Госпереворот удался: президент Боливии Эво Моралес покинул пост

13

10 ноября 2019 года президент Боливии Эво Моралес, являющийся другом России, объявил о решении уйти в отставку. Это произошло на фоне непрекращающихся протестов проамериканской оппозиции и массовых беспорядков, захлестнувших эту латиноамериканскую страну после 20 октября 2019 года, когда там прошли очередные президентские и парламентские выборы.

Нужно отметить, что перед этим Моралес объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и обвинил оппонентов в организации государственного переворота. Он обещал своим сторонникам, что не покинет свой пост и не сложит полномочия под организованным давлением. Однако, руководство армии, во главе с командующий Вооруженных сил Боливии Уильямсом Ромеро, и Боливийский профсоюз рабочих убедили Моралеса, что «нужно успокоить народ».



Моралес заявил, что он решился на такой шаг, чтобы «наши братья и сестры, госслужащие, не подвергались нападкам и угрозам». Он подчеркнул, что не покинет страну после отставки и борьба за «равенство и мир» еще «не заканчивается». В прощальном обращении он выразил надежду на то, что беспорядки в Боливии прекратятся и ответственность за жизни людей лежит на лидерах оппозиции.

После отставки Моралеса, об уходе со своих постов объявили практически все высшие руководители Боливии: вице-президент Альваро Гарсиа Линера, глава сената Адриана Сальватьерра и глава палаты депутатов Виктор Борда. После этого вторая вице-спикер сената Жанин Аньес зaявила, что власть в стране переходит к ней.

Я буду в понедельник (11 ноября 2019 года - ред.) в Ла-Пасе, чтобы официально взять на себя ответственность согласно порядку передачи власти с целью созыва новых выборов

- заявила Аньес.

Напоминаем, что 25 октября 2019 года Высший избирательный суд Боливии объявил о победе Моралеса на выборах. Моралес набрал 47,08% голосов, а его конкурент, Карлос Диего Меса Хисберт (Carlos Diego Mesa Gisbert, 12.09.1953 г.р.) - 36,51%. После этого «внезапно» раздалась критика со стороны Организации американских государств (ОАГ), контролируемой Вашингтоном, и начались протесты «обманутых». То есть агрессивное и воинственное меньшинство решило забрать власть у миролюбивого большинства. После чего заработали инструменты «цветной революции», которые хорошо отработаны на других странах за прошедшие десятилетия. Начались митинги, которые перешли в беспорядки и блокирование органов судебной, законодательной и исполнительной власти.

Нужно добавить, что Меса (журналист, историк и проамериканский политик) был президентом Боливии с 17 октября 2003 года по 6 июня 2005 года. При этом Хуан Эво Моралес Айма (Juan Evo Morales Ayma, 26.10.1959 г.р.) был президентом Боливии с 22 января 2006 года (партия «Движение к социализму»). Это первый за 400 лет (со времен испанской колонизации) государственный деятель являющийся представителем коренного населения страны - аймара. Теперь в Боливии должны пройти новые президентские выборы.
  • https://ren.tv/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    11 ноября 2019 09:33
    Думаю, большой удар по Мадуро, и вообще напоминание о необходимости проведения честных выборов всем мировым автократам.

    То есть, агрессивное и воинственное меньшинство, решило забрать власть у миролюбивого большинства.

    - вот следующие, надеюсь, демократические, выборы и покажут, так ли это?
  2. +2
    11 ноября 2019 10:03
    Надо понизить уровень дипотношений и не признавать новое правительство. Про новые демократические выборы смешно слушать.
    Печально, что Моралес армию упустил.
    1. -1
      11 ноября 2019 11:19
      Они очень расстроятся.
  3. 123
    +2
    11 ноября 2019 10:21
    Теперь в Боливии должны пройти новые президентские выборы.

