США заявили, что российский газ должен поставляться в Европу

4

Приближающееся введение в эксплуатацию российских газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток-2» является сильнейшим раздражающим фактором для США.

Во время своего выступления на конференции, посвященной 25-летию подписания контракта на разработку блока месторождений Азери - Чираг - Гюнешли (АЧГ) на шельфе Каспия, представитель энергетического ведомства США Марк Менезес заявил, что российский газ может и должен поставляться в Европу, однако Вашингтон планирует увеличение объемов поставок своих энергоресурсов странам этой части света. Об этом сообщает ТАСС.

После этого американский чиновник вернулся в привычное русло рассуждений о необходимости диверсификации источников энергии в Европе и о том, как Соединенные Штаты пекутся о суверенитете и энергетической безопасности европейских стран, которым угрожают строящиеся российские газопроводы.

При этом можно ни секунды не сомневаться, что если бы у Вашингтона появилась возможность стать монополистом на газовом рынке Европы, то Марк Менезес с не менее убедительной аргументацией сейчас бы рассказывал, почему монополия США является благом для европейских стран.

Напомним, что в настоящее время американский СПГ в Европе сейчас не выдерживает никакой конкуренции в сравнении с российским трубным газом, который на 20-30% дешевле.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    22 ноября 2019 10:38
    Норма потребления газа в России 25 куб. в месяц на человека, в США 125 куб. Я плачу за газ 6,95 руб за куб, в США 0,099$ за куб. Про зарплаты вы сами знаете.

    Всё познавай в сравнении, с другими сравнивай себя.
    1. +1
      22 ноября 2019 10:44
      В америкосии все дома-каркасники из реечек и досочек, поэтому, чтоб их протопить, нужно много газа (и это при том, что у них нет таких суровых зим), а у нас строят капитально, на века.
    2. 0
      22 ноября 2019 11:43
      Не верится, что в США нормы и цена на газ одинаковы по всей территории. Вы в чём убедить хотите?
  2. 0
    23 ноября 2019 15:32
    - Эх, прикалываются американы над Россией... -Прикалываются и над Зап. Европой...
    - И Карамзин Н. М. почти 200 лет назад такое "поощрил"..

    Смеяться, право, не грешно... над всем, что кажется смешно.

    - А могла бы и Россия сегодня над всеми прикалываться..,но...но...но...но Россия сама виновата и сама же и поощрила этот смех над собой, тем, что не воспрепятствовала бездарной деятельности тупых и безграмотных "руководителей", которые возглавляют Российскую транснациональную энергетическую компанию "Газпром"...