Нафтогаз отказался перекрывать вентиль с 1 января 2020 года

15

Руководство украинского «Нафтогаза» пытается возложить на Россию ответственность за проблемы, которые могут возникнуть этой зимой у европейских потребителей в результате прекращения транзита из-за нежелания Украины подписывать новый контракт.

Исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко в интервью Deutsche Welle заявил, что в письме, которое украинская компания получила от «Газпрома», четко указано время прекращения подачи газа в украинскую ГТС, и это является «устрашением»:

Это читаешь, и голос Левитана стоит в ушах.


Далее Витренко отметил, что «Нафтогаз» не будет закрывать вентиль со своей стороны, а просто закачает его в свои хранилища и будет его «надежно хранить». По его мнению, такие действия не являются ни воровством чужого газа, ни устрашением со стороны Украины в адрес «Газпрома».

Напомним, что договор транзита российского газа в Европу по территории Украины заканчивается 31 декабря 2019 года и, несмотря на катастрофически малое время, оставшееся до его окончания, стороны до сих пор не пришли к консенсусу по поводу нового договора. К тому же, отношения между сторонами усложнены рядом судебных исков в международных судах, рассмотрение которых длится уже много лет подряд.
15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    28 ноября 2019 16:27
    ...четко указано время прекращения подачи газа в украинскую ГТС.
    ------
    просто закачает его в свои хранилища и будет его «надежно хранить»

    Я, наверное, плохо учился в школе. Или господин Витренко знает секрет философского камня. Что именно Нафтогаз будет "надежно хранить", если в трубе нет ничего, кроме воздуха?
  2. -3
    28 ноября 2019 16:29
    - Ещё одна почти "идентичная" тема про газ за эти два дня...
    Могу только добавить следующее...
    - Россия (Газпром) напрасно теряет драгоценное время и не выходит с самостоятельным официальным встречным предложением к Украине о заключении нового долгосрочного договора о поставках российского газа через территорию Украины...
    - Причём... - с представителями Газпрома для решения этого вопроса должны встречаться не только представители украинского "Нафтогаза", а и представители украинской правительственной верхушки... -Это должно выглядеть как крупный политический акт.., для разрешения вопросов экономического межгосударственного значения...
    - Чем быстрее Россия предложит решение этого вопроса (со своей программой), тем больше у России будет преимуществ...
    - Инициатива должна исходить только от России... -Это надо было сделать "ещё вчера"... -Жаль, если такое не состоится или затянется (запоздает)...
    1. +5
      28 ноября 2019 16:52
      Транзит газа через Украину должен быть прекращен. Долгосрочный контракт не должен рассматриваться абсолютно. Это даже не должно обсуждаться.
      России этот контракт не нужен. Кому нужен - тот пусть и выходит со своими предложениями.
      1. +1
        28 ноября 2019 18:03
        С языка сняли.
    2. +1
      28 ноября 2019 16:54
      Ирина - простенький вопрос. Просто, чтобы уяснить один момент. За что именно ГазПрому присудили штраф почти в 5 млрд зелени? С учетом взаимозачета снизили до 2,6 млрд. Вы можете в двух словах сказать?
      1. 0
        28 ноября 2019 17:30
        Вы можете в двух словах сказать - за то, что с дерьмом связались и больше никаких договоров и никаких проблем не будет или ... !
  3. 0
    28 ноября 2019 17:26
    Пишу, повторяю, для всех "отлучённых"...
    - Это те, которые когда-то высказывались в мой адрес неподобающим образом...-пытались проявить своё примитивное нелицеприятное амикошонство по отношению ко мне; а также пытались давать какие-либо оскорбительные оценки моим комментариям...
    1. +1
      28 ноября 2019 17:31
      Вы меня с кем-то путаете. Ну да ладно. Значит, не знаете, за что присужден штраф....
    2. 0
      28 ноября 2019 18:03
      Да кому вы нужны-то ...
    3. 0
      29 ноября 2019 09:00
      Пишу, повторяю, для всех "отлучённых"...
      - Это те, которые когда-то высказывались в мой адрес неподобающим образом...-пытались проявить своё примитивное нелицеприятное амикошонство по отношению ко мне; а также пытались давать какие-либо оскорбительные оценки моим комментариям...

      Нет, ну вы посмотрите, это же вылитая подруга Эллочки-людоедки, которая тоже знала одно шикарное слово, приводившее Эллочку в трепет.
      Мадам, может вам бы лучше на кухне...
      1. 0
        29 ноября 2019 10:03
        Анатолий Неизвестный (Анатолий Неизвестный)

        - Да, почему же "Неизвестный"... - обыкновенный "отлучённый"... -Хахах...
  4. +2
    28 ноября 2019 20:10
    Так понятно, то газ можно красть, а то самим трубу перекрыть....
  5. +2
    29 ноября 2019 06:46
    Нет договора - нет транзита. Хоть крути вентиль со своей стороны, хоть не крути, газа в трубе больше не станет.
  6. 0
    29 ноября 2019 09:28
    Мутят что-то, судя по тексту. Обе стороны.
  7. +2
    1 декабря 2019 21:38
    А кто вас спросит? Нет контракта - нет газа! А свои обязательства перед Европой мы выполним и без вас!