Беларусь хочет получать российский газ по ценам Смоленской области

13

Накануне встречи со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым для обсуждения интеграции в рамках единого государства, премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил о наличии ряда несогласованных вопросов.

Одним из таких вопросов, по словам белорусского чиновника, является вопрос цен на энергоносители.



Выступая перед журналистами в парламенте, глава белорусского кабинета министров сообщил, что Минск хочет цену на газ на уровне Смоленской области плюс транспортировка газа.

Он подчеркнул, что интеграция предусматривает равные условия для субъектов хозяйствования, а для выполнения этого условия нужны равные цены на энергоносители.

Вопрос, с какого года будет уже непосредственно цена Смоленской области - это предмет переговоров

- сказал Румас.

На следующий день после переговоров премьер-министров (в субботу 7 декабря), в Сочи пройдет встреча глав России и Белоруссии – Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Нужно отметить, что вопрос цены газа на сегодня не единственный, который остался нерешенным в переговорах сторон. По словам того же Румаса, таких вопросов он насчитал целых шестнадцать.

Напомним, что согласно достигнутым ранее договоренностям, стороны должны определить, каким образом с 1 января 2020 года будет формироваться цена на газ для Белоруссии.
  • https://www.delfi.lt/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    6 декабря 2019 12:58
    А может, Лукашенко газ по стоимости, как у нас в Сибири? Газа нет от слова совсем, топимся дровами и углем!
    1. -1
      6 декабря 2019 13:33
      Местами газ есть, а вообще пора оборзевших белорусов к угольку приучать, а в перспективе - к кизяку и саксаулу.
      1. 0
        6 декабря 2019 15:42
        У них довольно торфа. Кстати, экологичное топливо.
  2. +5
    6 декабря 2019 14:39
    Для того, чтобы получать газ по ценам, как в Смоленске, нужно жить в Смоленске.
  3. +7
    6 декабря 2019 14:55
    Вот когда станет частью РФ, как Смоленская область, тогда и поговорим, но не раньше.
  4. +3
    6 декабря 2019 15:40
    Продавать за пределы страны природные ресурсы по внутренним ценам - преступно! В цене обязательно должна быть заложена природная рента, которая может изыматься ТОЛЬКО собственником. Народ России - собственник природных ресурсов, может получать их для собственных нужд без изъятия природной ренты, а народ Белоруссии - нет. Болтовня о равных ценах - от безграмотности, незнания экономической теории. Кстати, у Маркса тема природной ренты хорошо раскрыта.
  5. +1
    6 декабря 2019 16:17
    Дешевле кормить союзника, чем строить оборонительную линию.
    1. +1
      6 декабря 2019 17:19
      Вполне согласен (и плюс Вам от меня за разумное "дацзыбао" в стиле Сунь Цзы!)!
      Но это справедливо, только если союзник - действительно союзник, а не "многовекторный" конъюнктурщик (с уже не раз демонстрированными повадками потенциального предателя, вовсю "сигналящего" о своей лояльности врагам России?!)?!
      А то ж получится, как с Украиной - СЛЕПО ДОВЕРИВШИСЬ, льготно-дотационно "кормили-кормили", тоже "многовекторных", как-бы "союзников" в украинском руководстве (дерибанском и заведомо русофобском клептолигорхате) и, бац, оказалось, что "выкормили-раскормили" подлых и агрессивных бандеронацистских "небратьев" на свою голову?!
      Что вышло ЕЩЁ ДОРОЖЕ В ИТОГЕ, чем если бы так, дружелюбно-слепо, вовсе не "кормили"?!
      Китай, которым многие восхищаются, никогда свои инвестиции не прощает никому, да ещё и обставляет их такими условиями, что эти инвестиции с процентами идут прямиком в китайскую экономику, а то и приводят такие страны к кабале от Пекина (рядовые белорусы тоже это знают и стонут, так как Б. уже набрался таких китайских "инвестпроектов"...!).
    2. +2
      7 декабря 2019 13:46
      Уже кормили. Кончилось 1991 годом.
  6. +3
    6 декабря 2019 20:49
    Нигде в мире единая экономическая система не подразумевает одинаковые цены. Для примера Лукашенко пусть взглянет на ЕвроСоюз. Там что, у всех стран одинаковые цены на газ?
    Фраза

    интеграция предусматривает равные условия для субъектов хозяйствования, а для выполнения этого условия нужны равные цены на энергоносители.

    - ложна от начала до конца.
    Равные цены на энергоносители, а также зарплаты, пенсии и прочие плюсы и минусы предусматриваются только в едином государстве, а не в союзе государств.
  7. Пусть вступают в Россию!
  8. +3
    7 декабря 2019 10:22
    Беларусь - самая настоящая нахлебница! Сначала признайте Крым российским, потом побазарим...
  9. +1
    14 декабря 2019 15:14
    Цитата: пищак
    Но это справедливо, только если союзник - действительно союзник, а не "многовекторный" конъюнктурщик

    В нашем государстве, которым руководит Путин, отсутствует четкое понятие - стратегия развития страны. Наше государство озабочено увеличением поголовья миллиардеров и вывозом сырья. Вот Батька и вертится, как флюгер.