Высокоскоростной интернет появится в российских самолетах и поездах

4

Принципиально новая система, обеспечивающая доступ к высокоскоростному Интернету в наземном и воздушном транспорте, может появиться в России уже в недалеком будущем. Об этом накануне рассказали в пресс-службе НТИ.

Соответствующий проект одобрен рабочей группой «Аэронет» (НТИ), а первый экспериментальный сегмент инновационной сети планируется запустить к 2022 году.



Суть задумки российских инженеров заключается в установке ретрансляторов нового типа, которые, в отличие от обычных сотовых вышек, будут посылать направленный сигнал. В свою очередь, транспортное средство оборудуют декодирующим устройством, позволяющим пассажирам выйти в сеть посредством любого привычного интерфейса связи, начиная от Wi-Fi и заканчивая 5G. При этом, ретрансляторы с активной фазированной антенной решеткой будут располагаться на расстоянии в 150 км друг от друга, что значительно превышает аналогичный показатель у сотовых вышек.

Первый экспериментальный сегмент, который планируется развернуть в 2022 году, будет состоять из 10 вышеупомянутых антенн. Затем, к 2025 году разработчики намерены запустить опытный участок на направлении Москва-Адлер.

Стоит отметить, что кроме доступа к высокоскоростному интернету, новая сеть позволит осуществлять управление БПЛА в режиме реального времени.

По предварительным расчетам, стоимость одной вышки на начальном этапе составит 2 млн рублей. При этом разработчики утверждают, что прибыль от нового проекта только в ж/д и авиационном сегменте может достигать 21,5 и 4,95 млрд рублей в год, соответственно. Доступ к высокоскоростному интернету в самолете предлагается предоставлять по фиксированному тарифу 300 рублей.
  • ЕршовКВН/wikipedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    21 ноября 2019 13:09
    Лучше бы цены снизили на эти воздушные перевозки! А то в Турцию слетать дешевле, чем в Крым! Озабоченные интернетом!!!!
  2. -7
    21 ноября 2019 16:01
    Лучше бы вежливыми были любым нациям России, а всегда других, кроме русских, часто игнорируют стюардессы, на просьбы не отвечают, фашизм русских.
  3. +1
    22 ноября 2019 07:01
    Стоит отметить, что кроме доступа к высокоскоростному интернету, новая сеть позволит осуществлять управление БПЛА в режиме реального времени.

    А еще есть вариант ловить такой сетью всякие стэлсы (если они задумают что нехорошее).
  4. 0
    22 ноября 2019 22:21
    Ага, прежний прожект - интернет в автобусах и маршрутках - окончательно приказал долго жить....

    Нужен новый прожект-сказка... Цены-то растут...