Израиль нанес массированный удар по Сирии: уничтожены батареи ПВО

31

Недавно сообщалось, что ВВС Израиля совершенствуют навыки преодоления ПВО Сирии. И вот, ночью 20 ноября 2019 года ВВС Израиля атаковали десятки объектов на территории этой страны, которые принадлежат иранским «Силам Кудс» и Сирийской арабской армии (САА). Об этом проинформировала общественность пресс-служба Армии обороны Израиля (АОИ).

В заявлении израильского военного ведомства сказано, что массированная атака была осуществлена в ответ на ракетный удар по территории страны, осуществленный накануне (19 ноября 2019 года) иранскими силами с территории Сирии. Целью ответного удара ВВС Израиля были склады оружия, штабы, базы и другие военные объекты. При этом ПВО Сирии пытались отразить атаку и обстреливали самолеты ВВС Израиля. В связи с этим, несколько батарей ПВО Сирии были уничтожены.



АОИ подчеркивает, что и в дальнейшем будет действовать твердо и решительно против иранских сил, размещенных в Сирии. Уточняется, что Израиль готов к различным сценариям и поворотам событий, но в любом случае будет делать все для безопасности своих граждан. Все учреждения на севере Израиля работают в штатном (обычном) режиме. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу уже выступил с заявлением, в котором пообещал продолжать действовать в том же духе.

При этом сирийские СМИ сообщают, что в ночь на 20 ноября 2019 года сирийские ПВО уничтожили «большинство ракет», выпущенных ВВС Израиля. Атака израильских ВВС началась в 1:20 со стороны Голанских высот и ливанского района Мардж-Аюн. Подчеркивается, что ведется оценка ущерба, имеются пострадавшие гражданские лица. Например, в населенном пункте Сааса (юго-запад Дамаска) в результате попадания израильского боеприпаса в жилой дом были ранены отец, мать и двое детей. Кроме того, в населенном пункте Кудсая (на западе от Дамаска), в результате попадания израильского боеприпаса в жилой дом была ранена девушка.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 ноября 2019 09:27
    Ну так Россия помогает Сирии или нет? Где хотя бы хваленные С-300, где отраженные атаки и прикрытое небо!!??
    Может, помощь Сирии оказывают Захарченко, Черкалин, Васильева-Сердюков, Хорошавин, Хахалева или тот судмедэксперт, который признал 6-летнего Алёшу Шимко пьяным !!!????
    1. -3
      20 ноября 2019 10:36
      Россия не должна ответить на выпады Израиля - он наш "партнёр".
      Мы в Сирии воюем только против ИГ.
      И продолжаться это будет бесконечно.

      А наша репутация?
      Да плевали на это, главное, там у нас есть базы. И это самое необходимое.
      Ну, скоро собьем несколько истребителей Израиля.
      Потом добьем ИГ и будем дальше жить.
      А Израиль будет так же атаковать Сирию...

      Просто Восток - дело тонкое.
      Тут нет явных победителей, тут всё взаимосвязано.

      Главное, Асад контролирует 50% месторождений нефти и газа.
    2. -2
      20 ноября 2019 20:01
      Пока ОПГ ЗАО "Путин и друганы" будет править Россией, евреи так и будут безнаказанно утюжить Сирию!
      1. Комментарий был удален.
      2. +1
        21 ноября 2019 11:38
        Россия влезла в Сирию, чтобы Газпром не выкинули с европейского рынка. Россию вполне устроит вечная война в Сирии и это дешевле, чем окончательный мир через победу, который возможен только после очередной мировой. А так, все при делах и в шоколаде: в одном углу качают нефть (зачем, ведь вроде сланцевая революция или нет?!), Россия не допустила строительства катарского газопровода, наивного Эрдогана стравили с Курдами, Израиль воюет с Ираном, а Иран с Израилем, Асад как сидел в столице, так и сидит живой и здоровый....
    3. 0
      21 ноября 2019 09:49
      Ну так Россия помогает Сирии или нет?

      - Россия себе помочь не может, о какой Сирии речь?
    4. -2
      21 ноября 2019 17:51
      По второй части полная поддержка, а по первой - полная дебильность с вашей стороны! Осталось только добавить, что Дамаску отступать некуда, позади Москва! Когда, наконец, дойдёт до масс, что народ разводят как лохов, собственно, уже развели! Раньше воевали за всемирный Социализм, потом за Нац. освободительное движение, а теперь за диктатора Асада, ливийского фельдмаршала, за Пригожина, за Ролдугина и его кума, и всех воров по списку!
    5. +3
      22 ноября 2019 00:19
      Помогает Сирии, да! Но не помогает Ирану! Как бы тут все понятно!
  2. -3
    20 ноября 2019 10:42
    В заявлении израильского военного ведомства сказано, что массированная атака была осуществлена в ответ на ракетный удар по территории страны, осуществленный накануне (19 ноября 2019 года) иранскими силами с территории Сирии.

