Почему Германия будет отстаивать «Северный поток» до конца

11

Несмотря на жесткое давление со стороны США и их союзников в Европе, Германия явно намерена биться за сохранение энергетического сотрудничества с Россией. Сомнительные доводы о том, что так Кремль будет оказывать на него злокозненное давление, на Берлин почему-то не действуют.

Глава комитета Бундестага по энергетике и экономике Клаус Эрнст прямо заявил:



Зависимость обоюдная: нам нужен газ, а Россия этот газ хочет продавать. Уже на протяжении 40 лет это хорошо работает. Из обоюдной зависимости может получаться плодотворное сотрудничество.


Золотые слова, хоть сейчас в граните высекай. Экспортно ориентированной ресурсной экономике современной Российской Федерации жизненно необходим доступ на газовый рынок ФРГ и Европы в целом. Но и Берлину нужен российский газ, как, впрочем, и любой другой по приемлемой цене.

Германия, ведущая по экономической мощи и численности населения держава Европейского союза, остро нуждается в надежных и диверсифицированных поставках экологически чистых энергоносителей, и природный газ является для нее практически идеальным. Страшная авария на японской АЭС «Фукусима-1» перепугала Старый Свет. Берлин принял принципиальное решение об отказе от атомной энергетики, которая была сочтена слишком опасной. Имеющиеся в ФРГ АЭС вырабатывают свой ресурс и постепенно выводятся из эксплуатации. Заодно Германия уходит и от экологически вредной угольной генерации.

Взамен большие средства вкладываются в возобновляемые источники энергии, немцы достигли больших успехов в своей «зеленой революции». Но на одной альтернативной энергетике все же далеко не уедешь. Нужен газ. Много и недорого, чтобы обеспечить конкурентоспособность германской экономики. Российский трубопроводный газ выглядит наиболее привлекательным, но не станет Берлин отказываться и от СПГ для максимальной диверсификации и повышения своей энергобезопасности. Его главная претензия к американскому СПГ – высокая стоимость, переплачивать «за политику» немцы не очень готовы.

Принципиальный газовый вопрос привел немцев к конфликту с их давним союзником в лице США. Вашингтону выгодно устроить этой зимой энергетический кризис в Европе, чтобы накрутить цены на СПГ и начать продавать свой газ в Старом Свете с прибылью. Кроме того, удорожание энергоносителей для Германии сделает ее экономику менее конкурентоспособной по сравнению с американской.

Прекрасно понимая расклады, Берлин начал действовать. 20 ноября Германия лично вступилась за первый российский «Северный поток». 10 сентября по инициативе Польши трубопровод OPAL был разгружен на половину своей мощности. Накануне отопительного сезона это ставит под вопрос снабжение газом Европы. Велика вероятность, что 1 января 2020 года транзит газа через Украину может прекратиться. Немцы явно готовятся к непростой зиме, намереваясь загрузить «Северный поток-1» на полную мощность. Но это еще не все. Несмотря на новые поправки к Третьему энергопакету, Берлин сумел оставить лазейку для «Северного потока-2», которая позволит и этот российский газопровод загружать на полную мощность. В Берлине прекрасно понимают, что гарантированные поставки «Газпрома» - это вопрос не одного отопительного сезона, а всего экономического развития Германии на долгие годы вперед.

Для ввода «Северного потока-2» на полную проектную мощность еще придется получить согласование от Еврокомиссии, где сильны позиции противников России. Однако пробить их - это оптимальная задача для уходящего канцлера Ангелы Меркель, которой уже особо терять нечего, но она может сделать что-то полезное для своей страны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 ноября 2019 12:09
    Для ввода «Северного потока-2» на полную проектную мощность еще придется получить согласование от Еврокомиссии, где сильны позиции противников России

    Уму непостижимо. Не укладывается в рамки здравого смысла. Им же тянешь дорогостоящий газопровод, чтоб у них был дешевый газ, а дешевый газ - это не только тепло в домах, это еще конкурентная составляющая в экономике. А они еще ломаются, чего-то хотят, зажрались в своей сытой Европе. Ну что вы нянчитесь с этой Европой? Уговариваете ее. Не устраивает наш газ - не берите, берите дорогой америкосский.
    1. -6
      30 ноября 2019 13:05
      Цитата: Афиноген
      Не укладывается в рамки здравого смысла.

      Здравого ли?

      Цитата: Афиноген
      Им же тянешь дорогостоящий газопровод, чтоб у них был дешевый газ, а дешевый газ - это не только тепло в домах, это еще конкурентная составляющая в экономике. А они еще ломаются, чего-то хотят, зажрались в своей сытой Европе.

