Британцы намерены отдать в аренду США свой «ненавистный авианосец»

3

В Великобритании продолжаются дискуссии по поводу того, каким образом можно сохранить эффективность армии, не увеличивая при этом затрат на ее содержание.

Британское издание The Sunday Times сообщает, что военное руководство Соединенного Королевства рассматривает вариант, согласно которому численность сухопутных сил Туманного Альбиона будет значительно сокращена, а один из двух авианосцев передан в аренду союзникам по военному блоку.



Однако при этом расходы на армию все так же будут составлять 2% от ВВП, как это предусмотрено договором НАТО.

Несмотря на то, что с 2003 года численность сухопутных войск уже была сокращена со 103 тысяч человек до 73 тысяч; в настоящее время планируется довести количество личного состава до 60-65 тысяч человек.

Комментируя возможность передачи новейшего авианосца в аренду странам НАТО или США, источник издания в вооруженных силах сказал:

Британские военные ненавидят авианосцы, которые они считают никчемной вещью, но американцы их обожают. Британские авианосцы позволяют сэкономить, потому что для их обслуживания нужен намного меньший экипаж, чем на американских авианосцах.


Такое заявление свидетельствует о том, что британские военные достаточно критически относятся к планам своего кабмина.

С другой стороны, может ли быть по-другому в стране, где министром обороны может стать такая бездарность, как Гэвин Уильямсон, которого сами военные называли «кусок Гэвина», и который был уволен по подозрению в причастности к утечке данных из военного ведомства?
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    24 ноября 2019 18:21
    Британцы намерены отдать в аренду США свой «ненавистный авианосец»

    Какой заголовок! Прямо из истории Второй мировой. yes Вот теперь оно кому надо? Упаси Господиfool подумать про "Циркон". lol Один "Ярс" из-под Тейково с тремя боеголовками сравним с этим авианосцем. Кстати, наши своего "Кузю" когда реанимируют? Док, понятно, сдох.Утонул.
    1. 0
      24 ноября 2019 19:56


      Да, естественно. Пять баллов!!! good
  2. +1
    25 ноября 2019 00:57
    Чего раздумывать! Передать в аренду Украине. На нём столько унитазов, что каждому украинскому моряку достанется. А всем адмиралам и капитанам ещё и для кабинетов и дач останется.