Украина требует от России вернуть задержанные в Керченском проливе катера

5
Стоило члену комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Ольге Ковитиди 24 сентября заявить, что украинские власти до сих пор не затребовали три корабля, которые были задержаны российскими пограничниками во время инцидента в Керченском проливе, как в Киеве заметно оживились.



Как сообщают украинские СМИ со ссылкой на главу внешнеполитического ведомства страны Вадима Пристайко, МИД Украины направило России ноту протеста с требованием отдать корабли Военно-морских сил (ВМС) республики, задержанные в ходе инцидента в Керченском проливе, который произошел в ноябре 2018 года.

Выступая на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу, украинский дипломат заявил:

МИД направило ноту России с требованием указать координаты и время, когда мы можем забрать наши корабли.


Напомним, что 25 ноября 2018 года руководство Украины устроило провокацию в Керченском проливе, в ходе которой украинские военные корабли «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу» вторглись в морское пространство России и были задержаны вместе с экипажами, в составе которых находились сотрудники СБУ, на месте осуществлявшие руководство операцией.

Впоследствии, 7 сентября 2019 года, между Россией и Украиной был произведен обмен, в ходе которого моряков поменяли на лиц, томившихся в украинских застенках.
  • https://kerchland.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    4 ноября 2019 18:32
    В виде гвоздей - гробы заколачивать!!!
    1. +1
      4 ноября 2019 21:23
      Пусть вначале признают, что это была провокация с их стороны, и пусть вернут "Норд". Вот тогда и поговорим...
  2. 0
    4 ноября 2019 19:25
    Наш траулер "Норд" пиратски захватили и до сих пор не отдали, про это молчат, даже на торги его выставили, чтобы продать. А тут кричат - отдайте, сами полезли на провокацию. Я бы отдал эти корабли ребятам с Донбасса, со всем оружием на борту. Украина кричит, что Донбасс их, думаю, против не будет.
  3. -1
    4 ноября 2019 22:40
    Ошиблись в формулировке...CУПЕРкатера
  4. -1
    4 ноября 2019 23:14
    А я требую продолжение банкета.