В Европе ответили на слова Путина о прекращении транзита через Украину

9

Европейская комиссия (ЕК - правительство Евросоюза, ЕС) официально сообщает, что «сохраняет спокойствие» по вопросу транзита российского природного газа через территорию Украины и ищет пути выхода из сложившейся ситуации. Об этом заявила представитель пресс-службы ЕК болгарка Мина Андреева.

Мы продолжаем делать свою работу и участвовать в проведении трехсторонних переговоров по газу, чтобы найти решение

- подчеркнула Андреева.

Нужно отметить, что перед этим президент России Владимир Путин, во время встречи с журналистами, на которой обсуждались итоги прошедшего саммита БРИКС, сказал, что риск прекращения транзита российского газа через территорию Украины существует. При этом Москва готова снизить цену на газ для Киева на 25% при прямых поставках. Более того, Москва готова к заключению соглашений и любому сотрудничеству, но ждет взаимности.

Мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу, и по поставкам в саму Украину. Причем по ценам ниже тех, по которым Украина получает российский же газ, но как бы по реверсу со стороны Европы

- пояснил Путин.

Нужно напомнить, что действующее соглашение о транзите российского газа в Европу через Украину заканчивается 31 декабря 2019 года. При этом Москва хочет, чтобы Киев отказался от надуманного долга в размере $22 млрд и стороны начали сотрудничество с чистого листа. В свою очередь, из Киева регулярно угрожают очередными исками.
  • https://www.coindesk.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    16 ноября 2019 15:19
    Даже для отупевших западноевропецев стало доходить, что Руина недоговороспособна, ненадежна, да и вообще недогосударство. Гуляй Поле, короче, все повторяется, как и век назад.
    1. -6
      16 ноября 2019 15:26
      А ты жил когда в Европе? Чтобы с Европой сравнить можно было.
      1. +1
        16 ноября 2019 15:30
        Цитата: Наблюдатель2014
        Коля а ты жил когда в Европе?

        А я и сейчас в Европе живу. Только помнится, мы с вами на брудершафт не пили, поэтому давайте на ВЫ, без панибратства и фамильярности.
        1. -5
          17 ноября 2019 09:35
          Да ладно тебе, в кольце МКАДа это ещё не Европа. wink А ТЫ чай не сахарный. Не растаешь. Тоже мне тут ранимая душа нашлась. Миром правят деньги. И больше ничего. Спроси у моего банка, кому я сейчас должен. laughing
          1. +1
            17 ноября 2019 21:08
            Что-то с кем бы из Европы я не общался, они придерживаются одной позиции - всем пофигу на Украину, в общем-то. И все эти танцы с бубном просто для того, чтобы гидные не слишком сильно воняли.
          2. +2
            18 ноября 2019 14:56
            Цитата: Наблюдатель2014
            Да ладно тебе, в кольце МКАДа это ещё не Европа.

            Учите географию.

            Цитата: Наблюдатель2014
            А ТЫ чай не сахарный. Не растаешь. Тоже мне тут ранимая душа нашлась.

            Какая у меня душа, Господь рассудит. А вежливость позволяет вести дискурс по сути вопроса, не отвлекаясь на вопросы типа "а ты кто такой?"
  2. +1
    17 ноября 2019 12:23
    Европа удовлетворяет все судебные иски Украины, даже аморальные! Вот так Европа работает с Украиной. Даже по Северному потоку-2 приняли аморальный закон, показав место России! Теперь Газпром 3-5 лет судиться будет. Поэтому Газпром сам и не подаёт иски ни на Украину, ни на Европу. А что подавать, когда у наших правителей и депутатов семьи давно "окопались" в этой Европе! Вот Европа вместе с Украиной и издеваются над Россией. Знают что им ничего не будет. А так всегда бывает, когда "бабло" разум перевешивает.
  3. 0
    18 ноября 2019 14:47
    Действительно, либо сотрудничество, либо бодания в судах, уж что-нибудь одно надо выбрать.
  4. +1
    30 ноября 2019 23:25
    России надо послать Европу на ...
    Теперь весь газ пойдет в Китай, а Европе надо на коленях упрашивать Россию, чтобы она дала ей российский газ в нужном объеме, а то европейцы замерзнут.