Почему японской атомной бомбы нужно бояться не России, а США

10

У России может стать на одну головную боль больше. Япония, с которой у нас нет мирного договора, но есть территориальный спор, при желании способна быстро обрести собственный арсенал. Во всяком случае, об этом заботливо «предупредило» популярное китайское издание Sohu. Так ли это на самом деле?

На сегодняшний день «ядерный клуб» очень узок: в него входят американцы, британцы, французы, индийцы, китайцы, пакистанцы, северокорейцы, предположительно, израильтяне и мы. Однако еще целый ряд стран относится к так называемым «спящим» ядерным державам, тем, которые способны при большом желании создать ядерную бомбу. Считается, что наиболее близко к этому подошел Иран, что и вызывает столь мощное давление со стороны Вашингтона на Тегеран.



Популярное китайское издание утверждает, что Токио тайно приблизился к обретению собственного ядерного арсенала, причем, сможет создать до шести тысяч подобных бомб:

Если начнется война, Япония сможет быстро создать ядерное оружие с помощью имеющегося у нее ядерного материала… Несколько лет Японии удавалось скрывать этот факт, и многие страны находились в неведении, в том числе и Соединенные Штаты.


Действительно, некоторые основания так говорить имеются. Во время Второй мировой войны японцы вели разработку атомной бомбы, но американцы их опередили, отбомбившись по Хиросиме и Нагасаки. Островное государство владеет целой сетью атомных электростанций. В 2006 году МИД Японии в ответ на ядерные испытания Пхеньяна заявил, что страна обладает технологией создания ядерного оружия, но не планирует этого делать.

Получается, при желании Токио в состоянии обзавестить ядерной дубинкой. Вот только кто ему позволит это сделать?

Издание Sohu «пугает» Россию японской бомбой, однако, целью номер один для нее будут, скорее, сам Китай, а также КНДР. С Пекином у Токио давние счеты. Тлеет конфликт вокруг островов Сенкаку. Ядерным оружием островное государство будет угрожать в ответ на испытания Северной Кореи. Казалось бы, это на руку союзным США, но так ли это на самом деле?

Японцы прекрасно помнят, как «рубились» в Тихом океане с американцами во время Второй мировой войны. Получив ядерное оружие, они могут вдруг вспомнить, кто на самом деле сбросил атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Японский реваншизм, поднявший голову в последние годы, будет относиться не только к России и «северным территориям», но и к США. Обладая ядерным арсеналом, Токио более не будет нуждаться в плотной американской военной опеке против КНР и КНДР. Вполне возможно, что тогда Пентагону придется убрать свои базы и воинский контингент с насиженных островов.

Неслучайно Вашингтон держит Японию на коротком поводке. Все ключевые военные технологии у нее американского производства. Собственных средств доставки ядерного оружия у Токио нет. Создать их тайно не получится. Кроме того, для ядерной бомбы японцам понадобится построить специализированное предприятие по обогащению урана, поясняет российский военный эксперт Константин Сивков:

Тепловыделяющие элементы для АЭС содержат элементы урана-235, обогащенного до 4,5%. А уран-235 для ядерной бомбы должен иметь концентрацию порядка 85-95%.


Иначе говоря, втайне, в обход США, японцы обзавестить ядерным арсеналом не смогут, а Вашингтон первый заинтересован в том, чтобы Страна восходящего солнца «спала» и дальше.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 декабря 2019 13:45
    Всё правильно. Там, где присутствуют США и их военные базы, всё делается с согласия американцев. А японцам уже и Фукусимы мало? Всё мечтают?
    1. 0
      4 декабря 2019 07:11
      А вы помните, при каких обстоятельствах на Фукусиме начались проблемы?
  2. -1
    2 декабря 2019 14:37
    А рядом статья:

    Протесты в Токио: японцы требуют от России отдать Курилы

    Но нужно бояться все равно США. Ура-Логика называется.
  3. -4
    2 декабря 2019 16:18
    Создать может, вообще никаких вопросов. А дальше знатные фантазии автора и полюбившегося ему "популярного китайского издания".
  4. +1
    2 декабря 2019 22:29
    Японцам ядерное оружие иметь нельзя по определению - они слишком "отмороженные". no Харакири с мечом или камикадзе на самолётах ещё цветочки, а что, если они таким же макаром решат обращаться с ядерным оружием?
    А "рубились" они не только с американцами - у них пожизненный конфликт вообще со всеми соседями без исключения. И это ещё один довод в пользу того, чтобы ЯО у них не появлялось. А вот чтобы этого не случилось, их американские "друзья и защитники" точно позаботятся, об этом переживать не стоит... wink
  5. 0
    2 декабря 2019 22:51
    Накопление урана 235, плутония 239 не скроешь - Япония открытая страна, не Северная Корея или Китай, особенно для США.
    Для накопления, кроме наработки, а таковых реакторов у японцев в металле нет, нужны всякие фуги для обогащения, что тоже на раз два не появляется ... ну и наверное есть и три, четыре ...
    Но это, конечно, вовсе не исключает того, что столь продвинутая страна, как Япония, если задаться целью, то ... если США позволит, конечно ... А США не позволит, потому что сам себе не совсем не враг.
  6. Комментарий был удален.
  7. -1
    3 декабря 2019 01:21
    Если Япония хочет исчезнуть навсегда, то она, конечно, может угрожать России...только пусть японцы потом не плачут, если русская ядерная ракета утопит ВСЕ японские острова вместе с японцами (а на самом деле с евреями, так как японцы - это якобы исчезнувшее 13 колено евреев, которые вышли из Египта).
  8. +2
    3 декабря 2019 08:03
    Цитата: Сергей Латышев
    А рядом статья:

    Протесты в Токио: японцы требуют от России отдать Курилы.

    Но нужно бояться все равно США. Ура-Логика называется.

    Что за бред?
  9. 0
    3 декабря 2019 18:28
    Неужто японцам так хочется воевать, мстить, бесконечно мстить? Война не может длится вечно, по сути её, а вот торговля может. Да здравствуют сферы взаимного сопроцветания!
  10. +2
    3 декабря 2019 20:13
    Автор заикнулся о "мирном договоре", Япония подписала ПОЛНУЮ КАПИТУЛЯЦИЮ на борту линкора "Миссури"! Приняли её делегации США, В.Британии, Китая и СССР! Какой тут может быть мирный договор?