Легендарный мотоцикл «Иж» получил электрическую версию

2

Культовый советский мотоцикл «ИЖ», выпуском которого занимался ижевский завод с 1929 по 2008 год, стал электрическим. «Воскресить» легенду решил концерн «Калашников», представив прототип байка в рамках форума «ПроеКТОриЯ». Современная версия «ИЖ» получила название Café Racer.

Стоит напомнить, что само понятие «кафе рейсер» зародилось в Англии в 60-х годах прошлого столетия и характеризует отдельное направление в мотокультуре. Энтузиасты «дорабатывали» заводские модели байков и устраивали гонки от кафе до определенной точки города. Главными целями таких состязаний были: развитие скорости более 100 миль/час и, естественно, победа.

Скорость современного Café Racer от «Калашникова» слегка не дотягивает до своих предшественников и ограничивается 100 км/ч. При этом, аккумулятор электробайка позволяет ему преодолевать расстояние до 100 км.



Вес современного «ИЖ» составляет 155 кг. Мощность электродвигателя с водяным охлаждением достигает 50 кВт (около 68 л.с.).

Несмотря на то, что представленный концерном «Калашников», отечественный Café Racer находится в полностью функциональном состоянии, о начале серийного выпуска пока ничего известно.

Об этом говорить рано

– резюмировал разработчик.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 ноября 2019 12:20
    Прикольно, современно, но... для cafe-racer ему ещё кой-чего не хватает - звука мотора, вибрации, дыма, наконец...короче, ОЩУЩЕНИЙ и антуража. А это, по-моему, для такого типа мотоцикла главное, для чего он вообще делается и приобретается. А так получился электроскутер с видом чего-то типа мотоцикла. Надо оно кому-то???
  2. +2
    28 ноября 2019 02:22
    На что спорим, что аккумулятор, электродвигатель, фара - китайские? А заметили, что мотоциклы выпускались в Ижевске с 1929 по 2008 года. То есть, в ужасные 90-е выпускали, а при Владимире - Красном Солнышке, в период поднимания с колен России, вдруг перестали. Похоже, ипотечный кризис в США ударил по производству в Ижевске. ПутинНеВиноват.
  3. Комментарий был удален.