Евросоюз готовится отвязаться от американских Visa и MasterCard

14
В свете торговых войн, которые американская администрация сейчас развязывает по всему миру, и щедро раздаваемых ею санкций, европейские партнеры США по НАТО почувствовали угрозу суверенитету платежей в Европе.



Как сообщает французское агентство AFP со ссылкой на собственный источник в банковской сфере, двадцать банков Евросоюза принимают участие в создании единой европейской платежной системы, которая сможет стать альтернативой американским Visa, Master Card и другим.

При этом собеседник уточнил, что идея, зародившаяся в 2017 году и известная как PEPSI (Pan-European Payment System Initiative), изначально была обусловлена не техническими, а политическими мотивами.

Как следует из сообщения, агентству не удалось найти официального подтверждения банками этой информации, что само по себе неудивительно: такие решения и их реализация требуют тишины и конфиденциальности.

Однако в AFP отмечают, что подобные сообщения поступили и из других источников. В частности, один из них утверждает, что в разработке новой платежной системы принимает участие большинство французских банков и немецкий Deutsche Bank.

Также в агентстве ссылаются на представителя французского BNP Paribas Карло Боверо, который признал, что в среде банковских учреждений Европы ведется активное обсуждение подобной инициативы.
14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 ноября 2019 14:36
    Это всё хотелки. США пригрозят санкциями этим банкам и всё - хотелки сразу закончатся.
  2. +2
    6 ноября 2019 17:42
    Если есть чем замещать, можно и попробовать. Все меньше будем зависеть от Запада. А ещё лучше, пора уже начать и свой выпуск подобных карт.
  3. -2
    6 ноября 2019 18:27
    В ЕС есть банковская система ЕС (EuroCard). Собственно, с созданием и ввода своей валюты (евро) страны участники этого процесса добились независимости от доллара.
    1. 0
      6 ноября 2019 19:04
      Молодцы, если действительно сделали такую систему. А что они тогда, ещё доллар используют и не применяют её на деле?
      1. -2
        6 ноября 2019 19:09
        Вы про кого? Где используют доллар? Часто бываю в ФРГ, там нет даже меняльных пунктов, да и в банках смотрят с удивлением при желании купить доллары... В Чехии, например, можно купить бакс...
        1. 0
          6 ноября 2019 19:14
          Где используют доллар?

          В ЕС, все сделки проходят через доллар. Испания, Италия тому пример. В ФРГ когда приезжают, туристы им меняют!
          1. -2
            6 ноября 2019 19:33
            Вы, очевидно, никогда не были в ЕС! Нет сделок в долларах, все сделки в перечисленных странах, тем более, только в евро! Зачем использовать бакс, чтобы потерять на размене - это не очень умно? Я понимаю по контрактам в США, то они могут указать в баксах, в Ю. Америку тоже в евро, у них беспошлинная торговля 5 странами...
            1. 0
              6 ноября 2019 19:43
              Нет сделок в долларах, все сделки в перечисленных странах, тем более, только в евро!

              Ну да, конечно, все страны рассчитываются между самой долларами, правда, может, не всегда.

              Зачем использовать бакс, чтобы потерять на размене - это не очень умно?

              Это нужно у них спрашивать, а ещё лучше у полосатиков, они же их привязали к доллару, теперь за эту ниточку их и дергают. С полосатиками и с многими другими странами, они точно долларами расплачиваются. yes

              Я понимаю по контрактам в США, то они могут указать в баксах, в Ю. Америку тоже в евро, у них беспошлинная торговля 5 странами...

              А полосатикам разве нужен их евро, чтобы им рассчитываться?
              1. -2
                7 ноября 2019 10:33
                Я не знаю, с кем я общаюсь, с машиной или с дятлом? Повторяю, в ЕС все расчёты идут в евро, экспортные поставки (кроме США) идут в евро!
                1. -1
                  7 ноября 2019 12:43
                  Ну, раз ты себя считаешь дятлом, тогда ещё раз напишу: в ЕС расчеты идут в долларах и в евро.
                2. +1
                  7 ноября 2019 13:18
                  Внутри ЕС, это так. А вот международные расчеты, трансферы, переводы и т.д. идут в долларах, т.к доллар - основная резервная валюта (60%), точнее, через него идет конвертация. Например, если ты продаешь сою из Канады в Бельгию, цепочка расчета выглядит, как: евро-доллар США - канадский доллар..
                  1. -2
                    7 ноября 2019 15:34
                    Если я покупаю оборудование, товары разные для Казахстана из ФРГ или других стран ЕС, то расчёты идут только в евро, и это уже с 2002 года! Не надо пудрить мозги своим незнанием темы! Мы отгружаем по 3-5 грузовиков в месяц, и ни разу ни у кого не возникла идея оплатить казахстанский импорт из ЕС в баксах. Единственное звено - это казахстанские фуры, там можно и в баксах оплатить.
                3. 123
                  +2
                  7 ноября 2019 21:46
                  Я не знаю, с кем я общаюсь, с машиной или с дятлом? Повторяю, в ЕС все расчёты идут в евро, экспортные поставки (кроме США) идут в евро!

                  Зря Вы обзываетесь, возможно, Вы сами дятел, раз не понимаете, что международная торговля - понятие более обширное, чем вам представляется. Это Вам не баксы в обменнике поменять. Например, по различным данным 80-85% от общего объема ежегодного импорта энергоносителей европейскими странам производится в долларах.

                  https://www.vestifinance.ru/articles/111321

                  или вот

                  Абсурдно, что европейские компании покупают европейские самолеты за доллары, а не за евро

                  Жан Клод Юнкер

                  https://www.rbc.ru/economics/12/09/2018/5b98cca39a79471a6553e7ef
    2. 0
      7 ноября 2019 13:06
      Нет, EuroCard объединился с Master Card еще в 2002 году