Украинские миражи: от «гиперзвука» до космодрома

4
Интересное дело: чем более катастрофическим оказывается положение Украины в реальности, тем более громкие и воинственные заявления начинают оттуда звучать. Нет бы озаботиться грядущим прекращением газового транзита и неминуемо проистекающими из него энергетическим кризисом (практически немедленно) и крахом экономики (несколько позднее)...





Вместо этого в Киеве принимаются всерьез разглагольствовать о создании «ракетных полков», целями для которых могли бы стать расположенные в нашей стране атомные электростанции. И если кто-то думает, что подобные идеи, вплотную подходящие уже к грани психиатрии, присущи исключительно «диванным экспертам» и прочей полумаргинальной публике, то это большая ошибка. Увы, на государственном уровне в «нэзалэжной» продолжают носиться с прожектами, как минимум, не менее безумными.

Украинская «Молния» над Черным морем


Ракеты среднего радиуса действия (которых, на самом деле, у Киева нет даже на бумаге)... А «гиперзвук» не желаете – на страх и ужас «клятым москалям»?! Во всяком случае, именно подобными ура-патриотическими сообщениями разразились украинские СМИ после того, как на проходившей в тамошней столице в прошлом месяце выставке «Оружие и безопасность-2019» на стенде конструкторского бюро «Южное» было представлено НЕЧТО. Это самое нечто по своему внешнему виду, скорее, напоминало очень прилежную работу участников детского кружка по ракетному моделированию из районного Дома пионеров, но наиболее продвинутые издания немедля провозгласили поделку «макетом гиперзвуковой ракеты». Те из них, в которых остатки честности превалировали над патриотизмом, называли ее попросту «сверхзвуковой», что, впрочем, дела особо не меняет... Сперва, дабы соблюсти интригу, ограничивались таинственным «разработчики не разглашают ТТХ ракеты», но вскоре, как водится в «нэзалэжной», нашелся очередной «военный эксперт», некто Олег Жданов, принявшийся выбалтывать подробности направо и налево. По его словам, «засвеченное» на выставке чудо-оружие под именем «Молния» («Блыскавка» по-украински), является ничем иным, как «противокорабельным оружием нового поколения», от которого «не существует защиты». Во как!

По словам Жданова, скорость движения «Молнии» будет достигать 2-2.5 тысяч километров в час, то есть вдвое превысит скорость звука. При этом он вдруг, ни к селу ни к городу, умудрился ляпнуть, что эту ракету не остановит израильский «Железный купол», чем поверг всех в полное недоумение: «Украина, что, еще и с Израилем воевать собралась?!» Впрочем, для сомневающихся быстро разъяснили: новое оружие «создаст угрозу безраздельно царящему на Черном море российскому военному флоту». Кое-кто даже принялся утверждать, что вот теперь-то, мол, и будет «проверена его, возможно преувеличенная обороноспособность». Если бы не подобные, мягко говоря, не слишком продуманные заявления, то наблюдать за возней, поднявшейся вокруг показанной на выставочном стенде модельки, было бы даже где-то забавно. Ну, как-то забылось, что макет можно создать, в принципе, чего угодно. Хоть межзвездного галактического крейсера... Другой вопрос – а станет ли хоть когда-нибудь эта мечта реальностью? Пока что специалисты (не диванные, а технические) спорят, с чего же, собственно, «слизали» свою «Молнию» в Южном: то ли с французской ракеты «воздух-земля» AMSP, то ли, что гораздо более вероятно, с советской противокорабельной ракеты Х-31, в российских ВСК сегодня используемых в основном в качестве мишени для учебных стрельб. Впрочем, это, опять-таки, не столь важно.


