Названа стоимость первого российского авианосца

38

Несмотря на то, что в текущей Государственной программе вооружений, действующей до 2027 года, строительство нового авианосца не предусмотрено, Минобороны РФ рассматривает существующие проекты кораблей этого типа.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственный источник, в оборонно-промышленном комплексе, по предварительным подсчетам, разработка и строительство нового авианосца может обойтись госбюджету в 300-400 миллиардов рублей.

По словам источника, на сегодняшний день проекты перспективного российского авианосца предоставили два предприятия – Невский ПКБ и Крыловский научный центр.

Конструкторы из Невского ПКБ представили проект авианосца «Ламантин» водоизмещением 90 тысяч тонн, на котором смогут базироваться порядка шестидесяти летательных аппаратов и около десяти беспилотников.

В то же время проект авианосца, разработанного Крыловским научным центром, при том же водоизмещении, имеет длину в 300 метров и способен нести 90 летательных аппаратов, включая БПЛА.

В настоящее время российское военное ведомство не определилось, какой из предлагаемых проектов будет взят за основу будущего авианосца.

По мнению экс-командующего Балтийским флотом РФ адмирала Владимира Валуева, авианосец был бы востребован в ВМФ России, однако его создание является затратным и не входит в приоритеты, так как влечет за собой не только постройку собственно корабля, но и постройку целого ряда судов, входящих в его обеспечение, что делает проект еще более дорогим.
38 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    2 декабря 2019 13:42
    С учетом того, что флоту РФ остро не хватает новых универсальных кораблей, то было бы умнее начать с их строительства в необходимых для РФ количествах... Сегодня флот РФ имеет слишком мало новых фрегатов, новых эсминцев нет совсем, а без мощного эскорта авианосец достаточно простая мишень для врага...
    1. -7
      2 декабря 2019 14:12
      Цитата: Sapsan136
      ...флоту РФ остро не хватает новых универсальных кораблей, то было бы умнее начать с их строительства в необходимых для РФ количествах...Сегодня флот РФ имеет слишком мало новых фрегатов, новых эсминцев нет совсем, а без мощного эскорта авианосец достаточно простая мишень для врага...

      Странно слышать вой по поводу повышения пенсионного возраста и маленьких пенсий, и одновременно читать подобные изречения.
      1. +7
        2 декабря 2019 15:04
        Я против того, чтобы России кормила таких, как вы, и ваши незалежные больные русофобией республики, от которых России одно горе и вред, но не против обновления флота, армии РФ и строительства мостов и дорог в РФ.
        1. -5
          2 декабря 2019 16:37
          Цитата: Sapsan136
          но не против обновления флота, армии РФ

          Ножки надо протягивать по одежке. А иначе пупок развяжется. Как это случилось у СССР.
          1. +6
            2 декабря 2019 20:40
            СССР развалился потому, что по глупости кормил половину Мира, таких иностранных дармоедов, как вы, и это было огромной ошибкой.
            1. -5
              3 декабря 2019 16:23
              Цитата: Sapsan136
              СССР развалился потому, что по глупости кормил половину Мира, таких иностранных дармоедов, как вы, и это было огромной ошибкой.

              А вы не задумывались, как полуголодная стана, которая и себя-то прокормить не могла, кормила полмира?
              Вы вообще когда-нибудь над чем-нибудь задумываетесь?
              1. +4
                3 декабря 2019 17:04
                СССР никогда не был полуголодной страной... А если бы не кормил за свой счет всяких иностранных дармоедов, был бы самой обеспеченной страной в Мире.
                1. -7
                  3 декабря 2019 18:50
                  Цитата: Sapsan136
                  СССР никогда не был полуголодной страной...

                  Часть своего существования СССР был полуголодной страной, а остальное время, голодающей страной.
                  В СССР от голода и сопутствующих болезней умерли ДЕСЯТКИ миллионов человек. И эти все люди посчитаны относительно точно.
                  Но вам и таким, как вы, это до задницы. Потому что люди для вас, мусор.

                  Цитата: Sapsan136
                  А если бы не кормил за свой счет всяких иностранных дармоедов, был бы самой обеспеченной страной в Мире.

