Профессор СПбГУ убил и расчленил свою студентку

5
Утром в субботу, 9 ноября 2019 года, российский историк, специалист по военной истории Франции, кандидат исторических наук, доцент, член научного совета Российского военно-исторического общества, преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), 63-летний Олег Соколов был задержан по подозрению в убийстве и расчленении девушки. Он попался случайно, когда пытался в нетрезвом состоянии избавиться в реке Мойка от части тела своей бывшей студентки, с которой вместе изучал историю Франции и сожительствовал.



На допросе Соколов сознался, что 7 ноября 2019 года убил 24-летнюю Анастасию Ещенко, которая приехала в «северную столицу» учиться из станицы Старовеличковская Краснодарского края, из мелкокалиберного оружия из-за ревности во время ссоры. Он застрелил девушку и спрятал ее тело в квартире (дом №82 на набережной Мойки) и начал планировать, как избавиться от тела. 8 ноября 2019 года Соколов принимал у себя гостей, но никто из них ничего не заметил.

Соколов приобрел пилу и решил расчленить труп, чтобы вынести его по частям. Нести было недалеко, река находится напротив дома. Чтобы не потерять сознание в процессе расчленения тела, он много пил. Он как раз попал в руки полицейских из-за состояния опьянения, когда оступился и упал в реку. В итоге, полицейские обнаружили у него в рюкзаке орудие убийства и две женские руки. Расчлененный труп девушки был обнаружен в квартире Соколова, а самого Соколова отвезли в больницу с переохлаждением.

Профессор СПбГУ убил и расчленил свою студентку


Сотрудники СПбГУ находятся в шоковом состоянии из-за информации о своем коллеге. Декан исторического факультета СПбГУ Абдулла Даудов выразил соболезнования родным и близким убитой девушки.

Соколов - прекрасный преподаватель, хороший ученый, историк. Студенты любили его. Он кавалер ордена Почетного легиона - высшей награды Франции. Соколов - человек заслуженный. Поэтому мы все в шоке

- добавил Даудов.

Нужно напомнить работникам СПбГУ и читателям, что весной 2018 года на сайте университета было опубликовано официальное решение комиссии по этике в отношении избиения студентов на лекции Олега Соколова.

Признать, что доцент Соколов О. В., как лектор, допустил нарушение норм этики взаимоотношений со слушателями и нанес, тем самым, ущерб имиджу Института истории и Санкт-Петербургского государственного университета в целом

- говорилось в сообщении.

Почему Даудов «забыл» об этом резонансном инциденте, который случился всего 1,5 года назад, нам не известно.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    9 ноября 2019 21:01
    Предыдущие профессорские сожительницы-то где, может, тоже "мокнут" в Мойке?! Откуда такая поразительная убийственная сноровка и хладнокровная мегациничная прагматичность в укрывании трупа и избавлении от него?!
    Ретроспективно проверить бы учёного историка и его ближайших друзей-коллег (не в "промышляющей" извратной шайке ли?!) на педоподобные "исчезновения" учащихся и сотрудников (обоего пола!) СПбГУ и его филиалов?!
    Что за "мелкокалиберное оружие" было у злодея "под рукой" на такой "ревнивый случай" - винтовка, пистолет, либо какой-то приспособленный под "мелкашку" замаскированный предмет, легально аль преступно вооружён сей "кавалер"?!
    Ведь "в состоянии аффекта", например, с малокалиберной винтовкой не так-то быстро и развернёшься, пока достанешь из обязательного оружейного сейфа и приготовишь её к выстрелу (если, конечно, заранее не вынута и заряжена?!) - уже в "предумышленное убийство" переквалифицироваться успеет, да и жертва может лихое заподозрить откуда-то вдруг выбежавшего и лязгающего железом ревностно взбесившегося "папика" - сбежать или сопротивляться, если она ещё при памяти и не обездвижена?!

    Девчонку-хуторяночку, несчастную жертву дикого мезальянса, конечно, Очень Жаль - это Горькая Потеря не только для неё и её близких, но и для всех нас, её соотечественников!!!
    Видимо, юная красавица не подумала, доверчивая, что её расфуфыренный милёночек, молодящийся старичок - "божий одуванчик", таким ревниво-злокозненным душегубом окажется?!
    А гости дорогие разве ж не спросили у убийцы-выпивохи: "Где же это "пассия" ваша, почему гостей юная хозяюшка не привечает, не празднует вместе со всеми нами?!" Мол, "к молодым родителям на праздники, что ль, укатила, от нуждающегося в постоянной заботе престарелого благодетеля-то сваво"?! request
    "По ходу", если бы расчленитель( вместе с неопровержимыми уликами за спиной, а не уже лишь "рядом с ними"!) спьяну в воду не свалился, то так бы и легко "отмазался" negative -наверняка с рук и сошло бы, "априори непогрешимому, хорошо учёному кавалеру французского Ордена Почётного легиона", это расчётливое душегубское злодейство, мол, студентка Настя "пропала без вести, а я ничего знать не знаю и ведать не ведаю где"-спокойно и дальше бы выпивал( не закусывая?), вспоминая "щекочущие подробности" глумления над трупом и перебирая "памятные вещицы", и "почётные регалии", ежедневно прогуливаясь по "той" набережной Мойки?!

