Проблемы ГЛОНАСС могут решиться в ближайшие три года

5

В последнее время отечественная навигационная система никак не может выбраться из череды проблем. Орбитальная группировка ГЛОНАСС регулярно лишается спутников, которые то и дело выводятся на техобслуживание. Основной причиной тому, вероятно, является давно истекший гарантийный срок более, чем у половины аппаратов.

Однако «плачевная» ситуация может кардинально измениться уже в ближайшие 3 года. Как стало известно накануне, в течение 2020-2022 гг. орбитальную группировку ГЛОНАСС планируется пополнить 15-ю новыми спутниками. Информацией поделилось агентство РИА Новости, ссылаясь на компанию «Информационные спутниковые системы» имени Решетнёва (входит в «Роскосмос»).



Согласно полученным данным, в течение ближайших 3-х лет на орбиту будут отправлены 13 аппаратов из семейства «Глонасс-К» и «Глонасс-К2», а также 2 спутника «Глонасс-М». Стоит отметить, что в дальнейшем КА из серии «М» производиться не будут.

Что касается текущего состояния орбитальной группировки системы ГЛОНАСС, из 27 спутников в штатном режиме функционирует лишь 21. Четыре аппарата находятся на техобслуживании и еще два в резерве.

Напомним, что для глобального покрытия нашей планеты отечественной системе необходимы, как минимум, 24 работающих аппарата.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    28 ноября 2019 11:12
    Это ВАМ кто, Рогозин пообещал? Чтобы его ещё три года не трогали?
  2. 0
    28 ноября 2019 12:47
    Опять принцип: "Курочка на насесте, яйца в гузке, а тут уже цыплятами на рынке торгуют!" Сделайте сначала, сделайте успешно, а потом в Москве в лапоть звоните!
  3. 0
    28 ноября 2019 14:17
    Ага! Сколько помню, у этой ГЛОНАСС всегда проблемы и конца и края не видать!
  4. 0
    29 ноября 2019 09:47
    А сколько хвастовства по ГЛОНАССу-то было!!! Буквально полгода назад.

    Зато у нас супер-супер-супер ракеты по ГЛОНАССу наводятся.
  5. -1
    29 ноября 2019 10:05
    Даже если прищуриться, эффективных менеджеров в космосе не видно. Вы, всенародные наши, Табуреткина попробуйте... Он охулки на руку не кладет...
  6. 0
    2 декабря 2019 02:23
    А хоть что-то из таких "позитивных" новостей будет в виде "Сделали, Запустили, Пополнили, Оснастили, Поставили на боевое дежурство"?
    А то все новости по форме "Будет, Полетит, Испугает и Испепелит весь мир". Все - в неопределенно-будущем времени.