Парламент ДНР расширил границы республики до края Донецкой области

5

29 ноября 2019 года некоторые СМИ вышли под кричащими заголовками, что Донецкая Народная Республика (ДНР) якобы «расширила границу на всю Донецкую область». В итоге оказалось, что в этот день депутаты Народного Совета (НС) ДНР приняли закон «О Государственной границе Донецкой Народной Республики», который устанавливает границы ДНР в пределах границы Донецкой области Украины.

Законопроект был разработан усилиями комитета НС по безопасности и обороне совместно с Министерством государственной безопасности (МГБ) ДНР. Теперь принятый закон должен подписать глава государства и он вступит в силу с момента опубликования на официальном сайте НС.

Нужно отметить, что этот закон определяет порядок охраны и защиты государственной границы ДНР. Он формирует нормативно-правовую базу ДНР, касающуюся пограничной политики и определяет полномочия органов госвласти.

Председатель НС ДНР Владимир Бидевка уже пояснил журналистам, что этот закон позволяет «не забыть о тех людях», которые проживают на территории подконтрольной Киеву. Он уточнил, что до урегулирования конфликта, граница будет проходить по линии соприкосновения.

В свою очередь, мы хотим напомнить, что 7 апреля 2014 года, после Майдана в Киеве и смены власти в стране, в пределах территории Донецкой области Украины была провозглашена Донецкая Народная Республика. 12 мая 2014 года после состоявшегося накануне референдума, а также на основании декларации о суверенитете от 7 апреля 2014 года, была провозглашена независимость ДНР.

С тех пор во всех госучреждениях ДНР имеются стенды, на которых республика показана в пределах Донецкой области Украины. Поэтому нам не совсем понятны интонации некоторых СМИ и чиновников, ведь в Донецке тянули с принятием этого закона более пятилетки и указанная граница ближе не стала.
  • https://twitter.com/pushilindenis/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    29 ноября 2019 19:21
    А почему не до Атлантики?
    1. 0
      29 ноября 2019 20:25
      Много хочешь.
    2. 0
      29 ноября 2019 22:49
      А что не нравится? Фиг с ним, свою хуторскую западенщину оставь себе! laughing laughing laughing
    3. 0
      30 ноября 2019 17:43
      А ты поедь на Донбасс, отними у них территорию! Чего сидишь кнопочки жмёшь, героя из себя корчишь?
    4. 0
      30 ноября 2019 17:54
      Ну да, что ещё бандерские прихвостни могут, только злобно минус поставить! Подленько так, втихаря, как ихний "херой" бандера и шухевич. Не хочу даже большую букву ставить в фамилиях.
  2. 0
    30 ноября 2019 23:43
    Парламенты Донецкой и Луганской народных республик являются единственными легитимными органами бывшей Украины.... оставшейся территорией Украины сейчас незаконно руководят путчисты, поэтому все их действия и решения антиконституционны, то есть незаконны...
    1. -2
      1 декабря 2019 13:36
      На каком основании?