    Плохо, что ещё одна наша соотечественница-молодая красивая женщина, которой бы жить да жить и радоваться жизни, радовать своих родителей и друзей, и сделать счастливым мужа, нарожать и воспитать деток, была подло убита своим обезумевшим сожителем( который ещё и садистски поглумился над её трупом( или ещё живой?), расчленяя и потроша останки)!
    Но хорошо, что этот негодяй попался "на горячем" и изобличён! А вот накажут ли его "по заслугам", уже такого "заслуженного"-это ещё большой Вопрос, глядя на "положительные характеристики с работы"??!
    Ведь неоднократно же было( и не только в оруэлловском "Скотном дворе"!), что, перед Законом будто бы "все равны", но есть те, кто "равнее"?! request
  2. +2
    9 ноября 2019 21:04
    Некоторых недорослей, можно, наверное, "избивать" трижды в день, и ума это им всё равно не прибавит...!
    Кстати, "избивать" - вполне судейский термин, за который можно и привлечь, поскольку требует доказательств...
    Что, разумеется, нисколько не оправдывает ревнивого профессора!…
    Соболезнования родителям девушки, хотя вряд ли они облегчат это им горе ...
  3. -1
    10 ноября 2019 02:03
    Профессор пристрелил ... А сколько таких "студенточек" прорвутся потом во власть, сколько такого генетического мусора во власти уже!?
    И да, что это за профессор, если он до глубокой старости изучает только Французскую военную историю!?
    Да и зачем она студентам преподается!?
    Ну девчонку жалко, конечно, она могла бы быть просто порядочной девушкой и просто жить, жить, и жить((( Жаль родителей, очень жаль (((((
  4. +1
    11 ноября 2019 08:14
    Ну теперь, профессор, готовься - тебя ждут такие "лекции по половому просвещению", что только держись или держи сразу двумя руками, это правда, если доедешь до конца этапа, а можешь и не доехать - сразу после карантина удавят!!!
    1. 0
      11 ноября 2019 11:20
      Не думаю. В МЛС очень скучно. Такой человек будет всех блатных развлекать рассказами, действительно интересными.
  5. +3
    11 ноября 2019 11:19
    Кошмарная история. Поразился, увидев заголовки во всех новостях. Видео-лекции Соколова по истории смотрел с большим интересом, настоящий специалист по наполеоновской эпохе.
    Поразительно, как такой человек мог пойти на расчлененку. Было бы понятно, если бы убийство случилось на бытовой почве, из ревности, и он сам вызвал полицию и сдался. Или застрелился, как он якобы намеревался.
    Но кромсать тело девушки и по кускам выбрасывать... это просто в голове не укладывается. Второй день офигеваю от подробностей... sad
    1. -1
      11 ноября 2019 11:23
      Одно другому, похоже, совсем не мешает, да и с головой у него и раньше были проблемы.
      1. +2
        11 ноября 2019 11:30
        Подборочка лекций Соколова:

        https://oper.ru/video/list.php?div=571

        Впечатление неадекватного человека не производит.
        Возможно, катализатором была история с аферистом от истории Понасенковым, который украл у него часть научной работы, а потом его самого обвинил в плагиате.



        Подчеркиваю, я Соколова не оправдываю. Просто пытаюсь понять, как столь заслуженный человек мог натворить такое, что не в каждом трешевом ужастике увидишь.
        В общем, жесть... what
        1. +2
          11 ноября 2019 12:37
          Вообще, интересуюсь историей, и с большим удовольствием слушаю подобные вещи. Но тут появляется временами в сети, что что-то подобное у него с девушками уже вроде было, то якобы он после убийства хотел застрелиться на Петропавловской крепости в костюме Наполеона и т.д. Боюсь, "дыма без огня не бывает." Ну и что ему потом оставалось особо делать: аффект, алкоголь, испугался последствий, явные проблемы с психикой - ну и расчлененка, как следствие. Ну а так, очень печально все это, запутался мужик, похоже, да и голова начала подводить. Девушки, это конечно хорошо, но, наверное, не надо в таком возрасте пытаться такими путями продлить молодость.
          1. +2
            11 ноября 2019 13:00
            Не могу сказать ничего про его предшествующие похождения. Возможно.
            На меня Соколов ранее производил впечатление человека, очень глубоко погруженного в материал, увлеченного и эмоционального. Он является основателем всего реконструкторского движения в России.
            Возможно, были какие-то "задвиги" и раньше, у кого нет скелетов в шкафу? Но он сам свою жизнь перечеркнул (и не только свою, несчастную девушку убил...). и тем самым нанес репутационный удар по своему делу и людям, которые с ним публично связаны... это очень-очень печально.
            1. 0
              11 ноября 2019 13:43
              А как раз у таких людей, глубоко погруженных в какую-то узкую тему и живущими в своем каком-то мире, такое иногда и бывает. И везде пишут, на него уже были раньше подобные заявления, руководству даже предъявляют, что они его раньше не уволили. Ну, по факту у нас так всегда бывает.
  6. +3
    11 ноября 2019 11:24
    Мы живем в атмосфере лицемерия и лжи, исходящих от власти, и многократно усиленной СМИ. Этот яд убивает в людях все светлое.