Сообщается о ядерном взрыве в водах Южно-Китайского моря

5

Мировая общественность взбудоражена сообщениями СМИ о том, что система глобального мониторинга зафиксировала в Южно-Китайском море некий таинственный радиационный инцидент.

Наибольшее распространение получила версия о якобы имевшем место взрыве мощностью 10-20 килотонн, который произошел на глубине до 50 метров и привел к выбросу радиоактивных элементов и заражению участка акватории, находящейся в непосредственной близости от эпицентра взрыва.

При этом ни одна из стран, располагающая атомным подводным флотом и ядерным вооружением, не взяла на себя ответственность за этот взрыв.

Эксперты отмечают, что Южно-Китайское море является местом, где наибольшую активность проявляют субмарины Китая и США, однако ни та, ни другая страна не делала официальных заявлений касательно инцидента.

К тому же, в этом регионе находятся спорные территории острова Спратли, на которые претендует ряд государств региона: КНР, Тайвань, Вьетнам, Филиппины, Малайзия, а также Бруней, который интересует прилегающая к островам исключительная экономическая зона.

Также, как и соответствующие ведомства других стран, расположенных в акватории или неподалеку от Южно-Китайского моря, Роспотребнадзор ведет наблюдение за радиационной обстановкой в районе предполагаемого инцидента.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 ноября 2019 18:15
    Надеюсь, лет через 70 мы с вами все про это узнаем?
    1. +3
      23 ноября 2019 08:58
      Если через 70 лет, значит, мы уже ничего не узнаем.
      1. 0
        23 ноября 2019 09:01
        Я это и имел ввиду. А впрочем, вы что, не собираетесь прожить еще какие-то 70 лет? У нас же намечается обвальное повышение продолжительности жизни?
        1. +7
          23 ноября 2019 11:06
          Да я вот уже, Гриша, прожил свои 70 лет, а на большее,"каких то 70 лет" и не рассчитываю, да уже и неинтересно..... Малышева рассказала, что после 2020 года мы будем жить до 140 лет, и на пенсию должны будем уходить в 100 лет, видимо, курнула что-то такое забористое в том аэропорту, а "ломка" до сих пор не прошла, и уже не пройдёт, вот и выдаёт такие перлы.
          1. 0
            23 ноября 2019 13:33
            А я так ей верил, поэтому и написал. Вы меня горько разочаровали....