Круче, чем у Google: Росатом создаст квантовый компьютер за 24 млрд рублей

4
Эпоха квантовых компьютеров все ближе. И сегодня уже началась негласная гонка за лидерство в данной отрасли. «Впереди планеты всей» американская корпорация Google, 53-кубитный аппарат которой совершил прорыв, сумев достичь квантового превосходства.





Нашей стране пока удалось создать 2-кубитный квантовый компьютер, в основе которого лежит инновационная технология использования сверхпроводников. Однако уже к 2024 году корпорация «Росатом» планирует вывести Россию на лидирующие позиции в индустрии.

Все дело в том, что сегодня специалистами из США и Европы разрабатываются устройства, конфигурация которых включает 50-70 кубит. Новый проект «Росатома» подразумевает создание аппарата на 50-100 кубит.

В корпорации подчеркивают, что производство квантовых процессоров для будущих вычислительных машин начнется с нуля. При этом, некоторые комплектующие могут закупаться за рубежом.

Предположительно, стоимость всего проекта обойдется в 24 млрд рублей, 13,3 из которых будут выделены из бюджета. Остальные 10 млрд инвестирует госкорпорация совместно с компаниями, которые примут участие в разработке.

Также сообщается, что кроме создания квантового компьютера, проект «Росатома» подразумевает разработку облачной платформы с удаленным доступом.
  • https://www.engineersjournal.ie
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 ноября 2019 10:15
    Как чисто теоретический вариант: може,т просто сразу, в какой-то пропорции, поделить там эти деньги?
    1. 123
      -1
      8 ноября 2019 12:06
      Как чисто теоретический вариант: может, просто сразу, в какой-то пропорции, поделить там эти деньги?

      Вы про США и Европу?
  2. +1
    14 ноября 2019 04:24
    Да, премиальными они себя надолго обеспечили, но что-то скромненько как-то, до Вяхирева им ещё пилить и пилить!…
  3. 0
    21 ноября 2019 23:03
    А на фото действительно квантовый компьютер? Уж больно похож на деталь от самогонного аппарата, ну или люстры Чижевского (кому что больше нравится).