«Забыв» о современных F-35, польские ВВС возвращают МиГ-29

11

На фоне достаточно неприятного «фиаско» наших боевых самолетов на традиционно открытом для них рынке Индии, настоящей сенсацией прозвучало заявление, сделанное представителями Генерального командования вооруженных сил Польши. Пилоты тамошних ВВС снова усядутся за штурвалы старых-добрых МиГ-29.

И это несмотря на совершенно патологическую русофобию официальной Варшавы, вопреки ушатам грязи, в свое время вылитым на наши самолеты некоторыми ее представителями, а главное – невзирая на наметившуюся сделку по приобретению американских истребителей пятого поколения.



«Ненадежные и устаревшие»?


А ведь именно так на весь мир ославили наши боевые машины чиновники Минобороны Польши после очередной катастрофы истребителя МиГ-29, случившейся 3 марта нынешнего года в Мазовецком воеводстве страны. Эмоции изрядно подогрел тот факт, что эта авария была уже не первой – МиГи польских ВВС разбивались, начиная с 2017-го, ровно по одной машине в год, причем в 2018 году инцидент привел еще и к смерти пилота. Глава польского оборонного ведомства Мариуш Блащак, от которого возмущенная общественность в очередной раз потребовала объяснений, не нашел ничего лучше, как успокоить ее заверениями в том, что «давно отлетавшие свое советские машины» доживают в войсках чуть ли не последние дни. Их «эра» заканчивается! В самом скором времени доблестные пилоты национальных ВВС пересядут на новенькие, с иголочки «самые современные и передовые в мире» истребители пятого поколения. Конечно же, в качестве таковых безальтернативно рассматривались исключительно F-35, к «элитному кругу владельцев» которых теперь присоединится и Варшава. Это все – цитаты из Блащака. Ну, польский гонор, понятно... Да еще и в сочетании с привычкой считать «самым лучшим» исключительно то, на что цена «зашкаливает». И вот мечта сбылась – после поездки в Вашингтон президента Анджея Дуды, которую польская пресса объявила не менее, чем «триумфальной», очарованный его обаянием Дональд Трамп объявил о решимости осчастливить новообретенного союзника «множеством» F-35 Lightning II.

Спустя довольно краткое время, сделку одобрил и Государственный Департамент США. Агентство оборонного сотрудничества Пентагона с гордостью сообщило о намерении продать Польше 32 истребителя пятого поколения. Казалось бы, что еще нужно для счастья? Однако на фоне всего этого благолепия, инспектор ВВС Польши Яцек Пшчола вдруг делает заявление, звучащее жутким диссонансом со всем, что говорилось ранее и вообще, отдающее натуральной крамолой. Оказывается, польские пилоты «доверяют МиГ-29»! Более того, они «хотят летать именно на этих машинах». Каков пассаж, однако... По словам Пшчолы, вдобавок к находящимся сегодня в полной готовности пяти истребителям, еще 12 самолетов советского производства будут допущены к полноценной эксплуатации после проведения тестовых полетов. Получается, не такие уж «устаревшие»? И с надежностью все в порядке? Запрет на пилотирование МиГ-29, как несложно догадаться, был введен в польских ВВС после последней катастрофы. Впрочем, подобными ограничениями там перестраховывались после каждого такого инцидента. Однако, несмотря на самые тщательные проверки и расследования, эксперты так и не сделали выводов о технической непригодности советских боевых машин. Хотя, вполне возможно, такая задача перед ними и ставилась. Дело тут, наверняка и еще в одном. В самом лучшем случае, первые F-35 прибудут в Польшу не ранее 2024 года, а о создании их полноценной эскадрильи речь может идти разве что в 2026 году. А МиГ-29 – вот они.

Собиратели МиГов


Нельзя не упомянуть о том, что именно Польша среди стран, в свое время перебежавших в НАТО из Организации Варшавского договора отметилась упорным и методичным «собирательством» МиГ-29. Первые такие машины эта страна, бывшая тогда социалистической и «братской» для СССР, пожелала приобрести еще в 80-е годы прошлого столетия. Тогда был подписан контракт на 36 истребителей и две учебно-боевые машины МиГ-29УБ. Поставки по нему начались в 1989-90 годах. Однако крушение ОВД, а следом и СССР, привело к прекращению выполнения условий договора. Отечественная «оборонка» пошла вразнос, фактически, рушилась, да и упивавшимся обретенной «свободой» полякам было как-то не до истребителей. Однако когда страсти тех дурных лет несколько поулеглись и ситуация стабилизировалась, Варшава вернулась к первоначальному плану: стать обладателем как можно большего количества МиГов. Следующая их партия (10 боевых и 1 учебная машина) была приобретена в соседней Чехии в 1995-96 годах. Ну, как «приобретена»... Оборотистые поляки попросту выменяли истребители на точно такое же количество вертолетов W-3 «Сокол» собственного производства. Неплохой гешефт. Самое интересное, что даже вступление в НАТО первоначально нисколько не уменьшило польской любви к МиГ-29! Да, самолеты несколько переделали для действий в условиях единой системы ПВО Альянса, модернизировали в соответствии уже с его стандартами. И тут же принялись присматривать – где б еще разжиться МиГами!