    - думаю, сирийцам надо бы навести порядок на своей территории с иранцами и проиранскими террористами.

    При этом сирийские СМИ сообщают, что в ночь на 20 ноября 2019 года сирийские ПВО уничтожили «большинство ракет», выпущенных ВВС Израиля.

    - смешно...
  3. +1
    20 ноября 2019 11:22
    Израиль превратил Сирию фактически в полигон. Наяву - вооруженное нападение на суверенную страну, которое подверглось вооруженной агрессии со стороны международного терроризма. Тут всем миром надо помогать Асаду, а вместо этого, отмороженный Израиль, что хочет, то и воротит. Как после этого Путин в глаза Башару Асаду смотрит? Сирия наш союзник. СССР за Монголию встрял и не побоялся. А Путин что, боится?
    1. +6
      20 ноября 2019 17:29
      1) Сирия с 1948 года находится с Израилем в состоянии войны, которую сама же и начала.
      2) Там намного больше игроков, нежели ИГ с Асадом - помимо псевдоисламистов против правительственных войск воюет вполне себе цивильная ССА, дерущаяся, кстати, и с ДАИШ и Нусрой, а на стороне Башара воюют боевики легальной в Сирии нацисткой партии ССНП. Все очень неоднозначно.
      3) Израиль не отмороженный - он способен Сирию в асфальт закатать за неделю, а отвечает точечно и довольно сдержанно - несколько раненных мирных после поражения десятков целей - довольно "ювелирный" результат.
      4) Путин спас и Асада, и его семью, и его народ - а вступать в антиизраильскую заварушку на стороне сирийцев никто не подписывался.
      5) Сирия - да, большой союзник. laughing Помогала нам в Грузии 2008 года, во ВМВ ждала Роммеля...
    2. 0
      20 ноября 2019 19:20
      Так миром СИОНСКИЙ КАГАЛ правит! И Россия под их управлением, и США!
    3. -7
      21 ноября 2019 17:56
      Не смеши людей! Ты один, кто ещё верит путинской сказке про террористов в Сирии. Российские войска в Сирии по одной и не очень чистоплотной причине - это удержать Асада на троне в войне против восставших народов Сирии! Т.е. роль России очень даже подлая, роль наёмника!
      1. +2
        22 ноября 2019 13:29
        Вот и рупор восставших народов Сирии объявился))) "пеши исчо" ))))
  4. -1
    20 ноября 2019 13:03
    Израиль неприкосновенен и уже давно командует Кремлем. Даже предупреждений в его адрес нет - боятся.... позор и стыд. И здесь политика Кремля - плюйте в Россию каждый день, мы утремся....
  5. +1
    20 ноября 2019 13:05
    А как везде радовались поставкам С-300-то!!!! Вот сейчас покажем/ут Израилю!!!
    И что? А пшик пока.
    Единственный сбитый сбит старым комплексом....
    И наш тоже...
  6. -1
    20 ноября 2019 17:56
    В связи с этим, несколько батарей ПВО Сирии были уничтожены.

    К этому уже все начали привыкать... -И подобное "привыкание" далеко не в пользу хвалёных российских ПВО...
    - Лично Я просто не понимаю...-как России до сих пор удаётся выкручиваться и поддерживать реноме российской военной техники, как эффективной и своего рода уникальной ("не имеющей аналогов")... - Надолго ли всё это... - всё уже начало просто превращаться в фарс...
    1. +2
      20 ноября 2019 18:55
      ПВО Сирии, при чем здесь российское ПВО?
      1. +6
        21 ноября 2019 01:02
        Цитата: Архаров
        ПВО Сирии, при чем здесь российское ПВО?

        ....местные д.б. предлагают использовать РФ свои ПВО, предназначенные для обороны ВБ РФ, против Израиля, наплевав на последствия, сами они-то хотят отсидеться на диване...
        ...а главное, не уточняют, когда РФ гарантировала безопасность САР от ВВС Израиля или др. стран....и что она за это ПОЛУЧИТ ВЗАМЕН от САР...
    2. Комментарий был удален.
  7. +1
    20 ноября 2019 19:40
    Когда уже сирийцы завод ОТРК достроят? И все налёты в зародыше удавят...
    1. +1
      21 ноября 2019 07:51
      Думаю, как достроят (если, конечно, строят?), так через день начнут новый строить, лучше прежнего.
  8. -1
    20 ноября 2019 22:33
    Очень, знаете, вовремя. Вот евреи потренировались, и тут такая удача - ракетная атака. Какое совпадение.
  9. 0
    21 ноября 2019 00:40
    Цитата: Архаров
    ПВО Сирии, при чем здесь российское ПВО

    Так все-таки- Асад - друг РФ, или Нетаньяху - друг РФ?
    Или это помощь по образцу того, как в анекдоте Илья Муромец защищал честь отца, которого побил Брюс Ли (если кто знает этот анекдот)?
    1. 0
      21 ноября 2019 01:35
      Цитата: UpperMost
      Так все-таки- Асад - друг РФ, или Нетаньяху - друг РФ?

