До 50 штук в год: в России готовятся к массовому производству РД-191

10
Двигатели РД-191 для ракет-носителей семейства «Ангара» начнут производить в Перми. Накануне стало известно, что предприятие «Протон-ПМ» ввело в эксплуатацию заготовительный корпус в поселке Новые Ляды.





Со слов директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, открывшийся центр станет первым по объему производства и сложности решения задач в ракетодвигателестроительной отрасли, даже в сравнении с европейскими и американскими коллегами. Планируется, что на пермском предприятии будет производиться до 50 двигателей РД-191 в год.

Это колоссальный объем!

– подытожил Рогозин.

Строительство заготовительного корпуса в поселке Новые Ляды стартовало в 2014 году. На реализацию данной задачи было выделено 2 млрд рублей. Полностью производственный комплекс будет готов к 2023 году. Общий размер инвестиций в него составляет 13 млрд рублей.

На территории открывшейся в Пермском крае площадки находятся участок раскроя и покраски с современным высокопроизводительным оборудованием. В центральной лаборатории проводятся исследования структуры материалов и механические испытания.

Как заявил директор «Протон-ПМ» Дмитрий Щенятский, новый корпус позволит не только наладить эффективное производство ракетных двигателей, но и значительно сократить расходы на логистику и общие затраты предприятия.
  • Роскосмос
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +2
    28 октября 2019 12:02
    Если это действительно так, тогда вообще все отлично, все меньше будем зависеть от других стран, заодно и людей работой обеспечат.
  3. -4
    28 октября 2019 18:27
    - Ну, да.. - В Омске уже "обеспечили"... - Пообещали и...и...и...и концы в воду...
    - Информация..вкратце..:

    Производственное объединение "Полет" ГКНПЦ им.М.В. Хруничева в Омске - одно из крупнейших промышленных предприятий России, которое вот уже более 75 лет специализируется на выпуске авиационной и ракетно-космической техники.
    Проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по мини- и микро КА, производство малых космических аппаратов на базе космической платформы «Яхта», изготовление конструкции и комплектующих для РН «Протон-М», «Рокот», универсальных ракетных модулей РН «Ангара», производство самолётов малой авиации.
    Производственные мощности, высокая квалификация специалистов, большой научный и технический потенциал, применение передовых технологий позволили "ПО "Полет" внести существенный вклад в оборонно - промышленный комплекс страны, и стать единственным заводом бывшего Советского Союза, а затем и России, на котором выпускались и ракеты-носители, и космические аппараты, и сверхмощные двигатели РД -170, и самолеты, как военной, так и гражданской авиации.
    Главной задачей предприятия в составе Центра им. М.В. Хруничева стала организация серийного производства ракетных модулей для семейства ракет-носителей «Ангара».

    - Можно не продолжать... - никому ничего это не нужно...
    1. Комментарий был удален.
  4. -2
    29 октября 2019 09:04
    А что с помощью этих двигателей запускать будем?
    1. 123
      +1
      29 октября 2019 17:57
      А что с помощью этих двигателей запускать будем?

      Не поверите - РАКЕТЫ. sad
      1. -1
        29 октября 2019 18:19
        А в ракетах что, или кто будет?
        1. 123
          +1
          29 октября 2019 18:41
          А в ракетах что, или кто будет?

          Не поверите - в зависимости от назначения запуска космонавты (возможно, астронавты), спутники и грузы на МКС. feel
          1. -2
            29 октября 2019 19:15
            Не опоздали?
            1. 123
              0
              29 октября 2019 20:47
              Не опоздали?

              Космос закрывают? belay
  5. 0
    30 октября 2019 05:23
    Космос вечен. Опоздать - звучит смешно. А корреспондентов

    в такие КБ и дома не пускают, будь трижды он брат, Фатима!

    C. Юрский. "Али Баба и сорок разбойников "
  6. 0
    2 ноября 2019 09:01
    Роскосмос расторг контракт с Центром Хруничева на производство первой заказанной в интересах госкорпорации ракеты-носителя «Ангара-1.2». С ее помощью в 2021 году планировалось запустить три спутника связи «Гонец-М». Контракт был подписан в июле. Его стоимость составляла свыше 2 миллиардов рублей. Ракету должны были произвести к середине октября 2021 года. Согласно материалам, на которые ссылаются РИА Новости, контракт был расторгнут в эту среду по решению Роскосмоса. О причинах не сообщается.

    https://echo.msk.ru/news/2530315-echo.html