Украина намерена годами получать бесплатный российский газ

13

Топ-менеджмент украинского «Нафтогаза» уже начал озвучивать фантазии на тему: «Как нам лучше использовать 3 миллиарда долларов, которые должен отдать «Газпром» по решению Стокгольмского арбитража?».

В эфире радио «Новое время», исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко заявил, что не исключает варианта выплаты этой суммы за счет поставок Украине газа.

По его словам, газа, полученного на эту сумму, Украине хватит надолго:

Это очень много газа, это годы потребления Украиной. Не потребление, а импорт для потребления. Мы импортируем плюс минус 10 миллиардов кубометров в последние годы. Сумма, о которой мы ведем речь, 3 миллиарда (долларов), при нынешних ценах, это так скажем, точно больше, чем один год потребления, а возможно, и годы потребления.


Витренко также считает, что полученный в качестве возмещения долга российский газ можно будет продать и таким образом принести Украине пользу.

Ранее мы писали о том, что Юрий Витренко признал, что из-за политической конъюнктуры для «Нафтогаза» будет проблематичным начать реализацию решения Стокгольмского арбитража в целом ряде европейских стран, таких, как Германия, Польша и Молдова.

Напомним, что, по словам главы Минэнерго России Александра Новака, следующий раунд газовых переговоров может состояться уже на этой неделе.
  • https://tribunal.mirtesen.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    30 ноября 2019 16:14
    Вот мне интересно, сколько и как, и куда Украина должна нагадить, чтобы Новак отказался вести переговоры? Где эта "красная линия", когда бендеровцы в лобешник получат?
    1. +2
      30 ноября 2019 16:54
      Цитата: сталевар
      Вот мне интересно, сколько и как, и куда Украина должна нагадить, чтобы Новак отказался вести переговоры? Где эта "красная линия" когда бендеровцы в лобешник получат?

      Судя по всему и наблюдений последних пяти лет Нигде. lol tongue
    2. +2
      30 ноября 2019 16:56
      А вот когда граждане России пинком вышвырнут со своей православной российской земли эту продажно-поганую бандеровскую гниль до единой твари, вот тогда-то и настанет "момент истины"!!!
    3. +1
      3 декабря 2019 22:20
      Меня это же интересует. Хама умиротворять - только провоцировать его на дальнейшую агрессию, украинцы и так берега с тормозами потеряли. В таких случаях только радикально останавливать. Наглухо перекрыть газ для начала.
  2. 123
    +2
    30 ноября 2019 18:39
    Извечная мечта, всего да побольше, fellow и делать ничего не надо. request

  3. 0
    30 ноября 2019 18:47
    Чё-ет плохо у украинцев с арифметикой. 3а 3 миллиарда долларов можно купить от 15 до 20 млрд кубов газа. Только на понюхать в течение года.
  4. +3
    30 ноября 2019 19:08
    Пора ввести полное эмбарго на торговлю с незалежной, прекратить транзит и отправить домой гастеров... Хватит кормить в ущерб РФ чужие страны и чужестранцев!
  5. +2
    30 ноября 2019 23:53
    Надо, чтобы Конституционный суд России признал Договор России с Украиной по поставке и транзиту российского газа НЕЗАКОННЫМ, а следовательно, и решение Стокгольмского суда тоже будет НЕЗАКОННЫМ...
    А можно признать решением Конституционного суда России и решение Стокгольмского суда НЕЗАКОННЫМ и послать его подальше, чтобы не жульничал, и не выполнял политические заказы США в своих судебных решениях.
    1. -2
      1 декабря 2019 10:31
      А Конституционный суд, по вашей аналогии, может отменить закон всемирного тяготения?
  6. +2
    1 декабря 2019 01:52
    Может, им ГубоЗакручивающий Механизм прислать? У меня есть, недорого...
  7. +3
    1 декабря 2019 09:02
    Дураки думками богатеют.

    Думаю, Европе аукнутся все эти двойные стандарты в отношении России.
    1. 0
      3 декабря 2019 22:23
      Да не аукнутся, наши же в Европы стремятся интегрироваться, толерантно.
  8. +4
    1 декабря 2019 14:44
    Украинцы уже деньги поделили. Хватит кормить неблагодарную нацию! 2 года назад на Херсоне замерзали, просили помощи газом для сугрева. Путин разрешил бесплатно помочь. Что сказали, когда отогрелись? Мы не брали, враньё! Позорники, даже унитазы спёрли, пока гнали катера в Одессу.
  9. +2
    2 декабря 2019 11:46
    Все действия и поступки Б/Украины продиктованы исключительно завистью, корыстью и желанием жить нахаляву за счет России и её народа, этот паразитический недоразвитый лимитроф и есть реальный агрессор, существующий за чужой счет.