Лукашенко о Великой Отечественной войне: Это не наша война!

26
23 октября 2019 года, президент Белоруссии Александр Лукашенко дал эксклюзивное интервью крупнейшему информационному агентству Казахстана «Хабар» (новость, сообщение, весть). Важность этого интервью была подчеркнута тем, что белорусский лидер вел беседу с главой агентства Ерланом Бекхожином, и в тот же день оно вышло в эфире «Хабар-24».



Нужно отметить, что «бацька» давал интервью накануне своего визита (24-25 октября 2019 года) в Нур-Султан (столицу Казахстана). Он рассказал о своих отношениях с прежним руководством Казахстана, перспективах белорусско-казахского сотрудничества, а также коснулся вопросов интеграции в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и затронул исторические темы.

Лукашенко о Великой Отечественной войне: Это не наша война!


Не кто-то там нам подскажет. Как раньше было - из Кремля и так далее. Хотя, конечно, большую самостоятельность и Казахстан, и Белоруссия имели в этом плане. Тем не менее, где-то не распоряжались трудом своего народа, где-то чего-то не хватало, где-то надо было какие-то разрешения глупые спрашивать, когда надо было здесь принимать решения

- сказал Лукашенко.

После чего добавил, что сейчас «мы сами решаем эти вопросы». Он уточнил, что сейчас «мы стали перед фактом и имеем возможность самим определять свою судьбу, не нанося никакого ущерба нашим соседям».

Мы сами распоряжаемся своей судьбой. Но самое главное - Белоруссия, да и Казахстан, они ведь всегда были под чьей-то плеткой, как я часто говорю. Кто-то нами понукал, кто-то пытался на колени поставить. Особенно в Белоруссии. Все эти войны - не наши войны

- подчеркнул Лукашенко.

По мнению Лукашенко, все началось с Отечественной войны 1812 года.

Наполеон прошелся до Москвы и назад вернулся через Белоруссию. Все разграблено, все было уничтожено. Потом Первая мировая война. Дошли до того, что от Белоруссии осталась только узенькая полосочка - часть восточных губерний отошла России, а до Минска отошли к Польше по Рижскому договору. Потом Вторая мировая война, у нас - Великая Отечественная война. Полностью Белоруссию стерли с лица земли. Это не наши были войны. Мы тем не менее горя хлебнули. Мы в последней войне треть нашего населения потеряли. В основном гражданского населения. В чем были виноваты дети, старики?

- пояснил Лукашенко.


