«Там одни русские»: японка удивилась обстановкой на Сахалине

7
31 октября 2019 года в туристическом разделе японского издания The Asahi Shimbun появилась статья опытной общественницы и журналистки-фрилансера Shiho, посвященная Сахалину. Девушка родилась в 1990 году в префектуре Сидзуока на острове Хонсю и является послом по туризму города Хамамацу.





Нужно сразу отметить, что это не обычная туристка. В 2014 году она была номинирована на премию модного слова. Опубликовала книгу «Я хочу уйти, прежде чем умру!». Занимается производством туристических товаров, связана с туристическими компаниями и консультирует региональные и местные органы власти.

Японка подробно описала, как в октябре 2019 года она полетела на Сахалин, снабдив материал большим количеством фотографий. Она написала, что Сахалин тесно связан с Японией, так как Япония оккупировала южную часть острова в 1905 году. По итогам Второй мировой войны Япония утратила эту территорию. Она признает, что японцев на острове очень мало, фактически, «большинство проживающих - русские». Она подчеркнула, причем в первом абзаце, что правительство Японии не претендует на эту территорию.

Девушка пишет, что Сахалин расположен на Дальнем Востоке России и в последние годы этот регион стал привлекателен для туристов. Она уточняет, что благодаря картам «VISA», смогла путешествовать легко, и поездка прошла хорошо. Она ела местную кухню, борщ, блины с красной икрой и прочие блюда. Есть там блюда и японской кухни. Японка поясняет, что у Сахалина и Японии имеются культурные связи. Хотя она была удивлена отсутствию вывесок на японском.

Когда прилетаешь, вокруг одни русские. Я думала, что будут вывески на японском, но оказалось, что все надписи на русском языке

- констатировала путешественница.

Возможно после поездки этой девушки, японских туристов на Сахалине станет гораздо больше. Тогда местным жителям будет смысл задумываться о вывесках на двух, а если нужно, и на трех языках.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 ноября 2019 12:46
    В России 84% русских....Кстати, то, что в Японии полно японцев, эту бабу не удивляет?
    1. +1
      10 ноября 2019 15:50
      Цитата: Sapsan136
      Кстати, то, что в Японии полно японцев, эту бабу не удивляет?

      good Хорошо сказано!
  2. +3
    9 ноября 2019 20:39
    Это следствие пропаганды. Им же втирают, что на Сахалине и ЮК островах - их родина. Ну они и считают, что их там ждут.
  3. 0
    9 ноября 2019 21:47
    А она ожидала там кого увидеть?
  4. +2
    9 ноября 2019 23:49
    Вот читаешь всех этих, что с Запада, что с Востока, и что-то вспоминается сразу
    министр Лавров - диб....ы, одним словом.
  5. 0
    10 ноября 2019 15:37
    Что-то японцы затемпературили. Лечитесь...Болезные...
  6. +3
    11 ноября 2019 07:51
    Это как надо вдолбить в мозги подрастающего поколения идеологию, что Курильские острова - это японская территория, то есть их Родина...
    Зазеркалье да и только....
    Эта болезнь лечится специалистами, которых называют "Вежливые Люди". Ну насколько они вежливые, это лучше не испытывать, а то самураям придется жить на рифах и атоллах.