                  Я не знаю, какой навоз надо иметь в голове, чтобы писать такое.
                  Вы хотя бы за пределы своего Мухоска когда-то выезжали? Видели, как люди в мире живут?
                  То, что в СССР называлось "хорошим питанием", во всем мире называется "корм скоту".
                  О таком качестве жизни, как в современной России, в СССР даже мечтать не могли. Даже в розовых слюнявых снах такой уровень жизни гражданам СССР привидеться не мог.
                  А по мировым меркам уровень жизни в современной России очень даже невысокий. Вот и представьте себе, что было в сравнении с СССР.
                  1. +3
                    3 декабря 2019 22:36
                    Не надо всех по себе судить, Джамшут Стерликов, я видел больше, чем стройка, на которой вы горбатитесь...Так что ты тут забыл? Свалил бы давно в США, или Канаду, ты же писал, что там бомжи живут лучше, чем в РФ инженеры... Приезжаешь в США по тур. визе и просто остаешься, и ты бомж в США...Мечты сбываются, Стерликов...
                    1. -5
                      3 декабря 2019 23:27
                      Цитата: Sapsan136
                      Свалил бы давно в США, или Канаду

                      Зачем мне сваливать с моей Родины?
                      Это тебе, лишившемуся своей родины, СССР, надо искать другую. Предлагаю Сев.Корею или Кубу. На выбор.

                      Цитата: Sapsan136
                      ты же писал,что там бомжи живут лучше, чем в РФ инженеры..

                      Врать-то зачем? Что, не врать ты не можешь?

                      Цитата: Sapsan136
                      Джамшут Стерликов

                      Ах, да, забыл. Не можешь.

                      Цитата: Sapsan136
                      Приезжаешь в США по тур.визе и просто остаешься, и ты бомж в США...

                      Приезжаешь по тур.визе в Сев.Корею и там остаешься. Мечты сбываются. Опять впроголодь, строем и в ветхих штанах. Твоя мечта.
                      1. +2
                        5 декабря 2019 16:01
                        Твоя Родина в Карпатах, Стерликов, а тут вы с Явлинским не на Родине и не вы тут хозяева... Я дома, Стерликов, хватит с тебя того, что из-за таких, как ты, миллионы русских беженцев приехали в Россию ограбленные до нитки...Но тут тебе не там...
    2. +2
      2 декабря 2019 21:42
      Согласен. Хотя, исходя из военной концепции РФ (на данный момент, по крайней мере), вообще не очень понятно, зачем нужен авианосец?... Американцам они нужны для "присутствия" по всему миру, но это в наше время и по-другому решить можно, тем более с учётом требуемых средств. В случае серьёзного конфликта, авианосец сегодня - это уже просто отличная и очень дорогая мишень, но его тактические качества в современном конфликте с армиями типа НАТО или тех же США, к примеру, вряд ли заменят пару "Авангардов", которые значительно дешевле, но весомее. А возможно адаптировать это оружие для стартов с АПЛ, что, наверняка, будет тоже сделано. А с бармалеями и т.п. можно и без авианосцев справляться. Для экстерриториальных операций вполне бы хватило иметь пару-тройку кораблей, типа "Мистралей" - построить их можно и самостоятельно, и быстрее будет, и дешевле, и в обслуживании проще, и такого эскорта не потребуется...
      1. +3
        3 декабря 2019 01:27
        Мистрали не могут принимать самолеты, за исключением вертикалок, но все эти самолеты вертикального взлета здорово проигрывают своим сухопутным аналогам... Я бы воздержался от строительства авианосцев вообще, но вернулся бы к советской идее авианесущих крейсеров, с ракетным вооружением...типа того же Кузи...Разумеется, с учетом современных технологий, но с ПКР и приличным ЗРК самообороны...Сейчас было бы полезнее построить несколько новых эсминцев, или дюжину фрегатов типа 22350М.
        1. +3
          3 декабря 2019 09:11
          Тоже правильно, но про Мистрали я написал для локальных экстерриториальных операций, или для их начальной стадии. Что такое Мистраль - я знаю, и то, что на нём можно разместить, для таких операций вполне достаточно. Авианосцы сейчас РФ вообще не знаю для чего нужны, если вообще нужны. Того же Кузнецова в САР пригнали только для боевой практики, по факту, иначе он там нужен особо не был...
        2. -6
          3 декабря 2019 16:25
          Цитата: Sapsan136
          Сейчас было бы полезнее построить несколько новых эсминцев, или дюжину фрегатов типа 22350М.

          А пенсионный возраст для этого сдвинуть еще на 5 лет позже?
          И НДС довести до 25 %?
          Такое ощущение, что вы вообще не в адеквате.
          Не представляете себе, что эти корабли будут стоить денег. Которые надо откуда-то взять (с кого-то содрать).
          1. +3
            3 декабря 2019 16:57
            Таких, как вы, прекратить кормить за счет и в ущерб РФ, и на все денег хватит...
      2. -5
        3 декабря 2019 23:28
        Цитата: Пишенков
        для экстерриториальных операций вполне бы хватило иметь пару-тройку кораблей, типа "Мистралей" - построить их можно и самостоятельно, и быстрее будет, и дешевле, и в обслуживании проще, и такого эскорта не потребуется...