Новая возможность представилась, когда на вооружение люфтваффе Бундесвера Германии поступили истребители нового поколения EF2000 Typhoon. Вот это для Варшавы был уж воистину «джекпот»: в 2003-2004 годах польские ВВС в несколько приемов получили 18 истребителей МиГ-29 и 4 МиГ-29УБ. И каждый из них – по совершенно символической цене в 1 евро! Мало того, что боевые машины Берлином были, фактически, подарены полякам, они кое в чем превосходили по своим характеристикам те, что уже имелись на вооружении тамошней военной авиации. К примеру, имели по два подвесных топливных бака вместо одного, двигатели с большим ресурсом (но с меньшей тягой) и даже встроенную Air Combat Maneuvering Instrumentation – специальную систему для отработки действий в условиях воздушного боя. Правда, ситуацию несколько подпортило то, что «ушатаны» немецкие «подарочки» были едва ли не до предела. После проведения дефектационного осмотра только четыре из них были признаны не требующими немедленного ремонта. Два и вовсе пришлось списать в утиль – возиться с ними было себе дороже. Однако 14 Мигов, доставшиеся даром, все-таки пополнили ряды польских ВВС, таким образом заполучивших парк из 26 стандартных МиГ-29 и 6 двухместных машин, которые могут быть использованы в качестве учебных. Естественно, все эти машины периодически подвергались модернизации и переделкам под стандарты НАТО. Работы выполняли в основном местные предприятия, хотя, насколько известно, в «доводке» польских МиГов отметились, к примеру, и специалисты Israel Aerospace Industries. Во всяком случае, тамошние ВВС умудрились не повторить фатальных ошибок некоторых бывших соратников по ОВД, превратившие их авиацию в недоразумение...

Не в возрасте дело


Примером того, как можно угробить даже самые лучшие самолеты, может служить печальная участь МиГ-29, оказавшихся в Венгрии. При этом следует учесть, что Будапешту достались едва ли не самые новые в Восточной Европе машины. Все дело в том, что в 1993 году, передав венграм 22 истребителя и 6 учебно-боевых машин, Москва таким образом погасила долг в 800 миллионов долларов, остававшийся со времен СССР. До 1995 года российские специалисты исправно проводили гарантийное обслуживание и даже продлили его срок до 1999 года. Но дальше венгров, как говорится, банально «задавила жаба». Тамошнее Министерство обороны, пребывавшее в полунищенском состоянии, решило, что вкладывать средства в модернизацию «устаревающих» истребителей «нецелесообразно». Ну, и, конечно, сказался совершенно фантастический бардак, царивший в тамошних ВВС – даже тренажер для пилотов, поставленный вместе с самолетами, привести в рабочее состоянии так и не удосужились, а потом он «вдруг» как-то оказался аж в Перу... Добавьте к этому хранение истребителей под открытым небом, постоянное уменьшение часов налета у тамошних летчиков – и остается только поражаться тому, что за 17 лет службы в Венгрии там разбилось всего три МиГ-29! Вместо закупок необходимых запчастей в России, венгры предпочитали разбирать на них собственные боевые машины. Итог закономерен – в 2010 году совершенно непригодные к полетам истребители были полностью выведены из эксплуатации... Впрочем, подобная ситуация характерна не только для Венгрии. Болгария к моменту распада ОВД также имела неплохой парк МиГ-29. Правда, боеспособными из них в итоге остались 12 истребителей и 3 учебных машины. Впрочем, до 2015 года болгары умудрялись эксплуатировать даже «старичков» МиГ-21. С МиГ-29 же у них получилась примерно та же история, что и у венгров.

Деньги вкладывать жалко, а летать больше не на чем. В поисках «где подешевле» в 2015 году бросились к полякам. Ну, те и наремонтировали... Как оказалось, к процессу «модернизации» подключилась еще и Украина, которая в свое время так «обслужила» самолеты ВВС Хорватии, что крик стоял на всю Европу. В Болгарии же все закончилось уголовным делом против министра обороны Николая Ненчева, который, как оказалось, вместо обещанной им «экономии» в 12 миллионов евро, нанес бюджету страны ущерб на сумму в 3 с половиной миллиона. В конце концов, София с повинной головой вернулась на обслуживание к РСК «МиГ». Правда, в последнее время там вроде бы собрались переходить на американские F-16, понимая, что «суперсовременный» никак не потянут. Ну, удачи... Вот только не надо при этом ныть по поводу того, что ВКС России, оказывается, «специально изматывают болгарские истребители», совершая «провокационные полеты со стороны Черного моря» и заставляя их подниматься в воздух, чтобы они «быстрее выработали свой ресурс»! Это, братушки, уже паранойей попахивает, знаете ли. Наиболее, пожалуй, трагично сложилась судьба МиГ-29 на Украине. После распада СССР ей достались 245 (!) таких машин. Ну, как говорится, лучше с умным потерять, чем с дураком найти. Вся история «нэзалэжной» - тому подтверждение. Вопрос только в одном – сколько таких истребителей было попросту угроблено ненадлежащим хранением и бездарной эксплуатацией, а сколько оборотистые украинцы успели «толкнуть» с немалой личной выгодой. Достоверно известно, к примеру, о полутора десятках этих машин, «упорхнувших» в Азербайджан. Впрочем, МиГ-29 с явственными украинскими «корнями» обнаруживались даже в Африке – в том же Чаде. По состоянию на 2017 год Киев заявлял о наличии 37 истребителей (при том, что два таких самолета были угроблены в 2014 году на Донбассе), которые там собирались «модернизировать», собственными силами, естественно. Однако, зная склонность генералитета «нэзалэжной» к безудержному и беспардонному вранью, названную цифру можно подвергнуть большому сомнению. Ну, в данном случае – чем меньше, тем лучше.

