Украинская энергосистема рушится накануне зимы

11
Грядущая зима может оказаться для Украины очень непростой. Накануне отопительного сезона о развале энергосистемы страны говорит не российская пропаганда, а депутат Верховной рады Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза украинских горняков. В Киеве традиционно винят во всем Москву, только ли в «происках Кремля» тут дело?





С 1 января 2020 года Незалежная будет вправе завернуть вентиль, перекрыв транзит российского газа в Европу, если к тому времени не будет подписано новое соглашение с «Газпромом». Украинская сторона активно накапливает запасы «голубого топлива» в своих ПХГ, чтобы протянуть зиму, выкручивая руки на переговорах отечественному монополисту. Однако все несколько сложнее.

Помимо газа, энергетика Украина зависит от АЭС и угольной генерации, а с этим уже сейчас большие проблемы. Атомные электростанции постепенно вырабатывают свой ресурс, а строить новые банально нет средств. При этом украинские «эффективные менеджеры», несмотря на возражения специалистов, передали второй энергоблок Хмельницкой АЭС в систему соседней Польши. Из-за этого немедленно образовался дефицит электроэнергии в самой Украине, о чем мы рассказывали ранее. Дошло до того, что Верховная рада была просто вынуждена дать разрешение на покупку электричества в «агрессивной» России.

Непросто обстоит дело и с углем. Так и не сумев за пять лет найти общий язык с ДНР и ЛНР, Киев лишился источника поступления угля антрацитной группы. Вместо этого было решено перейти на использование угля газовой группы, на что ТЭС не рассчитаны, и закупать топливо за рубежом. Украинский эксперт Игорь Корольчук задается следующими вопросами:

Всегда возникал вопрос – как можно переводить ТЭС на уголь газовой группы и тут же не поддерживать внутреннюю добычу угля, а говорить, что где-нибудь этот уголь купим? Конечно, купим, но за какую цену?


Действительно, купить уголь за границей можно. Его с удовольствием продают и далекие США, и ЮАР, и даже «агрессивная» Российская Федерация. Но подобная «хозяйственная деятельность» имеет свою высокую цену.

С одной стороны, российский уголь добывается карьерным способом и везти его ближе, поэтому он дешевле иных конкурентов. К тому же, «секретом полишинеля» является то, что через нашу страну на Украину реэкспортируется уголь с Донбасса. С другой стороны, Киев снял с себя ответственность за поддержание и дотирование внутренней добычи. Логика «эффективных менеджеров» украинского разлива такова: если это невыгодно, то зачем поддерживать?

Судьба местным горнякам уготована незавидная. Представитель президента Зеленского Андрей Герус предлагает выставить на приватизацию ПАО «Центрэнерго» вместе с государственными шахтами. Упомянутый Игорь Корольчук поясняет:

Но там из 32 объектов всего пять шахт нормальные, перспективные.


Зададимся вопросом, как поступит «эффективный частный собственник» с шахтами, которые рентабельны только при дотациях со стороны государства? Верно, он их закроет, а шахтеры пополнят ряды безработных. Украинский экс-депутат Евгений Мураев оценивает количество людей, которые могут быть уволены с закрытых шахт, в 50 тысяч. Довольно странно, что бывший парламентарий винит в этом «дешевый российский уголь». Возможно, что причина все-таки в ином?

Как результат, в настоящее время на Украине запасов угля на 54% меньше, чем годом ранее, когда их хватило впритирку. Михаил Волынец предупреждает, что этой зимой возможны ограничения подачи электричества вплоть до остановки предприятий. От коллапса Незалежную могут спасти поставки из России и из Белоруссии, где вскоре заработает АЭС. При таком раскладе желание Киева перейти на европейские стандарты в энергосистеме выглядит полной авантюрой.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    28 октября 2019 22:33
    Все правильные политики хотят, чтобы их государство прирастало территорией. Польша, Венгрия уже мечтают, США готовы купить, кто бы продал? Про Китай и Японию и говорить нечего. Только в России правители разбазаривают свою землю. А Украина - это русская земля на 80%, как и Крым. Сколько было возможностей, и сейчас есть, если не присоединить, то чтобы была лояльной России. Нет! АФРИКА дороже русских людей! Этой зимой есть возможность поставить всё на свои места.
    1. +2
      29 октября 2019 09:33
      Да, всё правильно... -Вся эта "суверенная Укропия"... это временное, эфемерное явление своего рода одного из видов иллюзий самостоятельной сепаратистской государственности... -Это как когда-то очень давно... -промелькнули в истории ФРГ и ГДР... - теперь просто единая Германия...
      - Но, тем не менее.., во время этой эфемерной "суверенности" Укропия может успеть потерять огромные территории, которые когда-то с таким трудом обретала Россия...
      Весь этот укроповский национализм ещё и тем опасен, что может пустить территорию самой Укропии просто "с молотка"...
    2. -1
      29 октября 2019 21:03
      Ну и что именно разбазарили?? Абы ляпнуть..
  2. 0
    29 октября 2019 09:21
    Как всегда, все кончилось. Каждую неделю подобная хохло-пугалка...
  3. +1
    29 октября 2019 09:34
    Не злорадствую, но и не удивляюсь. Это когда тепло, Украина непобедима.
  4. +2
    29 октября 2019 21:19
    С 1 января 2020 года Незалежная будет вправе завернуть вентиль...