        Нельзя.
        Можно было бы, уже построили бы.
  2. +1
    2 декабря 2019 13:57
    Технологией строительства авианосцев Россия должна владеть совершенно. Поэтому я за. Но в Южной Америке легче договориться о строительстве военной базы и ещё деньги останутся на корабли или самолёты.
  3. -6
    2 декабря 2019 14:14
    Названа стоимость первого российского авианосца

    СССР долго пыжился, но круче Кузи ничем не разродился.
    Мне смешно даже читать про "российский авианосец". Откуда технологии и опыт возьмутся?
    К тому же, "где деньги, Зин"?
    Пенсионный возраст еще на 5 подвинут?
    1. -8
      2 декабря 2019 16:47
      Эх, не делали в Рейхе авианосцев, и в СССР их не было.
      Делали в Рейхе отличные подводные лодки, и в СССР после войны они попёрли.
      Делали в Рейхе баллистические ракеты, и в СССР после войны они попёрли.
      Делали в Рейхе реактивные самолеты, и в СССР после войны они попёрли.
      Делали в Рейхе штурмовые карабины (StG44), и в СССР после войны они попёрли (АК).
      Не делали в Рейхе пехотных самозарядок, и в СССР их не было.
      Как много было совпадений между Рейхом и и послевоенным СССР. Аж удивительно.
      И ведь все это совпадения абсолютно случайные.
      А Шмайссер, Греттрупп и прочие немцы (которых было просто огромное количество), они просто в СССР штаны просиживали и нехилые зарплаты в инвалюте получали. За безделье.
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
      3. +4
        3 декабря 2019 01:50
        Это не у СССР много общего с Третьим Рейхом, а у твоей бандеровской Украины... А что там на Украине, кроме лиц с низкой социальной ответственностью, которых вы печатаете на деньгах Украины, типа Мазепы, присягавшего и Петру-1 (Россия), и Карлу-12 (Швеция), и Ахмеду-3 (Турция)? Как там флаг колонии Австро-Венгрии, под которым вы и сегодня живете (введен герцогиней Австрийской, за весьма подлое дело...Галичане помогли австрийцам подавить чешское восстание против Австро-Венгрии...В-общем (воевать в СС), с безоружными бабами вы любили уже тогда)? Как там гордость бандеровского флота корвет Володимир Великий, весла для него уже сделали, паруса сшили, или нет еще?
        1. -4
          3 декабря 2019 16:29
          Цитата: Sapsan136
          Как там гордость бандеровского флота корвет Володимир Великий, весла для него уже сделали, паруса сшили, или нет еще?

          Мне это все равно. Я Украиной не интересуюсь.
          1. +4
            3 декабря 2019 17:05
            Бандера - герой вашей Украины, вы с его портретами носитесь больше, чем в СССР с портретами Гагарина... Да ладно гнать-то, Стерликов, ты давно спалился.
            1. -6
              3 декабря 2019 18:59
              Цитата: Sapsan136
              Бандера - герой вашей Украины

              Я вам уже неоднократно писал, что мне Украина до задницы. Что вы ко мне с ней привязались?
              Неадекват какой-то.
            2. 123
              +4
              3 декабря 2019 21:32
              Зря Вы на это вот время тратите, я сначала тоже писал. Это бесполезно. Заробітчанин, что с него взять. request Сантехнику днем помыл, из окошка на Европу посмотрел, больше заняться нечем, вот и веселит народ закидонами.
  4. 0
    2 декабря 2019 14:41
    А, заява, чтоб потом сказать - вот, не строим, деньги сэкономили........
    Но вы держитесь...
  5. +4
    2 декабря 2019 15:45
    Мне, как "гомо советикусу"-империону, так видится со стороны, что если нынешним российским властям не СКОНЦЕНТИРОВАТЬСЯ НА ГЛАВНОМ, чтобы В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ и БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО решить ЖИВОТРЕПЕЩУЩИЕ социальные проблемы своего трудового населения и задать ОБЩЕПРИЯТНОЕ
    ( Сердечно прошу Уважаемого Модератора Сайта не править мои слова и выражения, а также-пунктуацию, если они не расходятся с Редакторской политикой и цензурой Сайта, так как обычно их тщательно обдумываю и "вкладываю смыслы", которые, так бывает, искажаются после модерации-русский язык мне родной и я его хорошо чувствую, в том числе и исторически, от истоков, как и включаю самоцензуру, ориентируясь на дозволенное и удалённое Редакцией! hi )
    для абсолютного большинства соотечественников НАПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ, всем понятные ОРИЕНТИРЫ, поэтапные КРИТЕРИИ, ГЛАВНЫЕ( и вспомогательные) ЦЕЛИ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА-к чему стоит всем гражданам стремиться, то никакие, самые могучие и превосходные, авианосцы и вертолётоносцы, боевые ледоколы, не спасут РФ от внутреннего разрыва( с внешней вражьей "помощью"!!!), как не спасли имперский Советский Союз подобные "тяжёлые авианесущий крейсеры", многочисленные атомные ПЛ и прочие мощные вооружения, авиация, многомиллионная могущественная армия, Варшавский договор-не только "два союзника-армия и флот", которые любят вспоминать явно близорукие почитатели замшелых "военных концепций" позапрошлого века!

