«Русские мужчины очень чуткие»: итальянка о жизни в России

5
Пока немало российской молодежи подумывает об эмиграции в ЕС в поисках лучшей жизни, некоторые представители европейской молодежи учат русский язык, чтобы учиться и жить в нашей стране. О причинах своей любви к далекой России рассказала порталу Ru_Open уроженка итальянской Сардинии, Алексис.





Любовь с первого слова


В 2006 году в возрасте восьми лет Алексис включила на отцовском компьютере программу, говорящую приветствия на разных языках. Простое «добрый день» на языке Пушкина и Толстого ей так понравилось, что девочка решила изучить русский. Она купила словарь и попыталась сделать это самостоятельно, изучая алфавит. В одиночку освоить «великий и могучий» оказалось не по силам, но это сподвигло любознательную Алексис к дальнейшему изучению России и ее культуры.

Из Италии с любовью


«Русский вектор» ее обучения привел к тому, что девушка приняла участие в международной программе обмена студентами Эразмус. Этот некоммерческий проект дает возможность студентам и преподавателям из ЕС жить и работать за рубежом для повышения общего уровня образования и расширения связей. Назван в честь философа Эразма Роттердамского. В рамках программы Алексис получила шанс обучаться в Санкт-Петербурге и Москве.

Северная столица


Сильный ветер был первым впечатлением девушки по прилету в Санкт-Петербург. Людей в городе очень много, его население составляет около 5 миллионов, но ощущения столпотворения нет. Все чисто и аккуратно, гулять по Невскому – сплошное удовольствие. Повсюду была музыка. Обычно Алексис слушает ее в наушниках, но тут в этом не было необходимости, музыка сопровождала ее везде. И, удивительно, погода все то время была хорошей, а «небо было самым голубым, что она видела».


Видимо, девушка привезла ее с собой из Италии. Санкт-Петербург никогда не спит, невидимый двигатель приводит всех в непрерывное, но неспешное движение. Для сравнения, прогулки по Риму для нее - сплошной стресс.

О русских и итальянцах


По словам Алексис, наши соотечественники гораздо более добрые, отзывчивые и чуткие, чем итальянцы. В самолете, когда у нее сломался телефон, сосед предложил ей воспользоваться своим, чтобы она могла позвонить своему другу. На ее родине молодые люди практически никогда не дарят девушкам цветы, это принято только на день Святого Валентина. В России иначе, она видела огромное количество российских парней и мужчин с цветами. Отличается и манера ухаживания:

В Италии, чтобы привлечь внимание девушки, парни зачастую свистят и обзывают ее не очень приличными словами. Когда я была в России, молодой человек, которому я понравилась, остановился и сделал комплимент.


Девушка сетует:

Мне кажется, что доброта в Италии на грани исчезновения.


По ее словам, итальянцы очень гордятся своим прошлым, но «стыдятся настоящего». Русские же гордятся своей страной.

Еще, по мнению Алексис, русские, как правило, не говорят по-английски, безумно водят автомобили и могут рассказать всю свою жизнь незнакомому человеку.

Русская кухня


Удивительно, но итальянка с взыскательным вкусом весьма высоко ценит нашу кухню:

Сырники – это лучшее, что человечество могло придумать на завтрак.


«Русские мужчины очень чуткие»: итальянка о жизни в России

Понравились ей гречка, пельмени, грибной суп и соленая рыба. Плов был «просто божественным».

Что стоит изменить в России


Девушка не стала говорить про плохие дороги, мусор или коррупцию. Она призывает многих россиян изменить отношение к своей собственной стране, и не строить иллюзий тем, кто мечтает о Европе, как земном рае. В ответ ей говорят, что и она находится в плену образа России времен Толстого, которой давно нет.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    30 октября 2019 17:20
    ...европейской молодежи учат русский язык

    И правильно поступают, Респект им за это! good

    Русские же гордятся своей страной.

    Да, есть такое! А она молодец, золотые слова сказала, а главное, всё сказано по-сути. yes

    По словам Алексис, наши соотечественники гораздо более добрые, отзывчивые и чуткие, чем итальянцы.

    Конечно, всегда помогаем тем, кому нужна помощь.

    Понравились ей гречка, пельмени, грибной суп и соленая рыба. Плов был «просто божественным».

    А как же пельмени и блины, это вообще шедевр! good

    ...и не строить иллюзий тем, кто мечтает о Европе, как земном рае.

    Все правильно она сказала yes , у нас есть свой рай и он очень хороший.
    P.S. Молодец, Алексис, правильный и достойный выбор она сделала, когда решила жить и учиться у Нас.
  2. -1
    30 октября 2019 23:23
    О!!! Здесь хотя бы итальянка настоящая....
  3. 0
    31 октября 2019 10:16
    Цитата: Сергей Латышев
    О!!! Здесь хотя бы итальянка настоящая....

    Поверьте, они тут везде настоящие.
  4. nbv
    0
    31 октября 2019 13:56
    Полная чушь. В Болгарии полно русских женщин, состоящих в браке с болгарами, но я не знаю ни одного русского, женатого на болгарке. Здесь полно сайтов, где русским девушкам и женщинам предлагают свидания и бракосочетание с болгарами, но я не вижу ни одного с русскими мужчинами. Какая болгарка выйдет замуж за ленивого алкоголика ?! На форумах русских в Болгарии я не нахожу русского мужчину, женатого на болгарке, но в нем полно русских женщин.
  5. +1
    1 ноября 2019 20:36
    А что, нет больше городов в стране?
    Почему в Ленинград, а не куда-нибудь в Мотохово? Так же можно было бы и в Гамбург или в Амстердам ехать, там тоже "чутких" русских хватает. laughing
    А вот где-нибудь в "Кущах" там не только чуткие, там и жуткие водятся. wassat
    Итальянoчку надо бы на украинско-молдавские корешки проверить. yes