«Газпром» заполнил газопровод «Сила Сибири», все готово к поставкам газа в Китай

10
Стремительно приближается момент, когда по трубам газопровода «Сила Сибири» природный газ из месторождений на территории России начнет поставляться в соседний Китай.



Как следует из сообщения ТАСС, «Газпром» завершил один из важных этапов подготовки к вводу «Силы Сибири» в эксплуатацию: газ, добытый в Чаяндинском месторождении в Якутии, заполнил трубы газопровода вплоть до приграничной газоизмерительной станции в районе Благовещенска.

Следующим этапом подготовки станет заполнение газом участка газопровода, находящегося на трансграничном переходе через Амур.

Дополнительный объем газа, который постоянно находится в газопроводе, специалисты называют «техническим» или «топливным». Он необходим для того, чтобы обеспечить работу газоперекачивающих станций и обеспечить бесперебойный транзит «голубого топлива» по трубам.

Напомним, что газопровод «Сила Сибири» является совместным проектом российского «Газпрома» и китайской компании CNPC и предназначен для доставки газа из Якутии в Приморский край России и страны Азиатско-Тихоокеанского региона, и в первую очередь – Китай.

Торжественная церемония соединения первого звена, которая стала началом строительства газопровода, состоялась 1 сентября 2014 года.
Запуск «Силы Сибири» запланирован на 1 декабря 2019 года.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 октября 2019 16:02
    Радостно читать! Молодцы строители, в тяжелейших условиях, в срок по контракту. Молодцы!! good
  2. +1
    29 октября 2019 16:41
    Отрываются замечательные возможности развития экономики огромного региона, роста уровня жизни населения. Большие перспективы для газопереработки, развития химической промышленности. Успехов!
    1. 0
      30 октября 2019 08:14
      А какая взаимосвязь с ростом уровня жизни населения?
  3. -1
    29 октября 2019 17:17
    Радоваться будем, когда сравним цены. Так, электроэнергию Китаю продают по 1руб.50коп за 1 квт.ч. А ВЫ у себя сколько платите?
    1. 123
      +1
      29 октября 2019 17:48
      Радоваться будем, когда сравним цены. Так, электроэнергию Китаю продают по 1руб.50коп за 1 квт.ч. А ВЫ у себя сколько платите?

      Дневной тариф 2,92 руб., ночной 1,44 руб. Если купите столько же, как и Китай, может, и Вам скидочку сделают? belay
      1. 1, 50 - оптовая цена, а сколько платят китайцы?
    2. +2
      29 октября 2019 19:19
      Цена на газ будет какое-то время низкая. Занимался этим вопросом, перерыл кучу материала и скажу вкратце. Строительство газопровода - это очень большие деньги, договорились с Китаем о кредитовании строительства. Выплата основной суммы кредита производится в обычном порядке, здесь ничего сложного нет, а вот выплата процентов за кредит будет производиться путем поставок газа по низкому тарифу, потому что кредит был выдан под низкие проценты. Как говорится, баш на баш, мы вам кредит под низкие проценты, вы нам поставки газа на такой-то период по низкой цене.
    3. +2
      29 октября 2019 19:44
      А ВЫ у себя сколько платите?

      Примерно 5,50 - Татарстан...
    4. 0
      30 октября 2019 13:09
      Ценообразование в электроэнергетике - достаточно сложная тема, Ваш вопрос требует уточнений: опт; место; точная дата и время.
  4. -1
    31 октября 2019 09:42
    Экономика для народа, а не народ для экономики. Если правительство делает в экономике всё правильно, то благосостояние народа должно улучшаться. А у нас? Посмотрим, как с этой "Силой Сибири" у нас тарифы на всё вырастут! А электроэнергия - это только пример, чтобы до некоторых дошло быстрее.