    Странная постановка вопроса. А с какой стати РФ будет закачивать свой кровный газ в незалежную трубу, не имея на это правового основания? На Украине попросту не с кем разговаривать. Сертифицированной компании для транзита газа нет. Причём сертифицированной дважды: на Украине и в ЕС. И если у себя они могут найти зицпредседателя Фунта, который подпишет сертификацию на основании аудита германской компанией 4-х летней давности (а уже тогда степень амортизации ГТС оценена в 80%), то в ЕС хорошо понимают, что, в случае возникновения проблем, крайними будут именно подписанты. Если 4 года назад степень амортизации была 80%, то сколько сейчас? 90%? Оно им надо? А кроме сертифицированной компании есть ещё процедура Open Season. Если кто не знал, то по, европейскому законодательству, Газпром не должен участвовать в процедуре подготовки договоров. Компания, предоставляющая транзитные услуги, вырабатывает условия транзита и выставляет их на аукцион. Участники аукциона (а их много будет: Газпром, ... ещё Газпром, опять Газпром, снова Газпром.....) имеют 2 месяца на оценку этих условий. В течение этого срока каждый участник может согласиться на предложенные условия. Или не согласиться. Ну Газпром не согласился. Так может тот Газпром? или этот? Если условия не устраивают, аукцион считается несостоявшимся. И это ВСЁ.
    Это не я стебаюсь, такое у них законодательство. И если Коболев в сентябре наезжал на Газпром с требованием транзита не менее 90 млрд. кубов, то он ДБ. Ну вы поняли, от Лаврова. По пресловутому третьему энергопакету один поставщик газа не может занимать более 50% мощности трубы. Мощность незалежной ГТС теоретически 140 млрд. Стало быть, Газпром не имеет права представить для транзита более 70 млрд. Остальное - другие поставщики. Которых нет.
    Коболев за всё время работы не понял, во что Украина вляпалась. Не зря у Шефчовича вчера истерика случилась. И не зря Новак ещё в июне предупреждал, что на Новый год будет весело.
    И Украине можно сколько угодно надеяться на свои запасы и сравнивать их с прошлогодними. Если не будет транзита - никто им ни куба не даст. А в прошлом году транзит был и газ оттуда брали под видом транзитного. Да и просто технически вряд ли они смогут пустить газ с запада на восток. К этому надо было готовиться.
    1. -2
      29 октября 2019 22:00
      Вы, наверное, "юрист", т.к. точно знаете, кто какие права имеет, кто кому должен, да и износ ГТС даже знаете, жаль, что вы не в Газпроме работаете, уже давно бы ситуацию разрулили и всех на колени поставили.
      1. +2
        29 октября 2019 23:19
        Просто мне этот вопрос интересен и я слушаю Бориса Марцинкевича. Очень серьёзный эксперт по вопросам энергетики, российской и не только. Рассказывает интересно и понятно. И далеко не только по газу. По ситуации конкретно на Украине хорошо рассказывают Землянский и Марунич. Оценки у всех сходятся. О ситуации с имплементацией третьего пакета на Украине передачи с июня слушаются как комедия идиотизма. Слушал - и не верилось. Потом оказалось - правда.
        А Газпром ситуацию и разруливает очень грамотно. И Украину поставят не то, что на колени, но и ...
      2. 0
        29 октября 2019 23:31
        И косячок свой заметил: брали не под видом транзитного, а под видом реверсного. Это в самом конце.
  5. 0
    29 октября 2019 21:52
    Накануне отопительного сезона о развале энергосистемы страны...

    - это шестой год подряд на всех сайтах, по всем каналам - а она (Украина) ну никак. Уже даже Волынец сказал, и всё равно никак. Хочу расстроить "Ура патриотов" - всё будет нормально, никто не замёрзнет - очередной раз можете расслабиться до следующей осени.
  6. 0
    30 октября 2019 17:25
    Ааааа, все умрут. Причем уже пятый год. А в итоге выкарабкаются, за счёт того же Мыколы - слесаря.