Дерзкие прибалты хотят говорить с Россией на языке силы

2
Сперва такое заявление, прозвучавшее из уст главы МИД Эстонии, может показаться плохой шуткой, однако эта страна действительно стала предпринимать всё больше усилий по укреплению своей обороноспособности. В частности, было объявлено о наращивании численности вооруженных сил страны, а также проведены военные учения, в том числе совместные с другими странами. Звучит тревожно, но только до тех пор, пока разговор идёт без включения цифр, и прочих подробностей.

Начать стоит с численности вооруженных сил Эстонии, которая составляет 5 с половиной тысяч человек, таким образом занимая 108 строчку рейтинга военной мощи среди стран мира, а увеличить их численность планируется аж на 800 человек. Тут также стоит отметить, что усилить свою армию Эстония вознамерилась с помощью резервистов, которые благополучно сорвали план призыва по различным причинам. Из 220 призванных, откликнулось на призыв меньше половины.



На все эти мероприятия, включая крупнейшие в истории страны учения Ёж-2018, а также Латвийский "Молот Ярости", прошедший с участием Эстонии, правительство этой прибалтийской страны одобрило новую бюджетную стратегию, предполагающую увеличение военных расходов на 2 миллиарда евро. Сумма астрономическая, особенно учитывая дотационный характер экономики Эстонии.

Куда более бойко идёт традиционная в Эстонии война с советским наследием, в лице памятников и мемориалов. Впрочем, далеко не все Эстонцы согласны с подобным подходом и предпочли бы Марш Бессмертного Полка традиционным шествиям легионеров СС.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 мая 2018 14:29
    В России уже и забыли кто такая Эстония и где она находится. Напоминают о себе иногда шипением из под плинтуса. Не интересно уже.
  2. 0
    9 июля 2018 12:01
    Хотеть, еще не значит мочь!