Ракета «Молния»


Гомерический смех вызывают заявленные планы установить «Молнию» на имеющиеся номинально на вооружении ВВС Украины Су-27 и Су-24М, причем «с минимальным переоборудованием» этих самолетов, давным-давно пришедших в полную ветхость. Напомню, согласно составленному в нынешнем году американским военным порталом «We Are The Mighty» рейтингу, военная авиация «нэзалэжной» уверенно вошла в десятку ... самых слабых и небоеготовных ВВС мира. На шестом, кажется, месте. Американские эксперты констатируют наличие в них «предельно устаревшей техники и крайне слабо подготовленного летного состава». А также указывают на отставание, к примеру, тамошних «Сушек» от российских «на несколько десятков лет». Ну, и какой, к свиньям, «гиперзвук» после этого? Самое смешное, что поднятую украинскими СМИ по данному поводу шумиху достаточно неожиданно поддержал и китайский интернет-портал Sohu, вдруг принявшийся на полном серьезе рассуждать о «гиперзвуковых» перспективах Украины» и возможных проблемах нашего Черноморского флота. С другой стороны, китайских товарищей понять как раз можно. Если бы у Киева и впрямь появилось хоть что-то перспективное, они бы это прикупили. Быстренько и совсем незадорого. Однако, судя по угасшему энтузиазму Поднебесной, дело мы имеем все-таки с совершеннейшей пустышкой.

Космические корабли в степях Украины


Да, да – именно космические и именно в степях! Данная идея в последнее время начинает приобретать в «нэзалэжной» характер едва ли не массового помешательства. Развалив, практически дотла, собственную промышленность, инфраструктуру, железнодорожный транспорт, убив «в ноль» 99.9% автомобильных дорог, там всерьез решили «взяться за космос». Ну, очевидно из-за того, что ничего больше не остается... Впрочем, старт этому сумасшествию, несомненно, дал принятый тамошним парламентом (Верховной Радой) в начале прошлого месяца законопроект №1071, «разрешающий частным компаниям вести космическую деятельность», в том числе, чтоб уж не мелочиться, «запускать ракеты в космос». Где взять ракеты? Неважно... Главное, для начала построить космодром. Да такой, чтоб все державы мира, обладающие сегодня площадками для звездных стартов, завидки взяли. Ну, по крайней мере, именно с такой многообещающей программой уже выступили одни из первых претендентов на «коммерческий космос» – днепропетровская (ну, кто бы мог подумать!) фирма с гордым названием Space Logistics. Это ничего, что фирмочке год от роду, в ее штате числятся всего семь сотрудников и, вообще-то, до сего дня занимались они тем, что гоняли грузы зерна то ли по разваливающейся украинской «железке», то ли по мелеющим тамошним рекам. Раз перевозки по грешной земле и воде на Украине отчетливо накрываются медным тазом, самое время переключаться на полеты в космос!

Руководители компании «на голубом глазу» заявляют о твердом намерении отгрохать в степях Херсонщины объект, который «войдет в пятерку лучших космодромов Земли»! Вот именно так, и никак не менее! Кого «подвинуть» собираются? Индию? Японию? Францию? Все эти страны, вообще-то, имеют по парочке космодромов. Но куда ж им до «нэзалэжной»? Самое смешное, что потратить на всю эту красоту в Space Logistics намерены всего-то 50 миллионов долларов. Здравая мысль о том, что в украинских (да и ни в каких, собственно) реалиях этой звучащей умопомрачительно для вчерашних зернотрейдеров суммы не хватит даже на возведение приличного забора вокруг объекта такого масштаба и подъездных путей к нему, в буйны головушки «покорителей вселенной» даже и не стучится. О том, что сооружение, оборудование и оснащение, не говоря уж о содержании задуманного ими комплекса – со стартовыми столами, пусковыми установками, кучей инженерной и контрольно-измерительной техники, потребует затрат воистину космических масштабов, они вовсе не задумываются. Исходя из этого, напрашивается мысль, что в данном случае дело мы имеем с космическими «Нью-Васюками» на украинский манер. Наберут ребятки «инвестиций» под громкие декларации, да и растворятся в межзвездных пространствах...

