Повышение точности ГЛОНАСС решили отложить

3

Заявленное ранее повышение точности навигационных сигналов отечественной системы ГЛОНАСС откладывается. Об этом накануне сообщило агентство РИА Новости со ссылкой на материалы о перспективах развития российской навигационной системы.

Напомним, что к 2025 году орбитальная группировка должна была пополниться шестью аппаратами, входящими в состав «Глонасс-ВКК». По предварительным расчетам, благодаря данному высокоорбитальному космическому комплексу, точность отечественной навигации должна была повыситься на 25%.



Первый аппарат вышеупомянутой системы планировалось запустить в 2023 году, а уже к 2025-му – произвести полное развертывание группировки. Однако, согласно новым срокам, вывод спутников начнется в 2026 году, а формирование комплекса завершится годом позднее.

Напомним, что ранее генеральный конструктор ГЛОНАСС Сергей Карутин анонсировал сертификацию для отечественной навигационной системы, которая обеспечит сигналы ГЛОНАСС гарантированной точностью. Теперь, по всей видимости, мероприятие придется отложить.

Однако и это еще не самая главная «неприятность». На данный момент, большинство спутников, входящих в орбитальную группировку ГЛОНАСС, продолжают работать за пределами гарантийного срока. При этом, из 27 аппаратов свои непосредственные функции выполняют 23, чего уже недостаточно для глобального покрытия.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    0
    12 ноября 2019 21:47
    Отдаленное будущее стало еще более отдаленным? Могли ничего не говорить, сидели бы молча, сошли бы за умных.
  2. 0
    15 ноября 2019 10:25
    Очередной Кремлевский супер-прорыв....
    А пока у меня ГЛОНАССА на телефонах нет...
  3. Комментарий был удален.
  4. -2
    26 декабря 2019 19:26
    Цитата: Сергей Латышев
    Очередной Кремлевский супер-прорыв

    Все их "прорывы" - как топорные копии чего-то с Запада. Увы.
  5. Комментарий был удален.