МиГ-29 является прекрасной боевой машиной, множество раз на практике доказывавшей собственные высокие качества. О них могли бы многое порассказать «бармалеи» из ИГИЛ, по которым эти самолеты, стоящие на вооружении Дамаска, сполна отработали в Сирии. Проблема в том, что, будучи перемешан с песком и камнями, не сильно поговоришь. Теперь вот в уважении и любви к нашему МиГу признаются поляки... Уж не знаю, как такое «предательство» переживут в Вашингтоне, но главное, что наши МиГи – все равно лучшие!
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    26 ноября 2019 09:23
    Все машины хороши, если руки прямые...
    1. 0
      26 ноября 2019 18:37
      Цитата: Сергей Латышев
      Все машины хороши, если руки прямые...

      Ну и что вы хотели этим сказать? Особенно про прямые руки?
      1. 0
        26 ноября 2019 20:46
        Разъясняю спешл фо ю:
        И Миг хорош, и Ф хорош, имхо.

        Лишь бы нормальные летчики и обслуживание было.
        И на околовоенных сайтах схожее мнение обычно.
  2. 0
    26 ноября 2019 10:49
    Хорошую рекламу русскому оружию сделали поляки! Только теперь не надо им помогать поддерживать их боеготовность. Они это всё равно не оценят, а угрожать нам нашим же оружием будут!
  3. +1
    26 ноября 2019 12:30
    Полякам не дадут испортить программу продаж F-35. Просто, потому что Калининград. Все, кто близко к российским средствам обнаружения внезапно оказались в конце очереди, а лезущих без очереди за С-400 турок американцы вдруг стали оттирать от прилавка. А казалось бы...единое НАТО и честный рынок. smile
    1. 0
      27 ноября 2019 13:36
      У турок есть 35-е...целых ТРИ штуки!
      1. 0
        28 ноября 2019 23:11
        У турок есть 35-е...целых ТРИ штуки!

        - а у нас на одну штуку СУ-57 больше, аж 4 штуки до сих пор!
        1. 0
          29 ноября 2019 23:25
          И? Дальше что? У нас техника проходит испытания, а у Зaпада - серийная... Дальше что? У aмеров через 11 лет в серию пошёл ... и? Куча "детских" болезней так и не была до конца устранена...мало того - новые повылазили... апрель месяц -
          В опубликованном на сайте POGO докладе напомнили, что в июне главное контрольно-бюджетное управление (GAO) сообщило о 966 «явных недоработках» нынешнего проекта F-35, 110 из которых были отнесены к первой категории сложности (могут привести к гибели, тяжелой травме, профессиональным заболеваниям), а 855 - ко второй (неисправность отдельных элементов конструкции и бортовых систем)

          ..........вот и всё, что можно на ваш комментарий сказать...........
          А вообще - мы не о российском самолёте речь ведём, а о ЗРК...
      2. 0
        30 ноября 2019 20:58
        Откуда, неужто у США угнали прям через океан ...!
        Вроде, через океан никак не дотянуть Ф-35 не должны!…
  4. 0
    28 ноября 2019 23:16
    Как самолёт-то хороший, а воевать ему чем? Вся электроника и вооружение давно в прошлом, если только ближний бой, ну + преимущества с ОЛС, а так всё для МиГ-29А(G) в прошлом....
    1. +1
      29 ноября 2019 23:32
      Вы вообще читали об этом самолёте хоть что-то? Или вы являетесь разработчиком этой техники, что с таким апломбом заявляете? Даже китайцы (уж на что жлудные и то...) специально для вас, ленивого, написали:

      Главную роль в реализации таких возможностей играет «мозг» самолета - информационно-управляющая система (ИУС). Для человека неосведомлённого, это выглядит так, будто знания экспертов и опыт множества пилотов перекочевали в компьютерную программу, которая и управляет самолётом. В России эту систему называют «электронным пилотом». А западные эксперты предпочитают другой термин - «пилот-невидимка».

      «Реализовали пока эту идею только русские. Об этом предпочитают не говорить, но это именно так», - утверждает Sina. Это не пустые слова, говорят китайские эксперты. Китайские военные тщательно изучают возможности российского Су-35, которые недавно поступили в ВВС Поднебесной. «Уже на Су-35 реализована часть функций системы искусственного интеллекта, а на Су-57 русские пошли ещё дальше», - утверждают они.