В Сербии установили рекорд при прокладке «Турецкого потока»

1

Недавно мы сообщали, что обе нитки газопровода «Турецкий поток» заполнены газом (сырьем). И вот, начальник производственно-технического управления компании IDC (Infrastructure Development and Construction, генподрядчик строительства сербского участка газопровода «Турецкий поток») Евгений Ульрих сообщил представителям СМИ, что строители, установив рекорд по скорости и сложности строительства, уже построили участок от границы с Болгарией до границы с Венгрией.

Представитель компании отметил, что сотрудники компании ежесуточно делали более 500 стыков (6 км). В целом, за шесть месяцев, было проложено более 400 км. При этом сложность при строительстве представлял участок газопровода (переход), который пролегает под Дунаем. Но строители справились с поставленной задачей, побив еще один рекорд.

В ходе работ строители столкнулись с рядом трудностей из-за сложных геологических условий под Дунаем, где встречались угольные слои. Несмотря на это, проход был выполнен за 32 дня. Реализованный <…> методом Direct Pipe под рекой Дунай в Республике Сербия подводный переход длиной 1402 метра стал третьим по протяженности в мире (первый - Новая Зеландия, второй - США), и первым в Европе. Таким образом, в Сербии был установлен европейский рекорд при строительстве методом Direct Pipe через водные преграды

- пояснил Ульрих.

Теперь сербы ожидают, когда газ к ним поступит с территории Болгарии. Тогда сербский участок будет введен в эксплуатацию. Он будет пропускать по территории Сербии 12,87 млрд куб. м газа в год. В свою очередь, болгары только недавно, в октябре 2019 года, объявили, что начинают строительство компрессорных станций для болгарского участка газопровода «Турецкий поток» (длиной 474 км), строительство которого из-за различных препятствий до этого времени не велось.
  • https://tass.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    29 ноября 2019 15:40
    В Сербии установили рекорд при прокладке «Турецкого потока»

    - Да уж, радуются беспечные славяне новому нашествию "турецкой ОИ"; а вот болгары не столь радостны...-они больше всех настрадались от ОИ и более знакомы со всевозможными вариантами "общения" с ОИ...
    - Эх, вот так повторяется история...
    - Сначала всё в виде трагедии.., а потом уже в...в...в...в...в виде фарса...
    1. +3
      29 ноября 2019 17:21
      Болгары зимой от холода сильно бедствуют, но вот строить не спешат. Не думаю, что они сильно опасаются ОИ - поддерживают с Турцией интенсивные связи, более тесные, чем с соседями-славянами. Жаловаться на бедность мастаки - как у нас.