У новейшего Boeing-777 на испытаниях вылетела дверь

6

27 ноября 2019 года американская газета The Seattle Times сообщила читателям, что в сентябре этого года, во время заключительного этапа нагрузочных испытаний (стресс-теста), у перспективного пассажирского авиалайнера Boeing 777X разломился фюзеляж, выпала дверь и отвалилась часть композитной обшивки. Как уточняет издание, разлом фюзеляжа произошел позади крыла, когда происходила опрессовка салона.

В корпорации Boeing заявили, что изучают причины случившегося, но раскрывать подробностей не стали. Из компании уточнили, что инцидент произошел при нагрузках, значительно превосходящих те, с которыми авиалайнер столкнется во время регулярных полетов.

При этом издание утверждает, что инцидент произошел при нагрузке, равной 99% предельной расчетной. При этом испытания были признаны компанией частично успешными, поскольку предельная расчетная нагрузка была почти достигнута. В связи с чем, издание подозревает, что компания не будет проводить повторные нагрузочные испытания, а лишь усилит конструкцию в месте разлома.

В свою очередь, компания настаивает, что во время испытаний в салоне авиалайнера было создано давление в 0,7 бар. При этом на нагрузочном стенде к крылу прикладывалось усилие снизу вверх, из-за чего его законцовки поднялись на 8,5 метра (максимальное расчетное изгибание в штатном полете - 2,7 метра), а к носовой и хвостовой частям фюзеляжа - усилие сверху вниз. Так воспроизводились нагрузки на планер авиалайнера, соответствующие маневру с перегрузкой в 3,75g. При этом максимальная расчетная перегрузка в полете для перспективного Boeing 777X составляет 1,3g.

У новейшего Boeing-777 на испытаниях вылетела дверь


Напоминаем, что в 2018 году Boeing поставил заказчикам рекордные 806 воздушных судов, что почти на 6% больше, чем годом ранее, когда было поставлено 763 единицы продукции. В свою очередь, 2019 год для компании выдался сложным и не очень удачным. Всему виной несколько авиакатастроф, повлекших значительные человеческие жертвы и отказ многих стран от эксплуатации таких авиалайнеров. Хотя о конкретных результатах деятельности компании за год пока говорить рано.

При этом известно, что программа Boeing 777X ведется с 2010 года и у нее много разных проблем. Именно поэтому компания Boeing объявила, что первый полет Boeing 777X отложен на 2020 год. Максимальная взлетная масса должна составить 351,5 тонны. Авиалайнер сможет выполнять полеты на расстояние до 16,1 тыс. км (в зависимости от версии и компоновки). Он сможет перевозить от 349 до 414 пассажиров. Длина лайнера составит от 69,8 до 76,7 метра. Размах крыла - 71,8 м (каждое крыло будет складываться, чтобы авиалайнер смог помещаться в стандартные ангары, в сложенном виде будет 64,8 м). Это вообще будет первый в мире авиалайнер со складным крылом.
  • https://samchui.com/ и https://labuda.blog/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +3
    1 декабря 2019 17:27
    Я не понял, дверь вылетела, потом обратно залетела и снова вылетела? Или это она месяц назад вылетела и все?
    Зачем это снова обсуждать?
    По этому поводу все "косточки перемыли" месяц назад. Что с тех пор изменилось?
    1. +2
      1 декабря 2019 20:23
      Сейчас фото появилось.
    2. 0
      2 декабря 2019 23:21
      Эту тему уже год обсасывают, надо же ура патриотам напомнить, какое дерьмо этот Boeing-777, лучше в SSJ 100 сгореть.

      У нее много разных проблем.

      - если бы у Аэрофлота было столько проблем, было бы счастье.
      1. 123
        +1
        3 декабря 2019 00:55
        Эту тему уже год обсасывают, надо же ура патриотам напомнить, какое дерьмо этот Boeing-777, лучше в SSJ 100 сгореть.

        А зачем напоминать? Это и так все знают. А почему именно в SSJ 100? Можете и в Аэрбасе попробовать, они тоже неплохо горят.





        Можете и на Боинге счастья попытать.





        У нее много разных проблем - если бы у аэрофлота было столько проблем было бы счастье.

        Во-первых, считать наличие проблем довольно странно. Во-вторых, Аэрофлот самолеты не производит, сравнивать его с Боингом тем более странно.
  2. Комментарий был удален.
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    2 декабря 2019 09:00
    Уже месяц назад про дверь было, было, было...
  5. -1
    3 декабря 2019 15:02
    Абсолютно нормальная ситуация, испытания при повышенных нагрузках, часто проводятся до разрушения конструкции.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»