СМИ США: Россия реализовала крупнейший энергетический проект с развала СССР

12

Недавно мы сообщали, как президент России Владимир Путин и руководитель Китая Си Цзиньпин дали старт эксплуатации газопровода «Сила Сибири». И вот, американское издание The Wall Street Journal оценило значение этого газотранспортного проекта для дальнейших российско-китайских отношений и «глобального порядка во главе с США».

Крупнейший в России проект (энергетический - ред.) со времени распада СССР - газопровод «Сила Сибири» - это реальная связь, укрепляющая сотрудничество между двумя мировыми державами, каждая из которых бросает вызов США

- написало издание.

Издание также привело мнения ряда экспертов. Например, согласно выводам бывшего аналитика ЦРУ Эрики Даун, которая теперь работает в Колумбийском университете, Пекин и Москва, объединив силы, послали сигнал мировому сообществу, что существует альтернатива глобальному порядку во главе с Вашингтоном.

Как уточняет издание, поставки российского природного газа в Китай станут серьезным препятствием для поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США. При этом не важно, договорятся ли между собой Вашингтон и Пекин в торговой, энергетической и прочих сферах.

С такими выводами согласна и Энн Микалски - эксперт в области энергетики из Университета Райса. Она добавила, что после запуска «Силы Сибири» у США «исчезнут определенные возможности» для поставок СПГ в Китай.

Нужно напомнить, что за месяц до запуска «Силы Сибири», китайская China Petrochemical Corp. (известная как Sinopec Group) и американская Alaska Gasline Development Corp. подписали соглашение о намерениях, связанное с развитием предприятия по производству СПГ на Аляске. Проект оценивается в $43 млрд. Мощность СПГ-завода составит 20 млн тонн СПГ год (около 27,6 млрд куб. м в год). От северных месторождений на Аляске хотят провести газопровод (около 800 миль) до СПГ-завода на юге штата. В проекте будут участвовать также власти штата Аляска, China Investment Corp. и Bank of China Ltd. Сам документ был подписан в ходе визита президента США Дональда Трампа в Китай. Что теперь будет с этими намерениями, неизвестно.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 декабря 2019 10:37
    Намерения - вещь хорошая. И не ограниченная во времени. Да, хотим. Да, можем. А может, и не будем. Время покажет. Китай неплохо на берегу реки сидит. Много кто мимо проплывает.
  2. -3
    3 декабря 2019 12:20
    Всё для Китая, Европы, США! А когда благосостояние российских граждан подымите, как в Европе и США? Когда речь заходит даже о минимальной зарплате, то у правительства и ГД сразу настроение меняется!
    1. +3
      3 декабря 2019 13:46
      Благосостояние россиян нынче находится на уровне граждан ФРГ. С точностью до десятой процента.
      Расчёт очень сложный, это тебе не зарплата в 700 евро, а и уровень потребительских цен, коммуналка, комфортность среды.
      1. -5
        3 декабря 2019 17:35
        Цитата: Оё Сарказми
        Благосостояние россиян нынче находится на уровне граждан ФРГ. С точностью до десятой процента.

        Граждан ФРГ в 1949 г?
        Очень сомнительно, что даже на том уровне.

        Цитата: Оё Сарказми
        Расчёт очень сложный

        Да-да. Чтобы прийти к подобному выводу, расчет должен быть "очень сложный".
        1. +1
          4 декабря 2019 14:24
          Ну, хотя бы тот факт, что средний россиянин имеет имущества на 70 тыс евро В РУССКИХ ЦЕНАХ - квартира, машина, дача (с землёй). Средний бюргер имеет собственности на 50 тыс евро - В ГЕРМАНСКИХ ЦЕНАХ - машина и полдома/полквартиры (в среднем).
          Конечно, российский айфонутый либерал считает только, сколько айфонов в год может купить немец или русский. Тут да, если не пить, не есть, не жить - Германия впереди.
          1. -2
            4 декабря 2019 14:40
            Цитата: Оё Сарказми
            Ну хотя бы тот факт, что средний россиянин имеет имущества на 70 тыс евро В РУССКИХ ЦЕНАХ - квартира, машина, дача (с землёй). Средний бюргер имеет собственности на 50 тыс евро - В ГЕРМАНСКИХ ЦЕНАХ - машина и полдома/полквартиры (в среднем).

