В России модернизируют уникальную амфибию «Синяя птица»

4
Амфибии «Синяя птица», которые являются единственными в России поисково-эвакуационными машинами, принимающими участие в процессе запуска и посадки пилотируемых космических аппаратов, подвергнутся модернизации. Об этом накануне сообщили представители пресс-службы ЦВО.





Напомним, что ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица" предназначены для поиска и эвакуации космонавтов после приземления. Трехосная амфибия создана на базе вездехода ЗИЛ-4906. Первый прототип плавающего спасательного автомобиля был построен в 1971 году и выпускался с 1975 по 1991 год. В начале 90-х, ранее засекреченное производство вездеходов «досталось» ОАО «Вездеход ГВА».

Амфибия «Синяя птица» представлена в грузовом и грузо-пассажирском варианте. Мощность вездехода в зависимости от комплектации составляет от 136 до 185 лошадиных сил. Существуют варианты с бензиновым и дизельным двигателем. Подвеска – независимая торсионная, трансмиссия – десятиступенчатая.

Со слов представителя ЦВО, модернизации в первую очередь подвергнутся навигационное и радиосвязное оборудование. Кроме того, будут улучшены системы отопления и кондиционирования, а также осуществлен ремонт корпуса. При этом внешний вид машины останется прежним.
  • Минобороны РФ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    6 ноября 2019 15:13
    Интересно, а какой принцип экономики не позволил развалиться "Синей птице"? Вот ГАЗ бегает по нашим улицам и он банкрот, а про "Синею птицу" я только сейчас прочитал.
    1. +2
      9 ноября 2019 00:34
      После смерти, в 1978 году, конструктора Грачёва Виталия Андреевича, новых машин не придумывали, производили освоенные. Если производство "Синей птицы" ещё возможно, то только благодаря энтузиазму бывших сотрудников СКБ и людей, влюблённых в эту машину, наперекор всем принципам экономики.
      P.S. Изготовление "Синей птицы" было штучным, т.е. силами производственного участка ОГК СКБ ЗиЛ.
  2. 0
    5 декабря 2019 04:51
    Трехосная амфибия создана на базе вездехода ЗИЛ-4906

    А где сам завод ЗиЛ?
    Профукали "эффективные манагеры"?
    Столько разной продукции нужной выпускал, и располагался в столице, и канул в лету.
    Позор, уж лучше бы ГАЗ канул туда, все равно почти ничего путного не выпускал. Особенно в постсоветское время.
  3. -1
    5 декабря 2019 04:53
    Цитата: isofat
    новых машин не придумывали, производили освоенные

    Ну, а с чего сейчас-то будут тогда такие выпускать?

    Весь завод по....ли, а тут собрались выпускать уникальные машины.

    Опять будут лепить "из того, что было", очередная сборная солянка?
  4. Комментарий был удален.
  5. +2
    10 января 2020 00:47


    Есть замечательный фильм о конструкторе Грачёве Виталии Андреевиче, озвучивал В. Лановой, найти не сложно - Синяя птица, ЗиЛ. Поищите, кому интересно, не пожалеете. Фильм длится долго, поэтому я ограничился ссылкой на этот ролик о "Синей птице" (3 мин.).