Спуск «Академика Агеева»: Россия вступает в подводную гонку вооружений?

8

Несколько дней назад на воду было спущено российское океанографическое судно «Академик Агеев». Процедура прошла в режиме полной секретности. Неизвестны даже размеры судна и его водоизмещение. Почему же мирный океанограф-исследователь окутан плотной атмосферой государственной тайны?

Океанская глубина является полем постоянной невидимой борьбы России и США. Из всей ядерной триады именно морская компонента представляет наибольшую опасность для двух ядерных держав. АПЛ последнего поколения способны скрытно подкрадываться на дистанцию ракетного удара и длительное время «сидеть в засаде». Борьба с подводными лодками потенциального противника является одним из важнейших направлений обеспечения обороноспособности.



США и их союзники пошли путем создания системы мониторинга подводного пространства. Она получила название SOSUS (SOund SUrveillance System, Звуковая Система Наблюдения) и представляет собой сеть гидрофонов, расположенных на морском дне. Против советских атомных субмарин 1-го и 2-го поколения система действовала весьма эффективно, но в отношении последующих этого сказать нельзя. Мы рассказывали, как Минобороны СССР провел в свое время операцию «Атрея» по прорыву АПЛ к американскому побережью. Также недавно в Баренцевом море норвежцы потеряли из вида несколько российских подлодок. Считается, что SOSUS в значительной степени потеряла свое значение, работает в автоматическом режиме, а часть ее инфраструктуры законсервирована.

В свою очередь российские специалисты тоже не сидели без дела. После резкого ухудшения отношений с США в 2014 году Минобороны РФ приступило к разработке собственной подводной системы гидроакустического слежения. Она получила название «Гармония». Как сообщали Известия, в основе системы лежат специальные роботизированные комплексы, доставляемые к месту субмаринами, которые разворачивают по две гидроакустических станции. Их антенны позволяют прослушивать происходящее вокруг, идентифицировать как подводные, так и надводные цели. Специальный всплывающий буй передает информацию в командный центр. Несколько станций способны взять под контроль большие площади мирового океана.

Штука серьезная. Военные эксперты считают, что постепенное развертывание российской системы уже началось. В качестве носителей предполагаются подводные лодки «Саров», «Белгород» и «Хабаровск». Однако похоже, что в создании сети примут участие и вполне «мирные» надводные суда. Так, океанографическое судно «Янтарь» проекта 22010 в 2015 году совершило поход к берегам США, где прошло неподалеку от базы американских АПЛ и пересекло трассу подводного кабеля. За исследовательским судном внимательно следили ВМС США и спутники.

Что конкретно изучало судно - неизвестно, но, к слову, оно приписано к Главному управлению глубоководных исследований (ГУГИ) Министерства обороны РФ. Вскоре к нему добавится и океанографическое судно «Академик Агеев» проекта 16450 (шифр «Гараж-Гюйс»). Оно было заложено в 2016 году, но позже в проект внесли изменения, и его перевели на достройку в Канонерский судостроительный завод.

Несомненно, «Академик Агеев» внесет свой вклад в обеспечение безопасности нашей страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    26 ноября 2019 13:57
    Дай Бог прослушивать всю глубину, пусть там за океаном чувствуют себя некомфортно.
  2. +1
    26 ноября 2019 14:59
    А я в новостях пропустил эту приятную информацию. Теперь пусть боятся. Такой корабль "и один в поле воин."
    1. 0
      28 ноября 2019 05:59
      ...если он русский воин.
  3. +2
    26 ноября 2019 18:22
    "Лошарика" срочно в строй. Наши парни не зря свои жизни положили. Нам нужен "Лошарик". Спецы меня поймут. Остальным хочу пожелать прозрения. И научиться понимать в военной технике. (Не путать быть военным). Ибо это и именно это - ключ к пониманию геополитических процессов на нашей планете. Я не шучу. hi
  4. +1
    27 ноября 2019 18:05
    Автор, тщательнее нужно готовить свою писанину. Не -

    Мы рассказывали, как Минобороны СССР провел в свое время операцию «Атрея» по прорыву АПЛ к американскому побережью.

    а операция "Атрина". Будьте внимательней в написании.
  5. 0
    27 ноября 2019 18:33
    Неизвестны даже размеры судна и его водоизмещение.

    Ну да, можно подумать, этот док, и судно в нём из космоса не видны... .
    1. 0
      30 ноября 2019 18:27
      Цитата: Radikal
      Ну да, можно подумать, этот док, и судно в нём из космоса не видны... .

      Как Вы это из космоса определите?
  6. +1
    2 декабря 2019 20:35
    Цитата: commbatant
    Цитата: Radikal
    Ну да, можно подумать, этот док, и судно в нём из космоса не видны... .

    Как Вы это из космоса определите?

    Методики существуют для расшифровки спутниковых снимков, этим методикам столько же лет, сколько существует спутниковая (космическая) разведка. lol