Лидер УНА-УНСО задержан в Польше по запросу России: Украина возмущена

9
Спустя многие годы после совершения преступлений на территории Чечни, один из украинских боевиков-националистов был задержан польскими властями и может быть передан России.



Польские пограничники задержали одного из лидеров радикальной организации «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона»* Игоря Мазура, которого российские правоохранители объявили в международный розыск по подозрению в деятельности незаконных бандформирований в 1994-1995 годах на территории Чечни.

В частности, Мазур подозревается в непосредственном участии в боях на площади Минутка в Грозном на стороне боевиков.

После Чечни Мазур принимал непосредственное участие в незаконном вооруженном перевороте на майдане в 2014 году и в карательной операции на востоке Украины в составе националистического добровольческого батальона.

Задержание боевика вызвало бурную реакцию украинских властей и «общественных деятелей» всех мастей и расцветок – от бывшего нардепа-взяточника Игоря Мосийчука до посла Украины в Польше Андрея Дещицы, который потребовал от польского суда отпустить Мазура и передать его «на поруки» Украине.

Однако, если польский суд откажет в экстрадиции Мазура, это подорвет доверие к системе международного розыска и Интерполу как таковому.

*-террористическая организация запрещенная в России
  • https://fakty.ua/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    10 ноября 2019 11:05
    Хорошая новость, но думаю, поляки прогнутся перед укропами.
  2. -3
    10 ноября 2019 11:21
    Однако, если польский суд откажет в экстрадиции Мазура, это подорвет доверие к системе международного розыска и Интерполу как таковому.

    Объясните мне в таком случае, чем все это отличается от действий США, когда по их запросу экстрадируют людей, совершивших преступления? Тычем пальцем в США и делаем так же. Двойные стандарты?
    1. +3
      10 ноября 2019 14:35
      Тут реальное преступление, международный терроризм, прокуратура предоставила неопровержимые доказательства, иначе поляки даже бы и не почесались. А у "партнеров" предположительно, или материалы не предоставляются в интересах следствия, а потом, экстрадированного начинают ломать в американской тюрьме, чтобы эти самые материалы добыть, впрочем, подозреваю, что только мечу бисер перед тобою.
    2. 0
      10 ноября 2019 15:18
      Во-первых, мы не "тычем пальцем", как вы изволили выразиться, есть конкретные преступления за ним, у которого руки по локоть в крови, американцы же бездоказательно за надуманные предлоги хватают людей невиновных, разницу может не видеть только либераст отмороженный.
  3. +1
    10 ноября 2019 14:47
    Поляки на генетическом уровне ненавидят РОССИЮ. Поэтому формально задержали по запросу, а на деле ещё "премию выпишут". Если только на них на всех уровнях "не наедят". Вот и посмотрим на наш МИД.
  4. +1
    11 ноября 2019 10:39
    Этот бандеровский бандит еще в Чечне против РФ воевал.
    1. 0
      12 ноября 2019 09:32
      Против РФ воевал нынешний цельный президент Ичкерии и что, ему еще и звезду нацепили, наверно, за то, что российских пацанов убивал.
      1. +1
        12 ноября 2019 13:31
        Это бандеровские басни...Кадыровы сдали город Гудермес без боя, а воевали против России именно бандеровцы, типа Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского и им подобных гитлеровских недобитков.
  5. 123
    +1
    12 ноября 2019 08:14
    Задержание боевика вызвало бурную реакцию украинских властей и «общественных деятелей» всех мастей и расцветок

    И эти люди рассказывают нам про российскую агрессию. belay
    Его не выдавать надо, Сашко Билый давно заждался побратима. sad
    А что касается поляков, они нам его точно не выдадут, для понимания, что такое Польша, видеоролик.