      Асад друг, причём обязанный жизнью своей и многих граждан своей страны, но кто сказал, что Нетаньяху - враг России? Для этого у него кишка тонка, а нам друзья, страдающие перманентным жидким стулом, не нужны.
    2. -1
      21 ноября 2019 07:59
      Дружба - она всегда до каких-то пределов. И решать проблемы самого Асада за уже его "дружбу" с иранцами и отмороженными проиранскими террористами, РФ вроде не подписывалась?
  10. +1
    21 ноября 2019 00:43
    Цитата: marciz
    Ну так Россия помогает Сирии или нет? Где хотя бы хваленные С-300, где отраженные атаки и прикрытое небо!!??

    Вы, наверное, не в курсе...
    Как писали записные патриоты, в Сирии РФ обеспечила защиту своей базы. (Ну и черт с ними, с дронами, которые то и дело наносят урон технике и инфраструктуре Хмеймима).
    А вот самому Асаду в самой Сирии РФ ничего не должна.
    Ну да, Асад уже привык, что в его некогда цветущей стране теперь "испражняются все, кому не лень".
  11. +3
    21 ноября 2019 00:46
    Цитата: marciz
    Где хотя бы хваленные С-300

    Там, кстати, есть и более хваленые С-400. И мухи мимо них не летают.
    А вот тогдашний минобороны Израиля сказал, что в Сирии их не остановят никакие комплексы, хоть С-700.
    И вот очередное тому подтверждение.
    1. 0
      21 ноября 2019 01:41
      Цитата: UpperMost
      А вот тогдашний минобороны Израиля сказал, что в Сирии их не остановят никакие комплексы, хоть С-700.
      И вот очередное тому подтверждение.

      У вас на двоих с ним один диагноз - Анэнцефалия, а это плохо, думать нечем.
      1. -2
        21 ноября 2019 03:06
        Знаете, вас за версту видно, таких вот оправдателей режима - за неимением реальных аргументов, переходите на персональные уколы и даже оскорбления.
        Но тщетно - правду не скроешь, рты всем не зашьешь.
        И всех не запишешь в кретины.
        Продолжайте отрабатывать свой хлеб.
  12. -2
    21 ноября 2019 03:08
    Цитата: chemyurij
    Асад друг, причём обязанный жизнью своей и многих граждан своей страны

    И конечно, доблестные ВКС именно для этого там. Ага.
  13. +1
    21 ноября 2019 14:53
    Цитата: Архаров
    ...решать проблемы самого Асада за уже его "дружбу" с иранцами и отмороженными проиранскими террористами, РФ вроде не подписывалась.

    Правильно. Тогда что РФ там делает, за сотни тысяч километров от своей территории, куда доставлять все нужно пыхтящими на износ старенькими УДК, истощающими свой и без того скудный ресурс?
    (В результате все корабли первого ранга повставали на ремонт, новых нет, а бодяга в Сирии все продолжается.)

    Ах да, "борется на дальних подступах"...

    А тем временем в самой стране все больший разгул криминала, преступности, и зажравшихся силовиков, которые то и дело попадаются с тоннами (честно заработанных) денег.
    1. -1
      22 ноября 2019 00:59
      Цитата: UpperMost
      А тем временем в самой стране все больший разгул криминала, преступности, и зажравшихся силовиков, которые то и дело попадаются с тоннами (честно заработанных) денег

      Был бы разгул, не попадались бы.
  14. -3
    21 ноября 2019 15:37
    Израиль атаковал - а Путин хвастается.
    Что уничтожены ПВО, где нет российского солдата.

    Во дает)))

    А ведь скоро начнется...
  15. DPN
    0
    21 ноября 2019 21:52
    Но в любом случае будет делать все для безопасности своих граждан. Все учреждения на севере Израиля работают в штатном (обычном) режиме. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху уже выступил с заявлением, в котором пообещал продолжать действовать в том же духе.
    Молодец Министр, а наших сразу по запросам в США под суд отдают.
  16. 0
    22 ноября 2019 01:03
    Враньё кругом. Одни заявления и никаких точных данных.
  17. 0
    27 ноября 2019 17:40
    Сирия - в военном отношении слабое государство. Ему хоть С-500 подай, всё равно стрелять с него не может. Нет умения, да и зачем, если рядом наёмник РФ на подхвате. Как сказано, не уметь владеть оружием, всё равно, что его не иметь вовсе. Уже стали привыкать, что Сирию Израиль шлёпает по морде, а достаётся нам по з.... Так, глядишь, и РФ привыкнет к под...кам. Слон и Моська, Израиль и РФ, собака лает - караван идёт!