Лукашенко считает, что соседи-страны даны «от Господа Бога», их не выбирают. Имея в виду Украину, страны Прибалтики, Польшу и Россию. Белорусский лидер указал на то, что Минск никому проблем не создает. Он считает, что «независимость - это жизнь на своем клочке земли». В этом и есть суть независимости и суверенитета.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    26 октября 2019 13:46
    Лукашенко совсем берега потерял, давай, Кремль, кормите его сильней.
    1. 0
      26 октября 2019 16:18
      Так чтобы по Белоруссии не топтались ни европейцы, ни азиаты. берега менять надо, чтобы как "исключительная нация" из-за бугра и чирикать и хрюкать и ... !
    2. Он от России АЭС получил и вознесся умом (слабым).
  2. +10
    26 октября 2019 15:26
    У "батьки", похоже "альцгеймер" на мозг "наступил".
    1. Косит реально - смешно смотреть!
  3. +11
    26 октября 2019 15:41
    "...не наша война"... А чья же, батька? Или ты в Союзе не состоял тогда? Типа, чисто случайно... сволочь.
    1. +5
      26 октября 2019 16:22
      Да, сволота из всех щелей повыползала, вот вам и не 37-й же!
    2. +4
      28 октября 2019 06:28
      Дык, в Союз его "плёткой загнали", когда в КПСС вступал он у кого-то там "спрашивал глупые разрешения", ну а потом им "понукали и всё время ставили на колени". Но он, как настоящий партизан, всё это сносил очень мужественно и достойно, когда был СССР. Ну, а сейчас можно и попинать то, чему раньше молился....
  4. +8
    26 октября 2019 17:33
    Видимо, что-то наследственное даёт знать. Но большинство белорусов в то время не остановились на границе Белоруссии, а пошли врага добивать, мстить за погибших. Стоит Лукашенко кино показать - "Иди и смотри".
    Трудно диагноз поставить, но что-то нездоровое явно пробивает.
  5. +5
    26 октября 2019 17:34
    А чему удивляться? Уже в белорусской прессе проскальзывает тема о роли СССР и Германии во 2-й МВ. Там не двусмысленно говорится, что демократическая гитлеровская Германия несла освобождение от порабощения белорусского народа варварской тоталитарной Россией.
  6. +3
    26 октября 2019 20:55
    Да, стареет Батько. Иногда слушаешь его, ну отличный мужик, ну прям-таки Батько, а иногда такую ересь сморозит, что стоишь и думаешь - наверно, перепил.
    1. +4
      28 октября 2019 06:30
      В последнее время он стал напоминать девушку с пониженной социальной ответственностью...
  7. +5
    26 октября 2019 23:29
    Сказываются западенские корни.
  8. +6
    27 октября 2019 08:16
    Ну, как тут не вспомнишь: не делай добра - не получишь зла. Русский народ отходчив и добр по натуре, поэтому исходит из этого понимания в общении с другими народами. Но истина состоит в том, что каждый думает в меру своей испорченности.
  9. +7
    27 октября 2019 10:22
    По мнению "батьки", Гитлер должен был деликатно обойти Белоруссию, чтобы она не участвовала в войне? "Батька" не понял, что Гитлер пришел уничтожить белорусов, захватить их территорию? Александр Григорьевич, Вы глупец?
    1. Он - выживший из ума ...
  10. +5
    27 октября 2019 11:30
    Как обычно, хитрый и недалёкий "батько" пургу несёт. И эта сво.... ещё смеет постоянно чего-то требовать и бесконечно обижаться на тех, за счёт кого он живёт и существует.
    А чуть что - "а моя хата с краю!", "я не при делах", "не наша война" и т.п. ...
    Негодяй :-(
    1. +6
      28 октября 2019 06:20
      Негодяй и подлец...
  11. +6
    27 октября 2019 14:21
    Что ты плетешь?
    Ты своими словами предал всех граждан СССР, воевавших с Гитлером. Что касается войны с Наполеоном, то Беларуси не было, а были осколки Речи Посполитой в составе Российской империи, и с Наполеоном воевали все жители империи.
    Не надо было заигрывать в средние века с Польшей против России, и не было бы проблем!
    Не будет тебе покоя на пенсии, а будет ВСЕНАРОДНОЕ ПРОКЛЯТИЕ!
  12. +2
    27 октября 2019 16:27
    - Всё таки, как Я и опасалась... - у Лукашенко реально начало сносить крышу...
    - Да фиг с ним, с Лукашенко... - Самое страшное то, что удалось, если не вбить клин между Россией и Белоруссией, то реально подготовить почву для этого "вбивания"... - И , если Лукашенко сменит его "последователь", то этому последователю уже будет гораздо проще продолжить тему разлада Белоруссии с Россией ...
    1. +5
      27 октября 2019 20:08
      Не вижу, чтобы по теме за Лукашенко кто-то подписался. У народа представления о себе, России, о войне более здоровые. Верю. Мы - один народ.
  13. Раз война НЕ ваша, то и ваша "Бiларусь" (тьфу) - это НЕ союзник России - Белорусская Советская Социалистическая Республика!
    А коли так - отдавай, папа Лу, России назад Могилевскую и Витебскую области, полякам верни Гродненскую область, а на оставшейся суше можешь забавляться.
  14. +6
    28 октября 2019 07:33
    В своё время я симпатизировал Лукашенко и даже спорил с родней из Белоруссии, которые его резко критиковали. Прошли годы, вобравшие в себя множество политических и экономических событий. И вот оно:

    ...независимость - это жизнь на своем клочке земли.

    Все эти войны - не наши войны.

    Язык мой, враг мой. Жаль потери, но истина дороже.
  15. +3
    28 октября 2019 12:40
    В этом весь Лукашенко. Он как дрессированное животное, его кормят - он хороший, ему говорят - работай и будет тебе счастье - он предает все и всех.
  16. +3
    28 октября 2019 13:54
    России пора прекратить кормить обнаглевшего колхозника и поддерживать экономику его колхоза.
  17. -1
    28 октября 2019 20:04
    После визита Стивенна Сигала Лукашенко в открытую делает обратное, раньше он таким не был, тут или психологическое воздействие или, " предложение, от которого нельзя отказаться" !?