«Сотнями миллионов»: Путин признал бесконечное воровство на Восточном

15

11 ноября 2019 года президент России Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что пока так и не удалось навести порядок на строительстве космодрома Восточный. Там продолжают воровать и это, не смотря на десятки уголовных дел и «посадки».

Сто раз сказано было - работайте прозрачно, деньги большие выделяются, проект практически носит общенациональный характер! Нет, воруют - сотнями миллионов, сотнями миллионов!

- возмутился глава государства.

Уже несколько десятков уголовных дел возбуждено, состоялись уже решения судов, в тюрьме люди сидят. Нет, порядка так там до сих пор не удалось навести как следует

- констатировал российский лидер.

Путин указал, что необходимо обеспечить прозрачное и строго целевое использование средств в рамках гособоронзаказа. Он подчеркнул, что не раз высказывал аналогичные требования и применительно к другим крупным проектам, а не только к строительству упомянутого космодрома.

Нужно отметить, что в сентябре 2019 года Путин потребовал загрузить мощности космодрома Восточный. Он обратил внимание на оптимизацию себестоимости продукции, выпускаемой предприятиями госкорпорации «Роскосмос» и потребовал соблюдать сроки строительства.


Напоминаем, что громкий коррупционный скандал вокруг строящегося космодрома начался в ноябре 2016 года. Именно тогда глава администрации президента России Сергей Иванов назвал происходящее на стройплощадке вопиющим примером коррупции.

Нужно добавить, что 11 ноября 2019 года пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уточнил, что в ходе строительства космодрома доказано хищение (разворовывание) 11 млрд. рублей. Их этой суммы уже возвращено 3,5 млрд.

В общем объеме на строительство космодрома был выделен 91 млрд рублей, освоено 66 млрд

- сказал Песков.

Сейчас, по словам Пескова, из 19 объектов на космодроме не завершено строительство пяти. Кроме того, осуждены 32 человека.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    11 ноября 2019 17:21
    Нет, воруют - сотнями миллионов, сотнями миллионов!

    Проснулся, (был, наверно, в летаргическом сне) не надо так далеко забираться (на Восточный), воруют все и вся, от губернаторов, мэров до чиновников разных мастей, у кого есть доступ к средствам. Хотя им не нравится слово "воруют", у них теперь новый тренд - освоение средств. Они теперь не воруют, а осваивают средства. Изменить что либо можно только одним способом, нужен товарищ Сталин. Только ему это возможно. А так одна сплошная говорильня, есть и будет, ничего они не сделают, будет только хуже..
  2. Так надо не сажать, а расстреливать публично - по-китайски.
    1. -2
      11 ноября 2019 20:43
      Как вы представляете? Путин даёт указания расстрелять Рогозина! Рогозин же всё расскажет о Путине.
      1. Рогозин не ворует.
  3. +3
    11 ноября 2019 20:08
    Верните высшую меру наказания (расстрел) за хищения в особо большом размере и не стесняйтесь применять! Определённо поможет.
    1. 123
      +3
      11 ноября 2019 20:24
      Верните высшую меру наказания (расстрел) за хищения в особо большом размере и не стесняйтесь применять! Определённо поможет.

      Думаете, поможет? Китайский опыт ничего не значит? К сожалению, человеческая природа неисправима, воровали, воруют и будут воровать, независимо от страны, национальности, политического строя и строгости наказания. За всю историю человечества это не удавалось никому.
      1. +1
        15 ноября 2019 19:04
        Нынешняя система наказания больше похожа на систему стимулирования подобного рода преступлений! К тому же, казнокрады ответственны за смерти реальных людей (детей, в том числе). И ещё, расстрел, как минимум, будет сдерживать рост числа подобных преступлений.
        1. 123
          +1
          15 ноября 2019 19:39
          Нынешняя система наказания больше похожа на систему стимулирования подобного рода преступлений!

          Вам расстрелов хочется? Я не говорю, что воровство - это хорошо, но ужесточением наказания проблему не решить. Раз опыт Китая для Вас не аргумент, в СССР наказывали жестче, если помните, даже наказание за кражу государственного имущества было более строгое, даже статья в УК была отдельная. Видимо, воровство у граждан государство считало менее опасным. Воровали и при Сталине, а наказания были не как сейчас.

          К тому же, казнокрады ответственны за смерти реальных людей (детей, в том числе)

          Бывает, а бывает, что виновник ДТП виноват в смерти людей, в том числе, и детей. Их тоже расстреливать?

          И ещё, расстрел, как минимум, будет сдерживать рост числа подобных преступлений.

          Сомневаюсь. Воровство не удалось искоренить никому и нигде. За это вещали, стреляли, отрубали руки (кстати, в Арабских эмиратах и сейчас практикуется). Помните: Петр I -

          Если кто украдёт что дороже верёвки, того на этой верёвке и повесить!

          На что Меньшиков резонно заметил:

          Мин херц, останешься без подданных!
          1. +1
            15 ноября 2019 19:48
            Я считаю казнокрадство в особо крупных размерах чётко спланированным массовым убийством и желаю соответствующего наказания для этих нелюдей!
            1. 123
              +1
              15 ноября 2019 20:51
              Я считаю казнокрадство в особо крупных размерах чётко спланированным массовым убийством и желаю соответствующего наказания для этих нелюдей!

              Ну, это Ваше право, считайте и желайте. Кто против? Я просто пытаюсь Вам объяснить, что это не решит проблему. Да, еще квалифицировать данные преступления, как убийство, невозможно.
              1. 0
                16 ноября 2019 19:52
                Пока законы пишутся и принимаются казнокрадами, квалифицировать по факту и совести действительно не удастся, увы нам. sad
  4. +1
    11 ноября 2019 20:32
    А может, правительство поменять?
  5. +2
    11 ноября 2019 22:43
    Воров опять наказывать не будешь, да, Володя...Смотри, они и тебя продадут...
  6. 0
    12 ноября 2019 08:10
    Расстреливать надо, именно расстреливать, не стесняясь никакого мнения какого-то Запада.
  7. +1
    12 ноября 2019 10:20
    Прищурься, воруют везде...