Россия выдвинула условие Турции: Продадим Су-35 только вместе с Су-57

6

В период с 17 по 21 ноября 2019 года в Дубае (ОАЭ) проходила выставка «Dubai Airshow 2019». В кулуарах мероприятия директор по международному сотрудничеству госкорпорации «Ростех» Виктор Кладов сообщил, что Москва продаст Анкаре сверхманевренный многоцелевой истребитель четвертого поколения Су-35 только при приобретении турками многофункционального истребителя пятого поколения Су-57. Об этом информирует американский веб-сайт и журнал о политике, бизнесе и технологиях обороны Defense News.

Турция очень сосредоточена на приобретении современных аэрокосмических технологий. Они работают над собственным самолетом. Они хотят развивать свои самолеты, и у нас есть предварительные переговоры, касающиеся Су-35, при условии, что Турция планирует приобрести Су-57. Почему бы и нет? И непосредственный интерес возник после того, как США объявили об отмене планов по поставкам F-35

- сказал топ менеджер госкорпорации.

При этом Кладов уточнил, что Россия с Турцией никогда не вела переговоров, затрагивающих исключительно вопрос продажи Су-57. Однако Москва могла бы помочь Анкаре в разработке собственного истребителя пятого поколения TF-X, став полноценным партнером или предоставив свои авиадвигатели. Тут главное - знать характеристики, которые Минобороны Турции предъявляет к этому самолету, и «размер рынка».

Нужно пояснить, что в декабре 2010 года Исполнительный комитет оборонной промышленности Турции (SSİK) поручил местному Минобороны разработать первый турецкий истребитель собственного производства, причем сразу пятого поколения. Первый полет детища турецкого авиапрома был запланирован на 2023 год к столетию Турецкой республики. За разработку взялась турецкая компания аэрокосмической индустрии TAI. Три возможных варианта дизайна, т.е. рисунка, были представлены в мае 2013 года на Международной оборонной выставке IDEF-2013 в Стамбуле (Турция). С тех пор о проекте известно крайне мало.

Нужно добавить, что на указанной выставке («Dubai Airshow 2019») Россия продемонстрировала большое количество своих разработок. Там были даже комплексы «Репеллент», «Сапсан-Бекас», «Рубеж-Автоматика», «Купол», «Луч» и «Пищаль», предназначенные для противодействия небольшим беспилотникам.
  • https://www.1zoom.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    21 ноября 2019 21:08
    Русские не в том положении, чтобы туркам подобные условия выдвигать. lol
    1. Комментарий был удален.
  2. 123
    +1
    21 ноября 2019 21:23
    А было ли условие? no

    Как заявил сам Кладов, он был очень рад, если бы Россия продала Турции 48 "Фланкеров" Су-35С. И вряд ли кто-то стал бы "шантажировать" Анкару, вынуждая ее согласиться на Су-57. Это логично, если Турция купит сначала "тридцать пятые", а затем уже присмотрится к Су-57. Но вариант существенной скидки при условии заказа Су-57 - вполне возможен.

    https://utro.ru/army/2019/11/21/1425885.shtml

    Кстати, посмотрел на сайте, вот одну статью нашел по Су-35.

    https://www.defensenews.com/air/2019/10/28/turkey-russia-
    in-advanced-talks-on-potential-su-35-jet-deal/

    В твиттере ихнем тоже ни видать ничего похожего. request

    https://twitter.com/defense_news

    Дорогая редакция, терзают смутные сомнения feel не поделитесь ссылкой на оригинал статьи?
    1. 0
      22 ноября 2019 08:21
      Defense News изменила первоначальный текст. В первой расшифровке интервью с Кладовым были следующиие слова (цитирую):

      They want to develop their own aircraft, and we have preliminary discussions with such aircraft like Su-35, provided Turkey has plans to acquire Su-57.

      Сейчас заменено на:

      They’re working on their own aircraft. Turkey has plans to acquire the Su-57. Rostec is also holding preliminary discussions for Turkey to buy other aircraft, like the Su-35.
      1. 123
        +1
        22 ноября 2019 08:58
        Благодарю за разъяснение. hi Я вот думаю, recourse они его с первого раза не поняли? request И для них выставление таких условий норма и они не представляют, что можно вести дела по-другому? smile
  3. 0
    22 ноября 2019 10:15
    Цитата: Биндюжник
    Русские не в том положении, чтобы туркам подобные условия выдвигать.

    С чего это вдруг. У нас еще 18 тонн ежатины в резерве. Пока доедим, будем условия выдвигать. wassat
  4. -1
    23 ноября 2019 08:54
    А, обычный торг за преференции. Ни фига не продадут Су-57.

    А что мы Эрдогана уличили в сношениях с террористами - уже всем пофигу.