Тем не менее, пока стартовые мачты в степях Херсонщины высятся лишь в виде зыбких миражей, конкуренцию составить им уже собрались ближайшие соседи – одесситы. Очевидно, жаба задавила – очень по-украински, знаете ли. Во всяком случае, во время проходившего в Жемчужине у моря в прошлом месяце «инвестиционного форума» 5Т одесский вице-мэр Павел Вугельман заявил о намерениях «сделать Одессу космическими воротами Украины». Он даже, вроде бы, землю собрался резервировать под соответствующую «стройку века». Можно не сомневаться, такая идея вызовет прямо-таки взрыв энтузиазма среди жителей Одесской области, к слову сказать, куда более густо населенной, чем Херсонская. Как, равно и тот факт, что одесские «звездопроходцы» от власти уже заявили о намерениях ориентироваться на ракеты типа «Циклон», заправляемые топливом на основе ядовитейшего гептила. То-то будет радости местному населению, особенно, если учесть украинскую специфику, согласно которой регулярно взлетают на воздух даже вроде бы бдительно охраняемые склады с боеприпасами. Да и регулярные падения на их головы и крыши всяких неприятных железяк тоже вряд ли придутся им по нраву. Впрочем, никаких неприятностей ни херсонцам, ни одесситам, скорее всего, не грозит. Все разговоры о «космодромах» в том убожестве, в которое ныне превратилась Украина, шансы на реализацию имеют абсолютно нулевые. Да, эта страна когда-то по праву могла претендовать на статус «космической», однако, сперва крушение СССР, а затем и разрыв связей с Россией, навеки приковал Киев к земле.


Сегодня Украина с треском «вылетела» из международного проекта «Морской старт», была отлучена от создания космодрома в Бразилии. Единственный ее спутник «Лыбедь», построенный по российским технологиям и на канадские денежки, по сей день пылится на складе и вряд ли когда-либо оторвется от земли. Киев же упорно пытается корчить из себя «космическую державу» и в тамошних СМИ периодически появляются сообщения типа:

Американо-украинская ракета-носитель успешно стартовала с острова Уоллопс. Один из степеней ракеты разработана и изготовлен украинскими предприятиями

– это я цитирую дословно, с сохранением орфографии и смысла.

Которого нет... Вместо пустых мечтаний о «гиперзвуковых ракетах» и звездах, ставших для нее совершенно недостижимыми, Украине стоило бы озаботиться заготовкой дров. Все уже вырубили?! Ну, тогда столь модного в обожаемой ею Европе «биологического топлива»...
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 ноября 2019 14:10
    Украину специально разваливают. Потому там на 80% русские люди. А англосаксы и поляки - они на генетическом уровне ненавидят Россию! И чем больше русских умрёт, а ещё лучше поубивают, тем им радостней на душе. Они не пожалеют никаких денег и предателей, чтобы это продолжалось до последнего русского, как до последнего индейца в США! России с этим бардаком надо быстрей заканчивать, всё равно его РАЗГРЕБАТЬ нам. Эта зима России в помощь. Потом будет дороже.
  2. -3
    4 ноября 2019 18:05
    Как ни удивительно, но часть 1-ой ступени ракеты-носителя "Антарес" сделана на Украине, и что бы не вопили в России, в области ракетостроения на Украине не всё так плохо, как хотелось бы "мышебрату". Посмотрим, что выйдет у России с "Сарматом".
    1. 0
      12 ноября 2019 17:54
      Топливный бак - да, на Украине делают. Поинтересуйся, где сделаны движки Антареса.
  3. -2
    5 ноября 2019 18:25
    Глупый сарказм, не более, статья из серии как у укров всё хреново - ну как без этого? Де-факто ЮМЗ имеет технологии и возможность производить ракеты, и боевые в том числе, вопрос только в финансах. Я думаю, на данный момент они этим и занимаются, не зря за последний год завод увеличил штат вдвое.