Эстония начала закрывать небо и море для русских

12
5 ноября 2019 года официальный представитель МИД России Мария Захарова в процессе брифинга для СМИ проинформировала, что Эстония уже трижды за последнее время закрывала воздушное пространство и морскую акваторию для россиян. Например, в октябре 2019 года эстонские власти закрыли воздушное пространство для самолета с российским вице-премьером на борту.



В настоящее время Эстония не пропускает (блокирует без объяснения причин) российское гражданское научно-исследовательское судно «Академик Примаков». При этом в 2019 году «Академик Примаков» уже дважды проходил через морскую акваторию Эстонии и проблем не возникало. Причем Россия каждый раз запрашивает официальное разрешение. Теперь же из Таллина сказали «нет».

Еще один подобный инцидент произошел с российским судном «Седов». Этому судну запретили проход через воды Эстонии, поскольку на его борту находились курсанты Керченского государственного морского технологического университета. Чем они могли угрожать Эстонии, не совсем понятно. При этом посольство России в Таллине осудило решение властей Эстонии.

Это уже третий за последнее время случай, когда Таллин отказывает российским морякам и воздушным судам

- сказала Захарова.

Нужно отметить, что в МИД России подобное поведение эстонских «партнеров» каждый раз называют «недружественным демаршем».
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 ноября 2019 16:32
    Российская территория побольше будет, надо России запретить морские, сухопутные, воздушные передвижения всего эстонского, включая и граждан с эстонскими паспортами. Чихали они на предупреждения Захаровой.
  2. +3
    5 ноября 2019 17:22
    Да, на "Я плакалъ" обтащили вечную озабоченность поведением Прибалтики))))) Ещё пишут-то, наверное, что они еще Черномырдину запретили полет эстонцы же!?)))))) Шпроты забанить, газ перекрыть !!!!
    1. +1
      5 ноября 2019 18:23
      - Билеты распространите среди жильцов нашего ЖЭКа.
      - А е?..
      - А если не будут брать - отключим газ!

      Варвара Сергеевна Плющ
      Бриллиантовая рука, Киностудия «Мосфильм». 1968 год.
  3. +4
    5 ноября 2019 18:50
    Мне стыдно за наш МИД и людей, которые его представляют. Нельзя быть постоянно вежливыми, когда тебя не уважают! Если Эстония не хочет выполнять международные законы, почему Россия должна их соблюдать? Пора, пора и силу показать, или семьи могут пострадать? А кто-то считает, что у нашего руководства рука не дрогнет, если война. Вот на Эстонии и потренироваться можно?
    1. +2
      6 ноября 2019 18:20
      Я тоже с этим не согласен, ну нельзя быть всегда вежливыми и толерантными, хватит уже заниматься жеванием соплей и попытками кого-либо урезонить посредством уговоров вести себя хорошо, пора уже и жёсткость проявить, и максимально использовать экономические, геополитические рычаги воздействия на таких слишком зарвавшихся недогосударств, как Эстония и ей подобных, сколько уже можно кого-то стесняться и опасаться негативных последствий.
  4. +3
    5 ноября 2019 21:47
    Два удара заменяют двадцать часов политинформации. Без особых изысков, но крайне доходчиво. Провокаторы не могут успокоиться из-за пинков из Вашингтона.
  5. -2
    6 ноября 2019 01:06
    И........?
  6. +4
    6 ноября 2019 10:46
    Эти бухгалтерские подсчёты российской дипломатии выглядят просто жалко! Это детский лепет!!
  7. +3
    6 ноября 2019 15:22
    И что? Нечего шпротам перекрыть в ответ? Закрыть транзит окончательно, объявить персонами нон грата политиков... было бы желание!
  8. +3
    6 ноября 2019 18:46
    В Санкт-Петербурге полно машин с номерами оккупантов из Эстонии. Я, может, фигню скажу. Но меня достали наши зарубежные соотечественники. Как было плохо, они сбежали, а теперь едут и учат, как надо. Надо отменять двойное гражданство.
  9. 0
    7 ноября 2019 12:27
    Эстония? А где это? Не слыхал. Поворот крана - и нет Эстонии, как государства.
  10. +1
    8 ноября 2019 12:49
    Может, российскому МИДу хватит сопли жевать в дипломатической вежливости?! Есть пример "партнёров" из США, чуть что не так - санкции! Трудно запретить остаток транзита через эстляндскую губернию российских товаров? Постановлением правительства? Вон в гейропе промышленники воют от санкций, но подчиняются своим правительствам. Наши олигархи, что бунт устроят, если их обяжут транзит вести через наши порты?