Зима близко: почему Украина пошла навстречу «Газпрому»

6

До начала календарной зимы осталось всего несколько дней. Совпадение или нет, но Украина впервые за долгое время проявила конструктивность в переговорах по транзиту газа. Удастся ли сторонам прийти к соглашению, не доводя дело до перекрывания вентиля, испортив тем самым людям новогодние праздники?

Ситуация не вполне однозначная. С одной стороны, в Киеве говорят о почти 100% вероятности прекращения поставок газа. С другой стороны, представитель «Нафтогаза» Юрий Витренко озвучил вполне приемлемые условия. Чего же хотел «Газпром», и что со своей стороны предлагает украинская компания?



Российский монополист заинтересован в продлении уже существующего контракта, но сроком не на 10 лет, а всего на 1 год. Газовая компания ждет от «Нафтогаза» отказа от присужденного ему Стокгольмским арбитражем штрафа в размере 2,6 миллиарда долларов и от всех прочих исков и жалоб. Иначе говоря, речь идет о полном взаимном обнулении претензий. Удивительно, но впервые украинская сторона заговорила примерно о том же, но другими словами.

Юрий Витренко накануне заявил:

Украинская компания в принципе готова заключить с «Газпромом» транзитный контракт на один год, а не на более долгий срок (предположительно, 10 лет), на чем настаивают Украина и Еврокомиссия.


Если разложить сказанное им по полочкам, то получится следующее:

Во-первых, «Нафтогаз» допускает подписание краткосрочного транзитного договора, что является огромной уступкой «Газпрому», которого пугали обязательства на 10 лет. Однако на год может быть продлен не старый договор, а вместо него должен быть заключен новый контракт по европейским правилам. Это означает, что российская компания будет вправе забронировать половину мощности украинской ГТС на следующий год, что позволит ей выполнить свои обязательства перед европейскими потребителями.

Во-вторых, допускается возможность урегулировать вопрос по штрафу в 2,6 миллиарда долларов от Стокгольмского арбитража. С учетом пени в размере 0,03% в сутки, сумма его постепенно приближается к 3 миллиардам. Если Киев пойдет на предложение президента Путина о скидке в 20-25% на газ, то разница в стоимости покупки позволит спокойно погасить долг «Газпрома» за пять лет, а Украине выйти в плюс.

Звучит весьма заманчиво. Однако возникает вопрос, насколько серьезно это предложение. Проблема в том, что как раз «Нафтогаз», от лица которого выступает Витренко, по европейским правилам будет отстранен от транзита. Согласно требованиям Третьего энергопакета, украинская компания должна быть разделена, а функция транзита будет выделена в отдельное юридическое лицо. И как-то резко поменялась позиция Киева, что может свидетельствовать о серьезной закулисной борьбе.

Тем не менее, сдвиг в сторону конструктивности со стороны Украины можно поприветствовать. Главное, чтобы дела со словами не разошлись.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 ноября 2019 11:40
    Украина уже доказала и не раз, что она не договороспособная сторона. Их цель жизни - гадить России! Поэтому надо иногда УВАЖЕНИЕ к себе ставить выше доллара. Сперва закрыть задвижку, заставить отказаться от претензий, а потом только вести переговоры!!
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    26 ноября 2019 14:09
    Пора бы уже заметить, что чем ниже на улице температура, тем горячее у Украины желание сотрудничать с «Газпромом».
  4. 0
    26 ноября 2019 18:07
    ...Юрий Витренко накануне заявил:
    Украинская компания в принципе готова заключить с «Газпромом» транзитный контракт на один год, а не на более долгий срок (предположительно, 10 лет), на чем настаивают Украина и Еврокомиссия...

    - не говорил такого Витренко, его заявление висит в Facebook со вчерашнего дня.
  5. 0
    26 ноября 2019 18:34
    Зима близко: почему Украина пошла навстречу «Газпрому»

    Шлакоблудинг от Газпрома. Кстати, заметьте это слово - ШЛАКОБЛУДИНГ. laughing Это я его выдумал только что. Согласитесь, как-то очень достало подобную фигню многие годы читать. laughing
    1. +1
      27 ноября 2019 12:24
      Не уверен, что филологи вас поймут, а вот психиатры уж точно поймут и вам к ним немедленно, пока вам ещё чего-либо в ... голову не взбрело!
  6. +2
    27 ноября 2019 21:16
    Вчера Витренко что-то сказал...
    Вчера же Оржель (министр энергетики) сказал, что существует 100% риск прекращения транзита...
    100% риск - это как? Я, по простоте душевной, думал, что 100% - это твёрдая уверенность.
    При этом, с 01.01.2020 г. ни Оржель, ни Витренко не будут иметь к транзиту газа никакого отношения.
    Витренко работает в Нафтогазе, а транзитом будет заниматься новая компания. А новая компания, вследствие замысловато проведённого анбандлинга, будет подчиняться не министру энергетики, а министру финансов. Не смейтесь, именно минфину. Поэтому, давайте прекратим слушать эту стайку попугаев. Не стоят они потраченного времени и внимания. Подождём развития реальных событий, благо, недолго осталось.