      Да, "внезапно выясняется", что "дешевый газ" им не нужен. И мощности всех "потоков" суммарно избыточны. Т.е. часть денег на их прокладку просто утоплена в морях.
      Это было понятно уже давно. Но совсем уж очевидно стало только сейчас. После того, как Газпром будет подвинут до статуса резервного поставщика газа в Европу, что он будет делать с этими трубами, непонятно.

      Цитата: Афиноген
      Ну что вы нянчитесь с этой Европой? Уговариваете ее. Не устраивает наш газ - не берите, берите дорогой америкосский.

      Для начала, американский газ вовсе не дорогой.
      И, кроме того, у Европы нет выбора. У США есть излишки газа и нефти.
      Их надо куда-то продавать.
      Самый выгодный рынок, это рынок Европы.
      Значит, продавать это все они будут именно туда. Независимо от мнения Европы.
      А остальным европейским поставщикам придется подвинуться. Независимо от их желаний.
      Современный мир устроен приблизительно так.
      1. +1
        1 декабря 2019 11:02
        Это хорошо, когда европейцы разберутся с СПГ газом. Может, тогда появится план по газификации России (аналог ГОЭЛРО) для нас же лучше. Для США был бы рынок Европы выгоден, они бы уже давно бы его завалили СПГ, а для того, чтобы он был бы выгоден, надо выдавить Россию. А пока выгоден азиатский рынок.
  2. 0
    30 ноября 2019 13:31
    С поставками газа в Европу разберутся и без тебя, ведь не зря для таких "одаренных экономистов" В. В. Путин сказал, что

    За морем телушка - полушка, да дорог перевоз!
    1. -3
      30 ноября 2019 14:01
      Цитата: kartalovkolya
      С поставками газа в Европу разберутся и без тебя.

      Разберутся, не сомневайся. Скоро сам увидишь, как разберутся.
    2. -4
      30 ноября 2019 18:33
      Так это Путин сказал??? А я-то всю жизнь думал, что это русская народная поговорка... Какой я неграмотный, классика не узнал...
  3. +1
    1 декабря 2019 00:09
    С 2020 года Россия начнет продавать свой трубопроводный газ в Китай в огромном количестве, а еще очень желают получать российский газ Япония и Южная Корея, поэтому они строят за свои инвестиции в России порты по СПГ.
    В Европе уже заканчивается газ европейских и африканских источников - вся надежда на увеличение поставок дешевого российского трубопроводного газа, поэтому Турецкого потока и Северных потоков 1 и 2 может даже не хватить, возможно Россия и Европа будут строить еще Северные потоки 3 и 4..
    1. -2
      3 декабря 2019 16:39
      Цитата: Воин
      С 2020 года Россия начнет продавать свой трубопроводный газ в Китай в огромном количестве.

      Ага. Держи карман шире.
      Китаю российский газ не нужен, в Китае и так его избыток.
      Поэтому газ этот если и будет там продаваться, то крайне немного и по очень низким ценам.
      Сила Сибири не окупится НИКОГДА.

      Цитата: Воин
      а еще очень желают получать российский газ Япония и Южная Корея

      Лично вам на почту просьбу о поставках скинули?

      Цитата: Воин
      В Европе уже заканчивается газ европейских и африканских источников - вся надежда на увеличение поставок дешевого российского трубопроводного газа

      Наверное, поэтому они не захотели Южный поток и не хотят Сев. поток 2.

      Цитата: Воин
      Турецкого потока и Северных потоков 1 и 2 может даже не хватить

      Конечно-конечно. Особенно с учетом того, что США в 2020 г. собираются поставки СПГ в Европу увеличить в 2 раза, а Катар, в 1,5 раза.

      Цитата: Воин
      возможно, Россия и Европа будут строить еще Северные потоки 3 и 4..

      Европу вы зря приплели.
      А вот Газпром, очень вероятно, строить газопроводы продолжит.
      Газпром в перспективе неминуемый банкрот и уже пару лет идет его дербан.
      Дербан правильных пацанов происходит путем строительства газопроводов. Которые строятся только лишь для того, чтобы поднять бабки на их строительстве. И не окупятся никогда.
  4. +1
    1 декабря 2019 08:09
    Цитата: Равшан
    Для начала, американский газ вовсе не дорогой.

    Он не дорогой только в США. После сжижения, доставки через океан и регазификации, он становится дорогим.
    1. -1
      1 декабря 2019 11:55
      Цитата: Маржецкий
      Он не дорогой только в США. после сжижения, доставки через океан и регазификации он становится дорогим.

      Поинтересуйтесь цифрами. По каким ценам газ в Европе предлагает Газпром.
      И по каким ценам он продается на европейских хабах.
      При этот экспорт газа в Европу из США будет только увеличиваться, поскольку сейчас только начало этого процесса.
      1. 0
        3 декабря 2019 15:06
        Цифры в студию. Не все на бирже мозоли натирают.