    Если этого не сделать, то и нечего будет защищать авианосцами( которые, кроме денег на постройку, требуют многократных постоянных затрат на их эксплуатацию и содержание-обеспечение, инфраструктуру, ресурсы и персонал, чтобы не получилось как с "вечноНАрейдовыми" советскими "авианосцами", которым и родных причалов не нашлось, где по-домашнему они могли бы прислониться после службы в море!)!

    И ещё! Без государственной господствующей идеологии нет и не получится крепкого государства-это хорошо понимали и понимают враги России, когда диктовали-"советовали" ЕБНу и его подельникам основополагающие статьи Конституции РФ, закладывая заведомую слабость и уязвимость, усугубленную хапужескими привычками "прихватизаторской" части постсоветской "элиты" и западоугодническим антипатриотизмом бесхребетной части "интеллигенции", и их доморощенных подражателей из безыдейных обывателей-приспособленцев!
    1. -1
      2 декабря 2019 16:13
      Вы что-то "вокруг да около". Вы эти "общеприятные"- то расшифруйте?
      1. 0
        2 декабря 2019 16:45
        "Расшифровываю" - во ВСЕХ СМЫСЛАХ (а не только в ощущениях!) этого русского слова - общеприятные, ширше и глубже мыслите, камрад Архаров!
        Прислушивайтесь к народным чаяниям, да и у Вас же тоже есть собственные соображения на эту тему - не может не быть! yes
    2. -5
      2 декабря 2019 16:39
      Цитата: пищак
      Мне, как "гомо советикусу"-империону,

      Респект господину пищак уже даже за то, что он правильно понимает и указывает свою идентичность.
      И не пытается выдать себя, как множество других его единомышленников на этом сайте, за русского.
      Дальше комментарий не читал.
      Поставил +, хотя в этом баловстве обычно не участвую.
      1. +2
        2 декабря 2019 16:55
        Минус был не от меня!
        Мне незачем себя за кого-то другого выдавать. Я и есть украинский Русский, которого заставили о моей Русскости вспомнить "свидомые" рагули-бандеронацисты и их злокозненные спонсоры, "украинствующие" дерибанщики-ж/бандеровцы! smile
        1. -5
          2 декабря 2019 17:06
          Цитата: пищак
          Я и есть украинский Русский,

          Цитата: пищак
          Мне, как "гомо советикусу"-империону,

          Хм. Вам надо как-то определиться. Это 2 различные группы населения. Одновременно пребывать в них обеих не получится.
          1. +4
            2 декабря 2019 17:12
            Я уже определился и хорошо знаю что мне надо, Равшан! smile
            С "группами" и псевдо "историзмом" в Вашем сознании, где Вам "одновременно пребывать" - это уж "определяйтесь" сами, я такого никому не навязываю, в отличие от Вас! yes
  6. Не нужны России авианосцы, а вот крейсеры тяжелые ледового класса очень бы пригодились - стеречь Севморпуть от американов!
    1. -3
      3 декабря 2019 16:31
      Цитата: Робот BoBot - Свободная Мыслящая машина
      А вот крейсеры тяжелые ледового класса очень бы пригодились - стеречь Севморпуть от американов!

      Еще один "строитель".
      Лечиться в случае аппендицита, наверное, подорожником будет.
  7. +2
    3 декабря 2019 07:29
    А кто знает, сколько ракет "Калибр" можно сделать за это бабло? И нафиг нужен этот авианосец?
  8. +1
    3 декабря 2019 07:52
    Авианосцы - это уже прошлое.
    Сейчас главное - военно-космические войска, и России нужны космические военные корабли для того, чтобы из космоса наносить удары по врагам России.
    1. -5
      3 декабря 2019 16:30
      Цитата: Воин
      России нужны космические военные корабли для того, чтобы из космоса наносить удары по врагам России.

      Правильно.
      Звездолеты.
      Или батуты.
      Батуты дешевле будут.