В России задержан военнослужащий, работавший на разведку ВСУ

0

20 ноября 2019 года сотрудники ФСБ России задержали российского военнослужащего Южного военного округа (ЮВО), заподозренного в госизмене. Об этом сообщила общественности пресс-служба ведомства.

В заявлении ведомства говорится, что в городе Аксай Ростовской области по упомянутому подозрению был задержан гражданин России. По имеющимся данным, указанный военнослужащий выполнял задания Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины. Он целенаправленно собирал секретные сведения военного характера в отношении российской армии.



Уточняется, что передача собранных военнослужащим сведений за границу, могла нанести ущерб обороноспособности России. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье 275 УК «Государственная измена». Следственные действия продолжаются.


Представители российского экспертного сообщества, а также чиновники из ДНР и ЛНР, прокомментировали эту информацию. Так, по мнению генерал-майора внутренней службы в отставке и заместителя главы политсилы «Российская партия пенсионеров за справедливость» Владимира Ворожцова, задержанный ФСБ российский военнослужащий мог добывать для Киева сведения о контактах российских военных с представителями ДНР и ЛНР. Нужно напомнить, что Ворожцов в 1992-1995 годах был начальником Центра общественных связей МВД России. Затем он более десятилетия работал на различных госдолжностях. В 2008-2016 годах был начальником управления по взаимодействию с органами государственной власти ОАО «ГАЗПРОМРЕГИОНГАЗ» и председателем Совета директоров ОАО «АЛТАЙГАЗПРОМ».

Разведка ведется в отношении наиболее важных факторов деятельности вероятного противника. А Ростовская область непосредственно примыкает к ДНР и ЛНР

- сказал Ворожцов, подчеркнув, что украинская сторона даже не скрывает ведение разведдеятельности против России.

Это очевидно, заметно. Не сомневаюсь, что спецслужбы России заметили эти явления еще в 2014 году и приняли соответствующие меры

- подытожил Ворожцов.

В свою очередь, в ДНР не выразили удивления по поводу случившегося. Наоборот, в ДНР считают, что собранные данные могли передаваться Киевом в США.

Украина считает, что она ведет военные действия против Российской Федерации. Соответственно, сбор и пополнение информации о военных возможностях России для разведуправления Минобороны Украины никто не отменял. Естественно, они собирают такие данные независимо от состояния войны, агрессии или отсутствия таковой

- рассказал газете «Взгляд» советник главы ЛНР Родион Мирошник.

Он тоже уверен, что Киев делится полученными разведданными с США. Кроме того, использование агентов, работающих в интересах третьих стран - нормальная практика спецслужб.

При этом интернет-издание «Воинская часть» сообщило, что речь, возможно, идет о воинской части номер 01957, расположенной в городе Аксау возле Ростова-на-Дону. Эта часть (175 Лунинецко - Пинской орденов Александра Невского и дважды Красной Звезды бригада) занимается организацией связи на цифровых и УКВ-радиостанциях, тропосферных и спутниковых станциях и комплексах, в том числе на мобильном комплексе связи, в условиях действия средств радиоэлектронной борьбы противника.
  • https://chita.sm-news.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.