    Не повезло Боливии с лидерами. Видимо, Моралес не тянет, убедительной победы не получилось, но на смену ему придет кандидат с еще меньшей поддержкой. Ведь на этих выборах они набрали еще меньше голосов. Будут выбирать "лучших из худших". Еще и вмешательство извне.
    По сути, это "третий тур", как на Украине с Ющенко. К чему это приведет? Вспомните, как это начиналось:



    и к чему привело.
  4. 0
    11 ноября 2019 10:21
    Эй, американцы, кто теперь вмешивается в выборы?! Ась?
    1. -1
      11 ноября 2019 12:52
      Ранее Моралес проиграл референдум о праве баллотироваться на новый срок, но все равно выдвинул свою кандидатуру, добившись решения Конституционного суда. А дальше не смог убедительно победить в первом туре, похоже, решил «подкрутить» результаты, оказался под огнем критики, заметался. В чистом виде делегитимация.
      Последовательно против него выступили полицейские, военные и даже лояльные профсоюзники. Как результат - не просто отставка, но и полный демонтаж режима. Со своих постов ушли вице-президент и спикеры обеих палат.
      Еще один пересидент отправился на выход. Бегом. Пример поучительный и абсолютно понятный: без смены власти ни одна страна развиваться нормально не может.
      1. 123
        +1
        11 ноября 2019 13:40
        Без смены власти ни одна страна развиваться нормально не может.

        Надеюсь, это послужит уроком фрау Меркель, засиделась. smile
        1. -2
          11 ноября 2019 13:44
          Ну и что юродствовать? Вы же отлично понимаете разницу?
          1. 123
            +1
            11 ноября 2019 14:06
            Ну и что юродствовать? Вы же отлично понимаете разницу?

            Естественно, понимаю. Не того ответа ждали? sad

            Пример поучительный и абсолютно понятный

            Для кого поучительный? Нет прямой зависимости между сменяемостью власти и развитием страны. Я не случайно про Меркель написал. Сравните с Италией (думаю, сравнение корректное), там регулярно меняют. И как результаты? В Италии лучше?
            Самого Моралеса я не защищаю, не достаточно быть представителем коренной национальности, надо еще и страной уметь управлять. Беспокоит другое. Там уже вовсю выдают ордера на аресты, на улицах кидают камушки и жгут костры. Все это очень похоже на Украину. Разве что не зеленкой чиновников, а красной краской разрисовывают. Сейчас они всех "плохих" пересажают, а потом между собой начнут правильных и хороших выбирать. А как не крути, за Моралеса примерно половина голосовало. И эту половину теперь никто слушать не будет. К чему это приводит? Посмотрите на Украину.

            1. -2
              11 ноября 2019 14:15
              Жаль Моралеса. Уходит он от дел. 
              Вывод в целом невесёлый, но двоякий: 
              Не в тюрьму уходит и не под расстрел - 
              В тихий дом на побережье Титикаки. 
              «Подкрутить» пытался - горе, стыд и срам! 
              Боливийцы отвернулись, зачурались! 
              …Будет раков и снетков ловить, стричь лам, понимая - нет уже возврата.
              Вспоминать, как с Путиным дружил, и Мадуре был роднее брата. 
              Муравьедов разводить, кормить альпак, а взгрустнется, вспомнит, как бывало
              Чичу сцедит, рюмочку нальет и годков как-будто не бывало... 
              1. 123
                +1
                11 ноября 2019 16:00
                Не в тюрьму уходит и не под расстрел -
                В тихий дом на побережье Титикаки

                Не факт.

                Полиция Боливии получила ордер на арест Эво Моралеса

                https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/20191111510-FLkwk.html

                P.S. Оценивать поэтический талант, это не ко мне. hi
                1. -1
                  11 ноября 2019 16:14
                  Надо признать, что талант, конечно, крайне слабый, что-то по типу: Я поэт, зовусь Незнайка, от меня вам балалайка. И как-то странно получилось - с одного поэтического размера соскочить на другой? Да и это все имелось ввиду, конечно, при отсутствии в его действиях уголовных преступлений. Но и нельзя же его, как и кого либо, априори, без решения суда назвать преступником. Хотя полиции, возможно, виднее? Будем посмотреть, что будет дальше.
                  1. 123
                    +1
                    11 ноября 2019 16:21
                    Будем посмотреть, что будет дальше.

                    Это точно.
                    Ордер на арест выписывают не просто так, должны быть сведения, подтверждающие обвинения. К тому же выписан не только на него. За день успели тщательное расследование провести? Слишком резво, не находите? На фоне событий (см. видео выше) склоняюсь к оценке данных действий, как начало репрессий.