Газ уже пошел: США заявили о поставках СПГ на Украину

5

В августе 2019 года мы информировали читателей, что Украина собирается начать покупать американский газ у Польши уже до конца 2019 года. Тогда государственная «Польская нефтяная и газовая компания» (PGNiG) официально сообщила, что после регазификации (процесса преобразования сжиженного природного газа (СПГ) из жидкого состояния в газообразное) купленного у США СПГ, часть этого недешевого сырья по газопроводу будет поставляться на Украину через пункт в Германовиче (Польша).

И вот, 20 ноября 2019 года посольство США в Киеве торжественно и многообещающе сообщило у себя в Facebook, что «американскому СПГ в Украине быть!». Более того, судно-газовоз (Patris) уже прибыло на СПГ-терминал Свиноуйсьце (Польша) в Балтийском море.



Это еще один шаг в предоставлении помощи Украине для достижения ею энергетической независимости

- говорится в заявлении диппредставительства.

Нужно добавить, что в конце августа 2019 года США, Польша и Украина подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере поставок природного газа. Оно (соглашение) должно помочь очередной «реформе» украинского газового рынка, а заодно способствовать развитию инфраструктуры импорта сырья в Польшу и экспорту из США. Так что мы с нескрываемым интересом будем следить за дальнейшим развитием событий.
  • https://twitter.com/PolskieLNG
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    22 ноября 2019 06:31
    В трубе он будет разбодяжен более дешевым русским и продан "самым хитромудрым" по цене элитного демократического. fellow
  2. +4
    22 ноября 2019 21:18
    Дайте им на полную катушку надышаться дЭмократическим газом великой Америки.
  3. +2
    23 ноября 2019 03:15
    Хорошая помощь Украине от США... втридорога с хлопцев драть чуб будут за газ...молодцы, так держать их за мягкое место.
  4. +1
    23 ноября 2019 05:59
    Пшек с украинцем - братья навек. Только один спереди нагнувшись стоит, а второй сзади прямо, но выполняя определенные телодвижения...
  5. +1
    23 ноября 2019 17:37
    А вот что-то за цену на газ, таки никто и не гу-гу. Может, и газ бесплатный от Америки?