Рвут портреты Путина: в Минске протестуют против интеграции с Россией

24

7 декабря 2019 года в Минске начались акции протеста проамериканских патриотов, русофобов, «гастролеров» из Украины, Грузии, Польши и стран Прибалтики, возомнивших себя «бяларусами», и националистов местного разлива. Их цель - помешать углублению интеграции Белоруссии и России. Так что теперь становятся более понятными те странные заявления, которые президент Белоруссии Александр Лукашенко делал на протяжении последних нескольких лет. Ведь эту агрессивную, но малочисленную публику, можно длительное время использовать как инструмент воздействия на Москву, а не только как давление Запада на Минск.

Всевозможные «правозащитники» и разнообразные НКО передают из столицы Белоруссии, что на акции протеста вышли около 700 человек. Для ясности нужно сразу уточнить, что в Минске проживает 2 млн человек. То есть жителям «столицы нации» реально до лампочки это мероприятие, на которое притащили даже маленьких детей и инвалидов.



Несогласные с углублением интеграции устроили несколько акций. Одни выстроились в «живую цепь», другие собрались на площади перед Дворцом республики. Милиция никого не трогала, но напоминала, что эти мероприятия незаконные и предлагала всем разойтись. При этом проходящие мимо жители Минска неоднократно интересовались, как у правоохранителей, так и у протестующих, что, собственно, происходит в их городе. Многие зачастую не могли понять, что написано на плакатах «цвета нации».


Самых запоминающихся моментов было три. Первое - то, что собравшиеся кричали не только стандартные «жыве Беларусь» и «слава нацы», они также оскорбляли милиционеров «фашистами». Однако правоохранители не стали применять силу, чтобы раздеть «анижедетей» и продемонстрировать их татуировки с символикой Третьего рейха. Вторым запоминающимся моментом стала попытка штурма несколькими десятками «понаехавших» Дворца республики, на ступеньках которого расположились милиционеры. Не сложно догадаться, что затея захвата административного здания не увенчалась успехом. В потасовке сильней оказались милиционеры. Третьим моментом стало демонстративное (на камеру) разрывание протестующими портретов президента России Владимира Путина.


В итоге, большая часть протестующих разошлась, а «понаехавшие» решили остаться ночевать на площади, чтобы дождаться возвращения Лукашенко из Сочи и оглашения итогов его переговоров с Путиным.
  • https://news.tut.by/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 декабря 2019 16:14
    Может, и пронесет...но на Украине тоже не сразу.
  2. +4
    7 декабря 2019 19:07
    В итоге, большая часть протестующих разошлась, а «понаехавшие» решили остаться ночевать на площади, чтобы дождаться возвращения Лукашенко из Сочи и оглашения итогов его переговоров с Путиным.

