«Авария на китайской подлодке»: эксперт оценил ЧП у берегов КНР

4

Недавно сообщалось, что Глобальная система мониторинга окружающей среды (ГСМОС) зафиксировала повышение уровня радиационного фона в Южно-Китайском море, где наибольшую активность проявляют атомные подлодки США и Китая. И вот, известный российский политолог, участвующий в качестве военного эксперта в программах ВГТРК, РЕН ТВ, «Радио России», «Маяк-24» и других СМИ, не служивший в армии Александр Храмчихин, прокомментировал эту информацию.

Не исключено, что произошла какая-то авария в реакторе атомной подводной лодки. Скорее всего, китайской. Вариант взрыва маловероятен

- заявил Храмчихин (откровенно недолюбливающий Китай) газете «Взгляд».

Никто не фиксировал взрыва. Это мог быть, например, слив радиоактивных отходов с подводной лодки. Судоходство в этом месте чрезвычайно интенсивное, если бы действительно произошел взрыв, кто-нибудь что-нибудь да увидел. Но это лишь уровень предположений

- уточнил заместитель директора Института политического и военного анализа (ИПВА) Храмчихин, напомнив, что атомными подлодками обладают пять стран на планете.

К слову, в ИПВА он работает с момента создания в январе 1996 года, когда эта структура была организована на основе информационно-аналитической службы штаба партии «Наш дом - Россия». Нужно напомнить, что стран, обладающих подлодками с ядерными силовыми установками, уже шесть: Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и Индия (в 2016 году приняла на вооружение атомную подлодку «INS Arihant», спущенную на воду в 2009 году).

По мнению Храмчихина, в районе, о котором идет речь, реально могла находиться либо российская, либо китайская, либо американская подлодка. Наиболее вероятно, что именно китайская. На втором месте по вероятности американская, на третьем российская. Появления в том регионе планеты «англичан или французов» он никак не ожидает. Ну, а про индусов, он, вероятнее всего, вообще забыл или не знал.

Может быть, там произошла и какая-то авария в реакторе атомной подводной лодки. Может быть, что-то с контуром охлаждения, но здесь я не берусь гадать, слишком мало данных

- подытожил гадание Храмчихин.

Обращаем внимание, что СМИ Запада активно распространяют информацию про подводный ядерный взрыв мощностью 10-20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Например, жители острова Окинава, где размещено 50% военнослужащих США, находящихся в Японии, обнаружили на побережье некий цилиндр с надписью «урановый топливный стержень». При этом замеры не зафиксировали повышения радиационного фона.
  • https://w-dog.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    23 ноября 2019 11:17
    А почему именно китайская подлодка, а не украинская? Вон их "суднО" "Запорожье" было приварено к пирсу, чтобы не затонуло, но потом странным образом исчезло, испарилось, и теперь украинское командование ВМСУ до сих пор в "непонятках", где шатается их подводный монстр - гроза морей и океанов, а вы нам про какой-то китайский вариант.
    1. 0
      23 ноября 2019 11:38
      Украинская "армада" уже не та...
  2. +3
    23 ноября 2019 20:32
    Интересно, как на китайском языке написать «урановый топливный стержень».
  3. +2
    23 ноября 2019 20:35
    Тоже "контрольная закупка"? Как с рутением. Максимальный уровень концентрации был над Румынией, но свалили на Челябинск, и под шумок бесплатно получили карту распределения осадков при высотном взрыве "грязной бомбы". В то время, как распределение рутения над Францией и Германией - секрет из секретов.
    Под шумок хотят заставить Китай провести и опубликовать карту течений ЮКМ?