Киев пригрозил начать незаконный отбор транзитного газа

7

Твердость позиции российской стороны в переговорах по транзиту газа вынуждает руководство украинской компании «Нафтогаз» прибегать к примитивному шантажу, который вряд ли оценят европейские «партнеры» Киева.

На своей странице в Фейсбук исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко заявил, что если до 1 января 2020 года договор по транзиту, на украинских, естественно, условиях, не будет подписан, то Киев начнет закачку газа, следующего транзитом из России, в свои подземные хранилища.

По словам топ-менеджера украинской компании, поступающее в ГТС голубое топливо будет расцениваться Киевом, как «газ неопределенного собственника», и на этом основании изыматься до того момента, пока не будет заключен договор.

Сенатор Алексей Пушков дал однозначную оценку заявлению представителя «Нафтогаза», назвав его двойным шантажом, направленным как против России, так и против Европы, которая является конечным адресатом того газа, который собрался отбирать Киев.

Однако при этом политик отметил, что «позиция украинской структуры постепенно смягчается в сторону заключения контракта с Россией», намекая на заявление, в котором Киев отметил, что готов «добросовестно работать» над заключением нового контракта.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    26 ноября 2019 15:10
    Твёрдость позиций будет тогда, когда задвижку закроете 1 января!
  2. +2
    26 ноября 2019 17:50
    Пора ввести полное эмбарго на торговлю с Бандеростаном, а Россию очистить от басмачей и бандеровцев, лишив гражданства РФ и депортировав на Родину, на благо которой они шпионят против РФ...
    1. -4
      27 ноября 2019 13:54
      Если

      Россию очистить от басмачей и бандеровцев, лишив гражданства РФ и депортировав на Родину

      то в России останется миллионов двадцать русских, которые, как говорили незабвенные Ильф и Петров, не знают, что такое работать, и предполагают, что творог добывается из вареников, а батоны растут на деревьях... Интересно будет посмотреть...
      1. +5
        27 ноября 2019 18:56
        Не переживайте, даже в СССР-РСФСР никогда не была дотационным регионом, в отличие от УССР, например, так что работать русские и могут, и умеют, и без вас вполне проживут...Не верите, уезжайте домой! В Хотьково за ночь удалили из города всех гастеров и ничего, их места тут же заняли местные жители... никто без гастеров не умер, ничто работать не перестало и не перестанет... А уж без патриотов иностранных государств, заблудившихся в РФ, которых постоянно ловит ФСБ, за шпионаж против РФ, Россия и вовсе прекрасно обойдется...
  3. А воровать европейцам нехорошо! Некультурно!
  4. -2
    27 ноября 2019 00:25
    Именно это и нужно Миллеру. Теперь он со спокойной душой в 00.00. 01. 01. 2020г. закрутит задвижку и скажет, что Украина всё-равно газ украдёт. Сами ведь предупредили. Сами и с Европой будут объясняться.
    А на Новый год, вместо приевшихся курантов, можно будет показывать крутящийся маховик задвижки.
  5. +2
    27 ноября 2019 10:11
    У укропов вновь экстаз
    Не дают халявный газ.
    И какая-то зараза
    Своровала унитаз ...