Кудрин об экономике страны: Россия оказалась в ловушке

10

Недавно известный российский политолог, ученый-востоковед и экономист Евгений Сатановский напомнил общественности некоторые обещания, которые вошли в состав «Стратегии-2020» (про среднюю зарплату в $2,7 тыс. (свыше 172 тыс. руб. по действующему курсу) и пенсии, «зашкаливающие» за 150 тыс. руб.). И вот, 30 ноября 2019 года, руководитель Счетной палаты России Алексей Кудрин, в ходе своего выступления на площадке Общероссийского гражданского форума (ОГФ-2019) в Москве, заявил, что страна оказалась в ловушке, мешающей ее дальнейшей модернизации.

Высокопоставленный чиновник уверен, что России не хватает необходимых для развития институтов, и это хорошо понимают в правительстве, но создать такие институты пока не получается. После чего он обозначил развилку, на которой оказалась Россия.



Кудрин считает, что модернизация страны должна произойти в любом случае. Но это может случиться как планово, т.е. по задуманному властью, так и спонтанно, т.е. по требованию снизу. Оказывается, по мнению Кудрина, в начале 1990-х изменения в России (появление свободного рынка и демократии) произошли как раз из-за требований снизу, т.е. население этого очень хотело. При этом модернизация проходила хаотично, поэтому и ее цена была высокой (распад СССР, падение ВВП в 2 раза).

Спонтанная, хаотическая модернизация - очень дорогая

- заявил Кудрин.

Кудрин предупредил, что если вдруг модернизация не произойдет вообще, то через некоторое время уровень жизни россиян резко снизится, а России станет еще сложнее удерживать огромную территорию. Он напомнил, что за последнее десятилетие ежегодный прирост ВВП России составлял всего 1%.

Не считая революции, войны и распада СССР, это самый длинный период стагнации за последнее время

- подчеркнул Кудрин.

Председатель Счетной палаты России выразил надежду, что власть все-таки выступит инициатором изменений в стране и система среагирует на проблемы, так как власть заинтересована в сохранении конкурентоспособности страны и ее экономическом росте. Но, чтобы обеспечить рост, России необходимо выходить на рынки с новыми товарами, а пока, по сути, нашей стране нечего предложить миру. Он отметил, что в 2019 году уровень российского экспорта снизится. После чего предупредил, что это снижение может продолжиться и в дальнейшем.

Кудрин пояснил, что только небольшое количество стран выбирались из похожей ситуации без посторонней помощи. Он напомнил, что Южная Корея и Япония модернизировались при помощи США. Поэтому, как считает Кудрин, общество должно активно подталкивать власть к модернизации страны и, благодаря новым технологиям, станет возможным налаживание горизонтальных связей.

Последнее, сказанное Кудриным, выглядит несколько странно. Возможно, за время своего выступления чиновник успел забыть, что чуть раньше сам говорил о том, что в начале 1990-х изменения в России произошли как раз из-за требований снизу и к чему это в итоге привело.
  • http://www.grso.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    1 декабря 2019 09:52
    Какая ловушка - это ..., созданная в т.ч. и твоими ручонками...
  2. -3
    1 декабря 2019 12:23
    Кудрин об экономике страны: Россия оказалась в ловушке

    - Ах, какая неожиданность...-да кто бы мог подумать...
    - Да.. весёленького мало... -И это ещё не беда...
    - Но, тем не менее... -а чего это вдруг Кудрин здесь так разоткровенничался ...
    - Уж не готовит ли он российское общественное мнение к...к...к...к (нет, не к передаче Россией Курильских островов Японии...-этот вопросик, наверное, уже давно "решён") ... -А не готовит ли он общественное мнение к откровенной и неприкрытой экспансии российских общественных и экономических институтов ...китайскими государственными институтами и учреждениями...
    - Вот это будет уже настоящая беда...
    - Это не "приглашение варяг на княжение"... -это настоящая катастрофа...
    - То-то про Китай как-то "всё тихо" в последнее время...
  3. 0
    1 декабря 2019 17:35
    Это смешно слышать от него!!!!
  4. +1
    1 декабря 2019 20:07
    Горбачёв, Ельцин, Чубайс, Гайдар Т, Кудрин. Продолжать?

    Люди - зёрна в нашей грядке, прополи её с оглядкой,
    посмотри со всех сторон, сорняки и мелочь - ВОН.
    Если выдернул любовь - не беда,
    может это не любовь, а ерунда,
    выброси её на мусор без сожаления, навсегда.
    А вот растёт соображение - это мудрость, не везение,
    это древо нашей жизни, распахни пред ним окно,
    ведь могуче и раскидисто оно.
    Вот насмешки, хитрость, жадность - сорняки отменные,
    их не сеют, но сорвут их головы надменные.
    Всё в природе учтено, за всё будет воздано.
  5. Комментарий был удален.
  6. +3
    2 декабря 2019 00:31
    Сам же сделал всё возможное, чтобы Россия оказалась в нынешнем положении, а теперь на других "бочку катит", которые, правда, ничем не лучше него.
  7. Комментарий был удален.
  8. +2
    2 декабря 2019 08:22
    Г-н Кудрин, судя по всему, предпочитает не работать в Счетной палате, яростно сражаясь за эффективность расходования бюджетных средств, а выступать на форумах. Оно и понятно: звезда - в прошлом "лучший министр финансов", почет и уважение среди либералов, "умные" мысли вслух и ни за что не отвечаешь.
  9. -1
    2 декабря 2019 16:35
    А вот сейчас со словами Кудрина я полностью согласен: не меняя ничего мы окажемся в нужнике.
    1. 123
      0
      2 декабря 2019 21:55
      А вот сейчас со словами Кудрина я полностью согласен

      Вам не кажется, что слово "полностью" лишнее?

      Кудрин пояснил, что только небольшое количество стран выбирались из похожей ситуации без посторонней помощи. Он напомнил, что Южная Корея и Япония модернизировались при помощи США. Поэтому, как считает Кудрин, общество должно активно подталкивать власть к модернизации страны и, благодаря новым технологиям, станет возможным налаживание горизонтальных связей

      Перечитайте еще раз, пожалуйста. Понимаете, к чему он призывает подталкивать? Налаживать связи и подползать в горизонтальном положении.
  10. +2
    2 декабря 2019 23:31
    Когда-то сей счетовод был главным инициатором вложений денег РФ в активы США, теперь запел по-другому. ...Какой может быть прорыв в экономике у одних и тех же дилетантов, ни одного года не работавших в промпроизводстве.
    Одна и та же команда гайдаро-чубайсят перетасовывается каждые 3-5 лет.
    Основная модель экономики страны:
    Модернизация, Структуризация, Стабилизация, Цифровизация, Оптимизация, Ликвидация, Оффшоризация...
    Ежели до 2024 года не создадут двух партийный парламент, заменят "скомороха" на производственника созидателя, не сократят количество банков до 30, то показатели этого счетовода будут констатировать историки других стран...
    За что бы не взялся наш кабмин, назовите хоть один целевой показатель достигший цели заявленной.
  11. 0
    3 декабря 2019 09:04
    Очередная объясняловка Друга Путина...
    Сами все затеяли, а теперь даже 3 письма из анекдота не пишут.....куда уходить-то от таких-то денег???