«Начнутся холодные бунты»: на Украине ожидают энергетический коллапс

7
Если за оставшееся время до окончания действующего договора транзита российского газа украинский «Нафтогаз» не умерит аппетит и не вернется в реальность, то Украину и ее граждан ожидает крайне неприятная перспектива остаться зимой без тепла.



Бывший депутат Верховной Рады Алексей Журавко, основываясь на собственном наблюдении за ситуацией, сложившейся в отношениях «Нафтогаза» и «Газпрома», на своей странице в Фейсбук заявил, что в случае прекращения транзита газа энергетический баланс Украины будет невозможно удержать, и в стране наступит коллапс.

С его слов, отсутствие газа в украинской ГТС приведет к росту цен на энергоносители, веерным отключениям электроэнергии, перегрузке электросетей и минимальному давлению газа в квартирах и домах, которое не позволит нагреть воду.

Алексей Журавко отмечает, что уже сейчас задолженность населения за потребленный газ достигла катастрофических размеров и дальше будет только расти.

По его мнению, подобная ситуация неминуемо приведет к холодным бунтам и майданам по всей Украине.

Можно не согласиться с такими апокалиптическими прогнозами бывшего украинского нардепа, однако очевидно, что в случае, если «Нафтогаз» и дальше будет упорствовать, пострадают не его «топы» - Коболев и Витренко, получающие миллионы долларов премии, а миллионы простых украинцев.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    8 ноября 2019 13:40
    Да писали же сто раз, что там огромные запасы.
    1. 0
      8 ноября 2019 16:08
      Нет. Из 21 млрд кубов запасов 6 являются техническим газом, который обеспечивает работу непосредственно ГТС по перекачке содержимого, и не идет на отопление или выработку энергии для домохозяйств и промышленности. Кроме того, еще 8 млрд кубов в хранилищах принадлежат не Украине, а иностранным компаниям. Собственно, украинских там лишь около 6-7 млрд кубов, которых хватит, в лучшем случае, на месяц.
      1. -4
        8 ноября 2019 16:58
        Каждый год к зиме вой, что замерзшие трупы будут из домов выносить, и что? Где замерзшие? К марту оказывается, что вполне нормально перезимовали, и вой заканчивается до следующего ноября.
        1. -1
          9 ноября 2019 11:46
          Если контракт подпишут не позднее конца января - начала февраля, то трупов и не будет.
          1. -1
            9 ноября 2019 12:20
            А что, когда-то были?
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    9 ноября 2019 06:49
    Зато 22 лярда требуют без всякой обосновы - они баксами топить будут!
  4. -2
    9 ноября 2019 11:07
    Даже в Харькове ещё отопление не включили.