Зашли с севера: американские B-52 сымитировали атаку ключевых баз ВМФ России

0

США продолжают усиливать напряженность вдоль границ России, устраивая провокации вблизи мест дислокации стратегических сил, в том числе и подводных лодок.

Только недавно мы писали о том, что американские стратегические бомбардировщики провели имитацию бомбардировки Крыма, как стало известно о том, что несколько В-52 ВВС США проделали тот же трюк в отношении ключевых баз Северного флота ВМФ России.



По данным издания The National Interest, три стратегических бомбардировщика В-52, взлетевшие с авиабазы Фэрфорд в Великобритании, прошли на максимально близком расстоянии к месту базирования российских подводных лодок в Баренцевом море.

Эксперт издания Майкл Пек, ссылаясь на данные норвежских СМИ, рассказал, что к северу от Финнмарка группа бомбардировщиков разделилась: один оставался в западной части Баренцева моря, второй прошел вдоль побережья Кольского полуострова, а третий летал в направлении мыса Канин Нос у входа в Белое море.


Это позволяет говорить о том, что американские самолеты проводили имитацию атаки на пункты базирования российских подводных лодок в Мурманской области - Гаджиево, Видяево и Полярного.

По мнению Пека, такие маневры военно-воздушных сил США являются «игрой с потенциально смертельными последствиями», так как известны инциденты, когда во времена СССР несколько самолетов-шпионов США были сбиты.
  • https://topwar.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.