            Ага. А еще можно встретить цифры, что у немцев по 5 тыс. рублей за душой, а у россиян, по 7 лимонов евро.
            На самом деле, по итогам 2018 г. Россия (21-я экономика мира) "стоила" 607,3 млрд евро. Это вся, полностью.
            А Германия (5-я экономика мира) "стоила" 4.393,7 млрд евро.
            При этом средний россиянин "стоил" 4.167 евро (43 место среди экономически значимых стран), а средний немец, 52.857 евро (18 место среди экономически значимых стран).
            Особо надо отметить, что средний немец по европейским меркам небогат. Он, конечно, богаче восточноевропейских граждан. Но на фоне западноевропейских выглядит досточно скромно. Ирландцы, испанцы, португальцы, финны, норвежцы, греки - вот кто уступает немцам. Остальные живут заметно зажиточнее.
            Ну, разве что итальянцы приблизительно так же.
            1. +1
              4 декабря 2019 15:25
              Блин, что ты путаешь цифры ВВП с купюрами в кармане. ВВП формируется от ЛЮБЫХ торговых операций в стране. Студент получил стипендию в 300 евро, пошёл к проститутке и заплатил 20 евро - ВВП возрос на 20 евро, эта дама нелёгкого поведения купила трусики на эти деньги - ещё 20, продавец заплатил за эл. энергию - ещё - 20... Но это - реальный оборот. А на финансовом рынке - продал акцию за 100 евро - + к ВВП. Выкупил обратно + к ВВП, снова продал - опять 100 евро к ВВП.
              Два биржевых робота, торгуя меж собой одноцентовой акцией 600 раз в секунду, могут поднять ВВП на миллион евро.
              В России финансовый рынок составляет 2% ВВП. В США - 80%. Именно поэтому американцы считают наши военные расходы по курсу 3,5 рубля за доллар, а не 1 к 65.
              А самые богатые люди в мире - это греки-киприоты, имеющие 250 тыс евро собственности на человека. Хотя один тамошний житель и говорит, что это враньё, поскольку почти вся недвижимость на острове принадлежит монахам - дома, гостиницы, заводы и электростанции.
              1. -2
                4 декабря 2019 18:20
                Цитата: Оё Сарказми
                Блин, что ты путаешь цифры ВВП с купюрами в кармане.

                Вообще-то, я о ВВП не сказал и полслова.

                Цитата: Оё Сарказми
                В России финансовый рынок составляет 2% ВВП. В США -80%. Именно поэтому американцы считают наши военные расходы по курсу 3,5 рубля за доллар, а не 1 к 65.

                Чушь.
      2. +3
        4 декабря 2019 11:32
        Тонко подмочено. good
        Посчитали, округлили, усреднили, подогнали. Зависимо от желаемой/поставленной цели.
        Верить можно только тем статистикам, которые сам составлял и то очень осторожно из-за невключённых и исключённых факторов.
    2. -5
      3 декабря 2019 17:33
      Цитата: сталевар
      А когда благосостояние российских граждан подымите, как в Европе и США?

      Если коротко, то в обозримом будущем никогда.
      Благосостояние населения по приказу поднять нельзя. А экономических предпосылок для этого сейчас никаких нет.
    3. 123
      -1
      4 декабря 2019 00:35
      Всё для Китая, Европы, США! А когда благосостояние российских граждан подымите, как в Европе и США?

      Когда Вы работать начнете, как в Китае. smile
  3. А хорошо бы Сталинскую Трансполярку достроить!