Операция Меркель по спасению «Северного потока-2» провалилась

9
Неудачей закончилась попытка канцлера ФРГ Ангелы Меркель вывести «Северный поток-2» из-под действия газовой директивы Евросоюза, которая запрещает «Газпрому» использовать больше 50% мощности трубы.





Как сообщает РИА «Новости», большинство немецких парламентариев воздержалось от поддержки инициированного правящей коалицией законопроекта во время голосования, состоявшегося в ночь с четверга на пятницу. В итоге, получив всего 133 голоса вместо 355 требуемых, парламент не смог принять решение.

По правилам, действующим в парламенте ФРГ, рассмотрение переносится на следующее заседание, однако, в повестке дня пятницы данный вопрос не упоминается.

Напомним, что законопроект предлагал изменить понятие «завершение проекта» и считать им не фактическое окончание стройки, а дату последних инвестиций, которые в случае с «Северным потоком-2» были сделаны до принятия Газовой директивы Евросоюза.

Несмотря на то, что законопроект не был принят, существует еще одна возможность обойти Газовую директиву ЕС.

Дело в том, что предусмотренные директивой меры касаются только завершающей части газопровода – отрезка в 12 морских миль. Они требуют, чтобы владельцем этого участка и поставщиком газа по нему были разные компании.

По данным немецких изданий, «Газпром» уже создал предприятие, которое формально будет владельцем этого участка газопровода, и будет работать над реализацией этой схемы.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 ноября 2019 12:12
    Это пока в ЕС не появился дефицит газа и не начали расти цены на газ (СПГ стоит значительно дороже трубного газа)... Когда цены на газ начнут бить по карману, страны ЕС станут много сговорчивее... Тем более, что всякие Нидерланды в ЕС ничего не весят и озвучивают только хотелки Вашингтона, стоящего за их спиной... Посмотрим, что станет с Нидерландами при росте цен на газ... Народ и на улицы выйти может, и правительству станет очень неуютно...
    1. +2
      8 ноября 2019 13:19
      Цитата: Sapsan136
      Когда цены на газ начнут бить по карману страны, ЕС станут много сговорчивее...

      good Фигвамы (ультиматумы) может рисовать страна, у которой газ есть. Не нравится - пусть всем кагалом в эту трубу "дуют"...Миллер давно должен был заявить ЕС, что после 01.01.2020 транзита по украинской трубе не будет, со всеми вытекающими последствиями. Пусть бы ставили в позу Данию, пусть бы собирали дрова, если... fool
  2. +1
    8 ноября 2019 14:10
    Вот как можно строить, когда юридически непонятно, кто будет собственником? Ведь на ровном месте сами себе проблемы создаём! И ещё кто-то считает Миллера и Новака хорошими руководителями?
    1. +4
      9 ноября 2019 08:41
      Проблемы создаем не мы, а нам. Или вы считаете, что транзит через Украину, пытающейся диктовать нам свои условия, при поддержке ЕС, это благо? Вот запустим "Турецкий поток" и "Силу Сибири", достроим "СП-2" и посмотрим, что будет дальше. Хорошо бы ещё холодную зиму для полноты картины.
  3. +1
    8 ноября 2019 22:45
    Цитата: Sapsan136
    Это пока в ЕС не появился дефицит газа и не начали расти цены на газ (СПГ стоит значительно дороже трубного газа)... Когда цены на газ начнут бить по карману, страны ЕС станут много сговорчивее... Тем более, что всякие Нидерланды в ЕС ничего не весят и озвучивают только хотелки Вашингтона, стоящего за их спиной... Посмотрим, что станет с Нидерландами при росте цен на газ... Народ и на улицы выйти может, и правительству станет очень неуютно...

    Дефицит, причём жесточайший, обвальный может наступить уже 1 января 2020 года, когда труба укропии будет закрыта. Никакие жидкие поставки пингвинов не спасут Европу от зимних холодов. Ни газовозов не хватит, ни мощностей по транспортировании жижи.
  4. 0
    9 ноября 2019 19:34
    - Ха ...
    - Наконец-то до почтенной сайтовской публики стало доходить.., то, что лично Я твержу уже очень давно... -И про тупой Газпром, и про тот тупик, капкан, ловушку, куда этот Газпром сам залез... -Теперь это стало уже очевидно...
    -Только долго что-то вы добирались до истины, пока не уткнулись в то, что лично Я уже устала повторять...
    - Да, сегодня тупой Газпром довёл всю газопроводную политику России до пародоксальной ситуации...
    - И один из парадоксов заключается в том, что России теперь самой становится необходимым газовый транзит через территорию Украины (лично Я уже в двух темах об этом говорила)... -Вот так ...
  5. +2
    10 ноября 2019 07:05
    России давно надо было заявить, что 1 января 2020 г. транзит через Украину прекратится, в независимости от СП-2. И к 1 февраля будут демонтированы все станции перекачки в сторону Украины. И Россия будет строго придерживаться правилам 3-го энергопакета ЕС. 50% так 50%, и не % больше, какие погодные условия не были бы.
  6. +1
    10 ноября 2019 09:54
    Заявить - труба Украины в нерабочем состоянии, отремонтируйте, будем качать, нет... ОТКЛЮЧИМ ГАЗ!!!
  7. 0
    10 ноября 2019 10:08
    Вообщем

    И вечный бой! Покой нам только снится.