    - похоже, что буза нужна не столько местным, сколько понаехавшим. Вот и весь "суверенитет" Лукашенко. Приезжие нацики качают права как у президента Зе. wassat am
    1. -4
      7 декабря 2019 19:13
      Вы верите всему, что на заборе написано?
    2. 0
      8 декабря 2019 12:03
      Сценарий затёрт до дыр! Так же и на киевский "майдан" понавезли РАГУЛЬЁ!
  3. +5
    7 декабря 2019 19:52
    Лукашенко - клон Януковича и результат будет таким же.
    1. +1
      8 декабря 2019 12:06
      Возможно, если проявить мягкотелость и слюнтяйство! А понаехавших бандерлогов, "джигитов" и прочую шушеру не погонит в "ТРИ ШЕИ"!
    2. 0
      8 декабря 2019 19:35
      А может и нет, Сапсан...надеюсь...
      1. +2
        9 декабря 2019 10:22
        Я уже не надеюсь... и ничего хорошего от бывших республик СССР для РФ не жду.
        1. +1
          9 декабря 2019 13:32
          А я - идеалист feel ...хотя в таком возрасте пора бы уже и перестать им быть...Но всё ещё хочется надеяться, что будет и на нашей улице праздник...
          1. +3
            9 декабря 2019 18:38
            Это уже не надежды, потому что для надежд нужны основания, а их нет...Это мечты, друг мой...и вероятнее всего, увы, несбыточные...Это из серии того, как я мечтаю выиграть в лотерею несколько миллиардов... Мечтать можно, но шансы, увы, не велики...
            1. +1
              10 декабря 2019 09:36
              И всё же...Посмотрим, что дальше будет происходить...
              1. +3
                10 декабря 2019 11:22
                Посмотреть-то посмотрим, но это очевидно.. Всем этим советским дармоедам от России нужна только халява, а приносить пользу РФ, а тем более отказываться от своей незалежности, они не собираются.
                1. 0
                  12 декабря 2019 08:54
                  recourse Ну, тогда я тоже, выходит, советский дармоед? recourse
                  1. +3
                    13 декабря 2019 17:36
                    Если вам, как Лукашенко и ему подобным, от РФ нужна только халява, то таки да, как говорят одесские евреи... Если вы все еще мечтаете о СССР, ну вы...не дармоед, но извините, пора бы и выводы сделать, после толп наших беженцев, приехавших в РФ из незалежных... Если живете в РФ и готовы за нее воевать, с кем угодно, включая бывший сов.,то таки нет, не дармоед, а патриот РФ... Вы уж извините за прямоту, но как есть...Честно ответил на ваш вопрос.
                    1. +2
                      20 декабря 2019 14:01
                      Сапсан, не за что вам извиняться...Согласен с вами...Просто я считаю себя советским человеком и считаю, что СССР был болен и его надо было лечить, а не убивать (как в случае заболевшего человека - для того, чтобы уничтожить болезнь, человека убить надо?)...
                      А Лукашенко...мы многого не знаем. Потому и обсуждать вещи, о которых мы имеем весьма отдалённое представление...ну не комильфо....Хотя высказывания его... fool
  4. +1
    7 декабря 2019 20:13
    Россия перестанет финансировать Белоруссию и ...
  5. +1
    7 декабря 2019 20:20
    Янык с Азаровым поначалу тоже думали, что галицайский "евромайдан" в Киеве поможет ИМ, таким образом (имитацией якобы "народного волеизъявления" ватагой собранных под телекамеры ангажированных бездельников-паразитов), додавить, несогласное с их антинародной "безальтернативной евроинтеграцией", адекватное большинство трудового украинского населения и заставить Москву пойти на торгово-экономические уступки по поводу грядущей украинской "евроассоциации (с беспрепятственным проникновением европродукции, под видом украинской, на российский рынок....)"....
    Но "уроки истории" ничему не учат местечковых политиканов из экс-советских "незалежных" республик - теперь вот и белорусский Бацька топчется по тем же "майданным" граблям, стремясь достичь своих меркантильных целей, вовсе не думая о своём завтрашнем дне??! Тут уж, наверное, применимо "дацзыбао" отбитоголового германо-"ж/бандеровского" майдауна:

    А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать.
  6. +6
    7 декабря 2019 22:25
    Лично я против союза с Белоруссией. Ничего, кроме постоянного выпрашивания - то бесплатных самолетов, то дешевой нефти и газа, то бесплатных кредитов и так далее, мы не получаем от них. Это республика - нахлебник, никогда не поддерживает нас на международной арене. Так на кой черт они сдались нам?Лучше тратить деньги на своих граждан, чем поддерживать белорусскую экономику! Лукашенко хочет дешевую нефть? Флаг ему в руки, пусть ищет, где хочет, но не у нас.
    1. +1
      8 декабря 2019 19:40
      Ваня, объясняю, почему поставил вам минус:
      Когда РФ и РБ станут единым государством (как уж ОНО будет называться - не суть важно), никто ни у кого ничего выпрашивать не будет - просто все составляющие части в России и в Белоруссии будут иметь и равные права, и равные обязанности. И Белоруссия будет таким же создателем государства (со всеми вытекающими), как и Россия - равноправие в единстве.
  7. +5
    7 декабря 2019 22:34
    В колхозе под названием "Беларусь" мышь не пискнет без команды Колиного папы, а уж протесты против интеграции с Россией, тем более.
    1. +1
      8 декабря 2019 09:17
      Цитата: Вячеслав Москва
      В колхозе под названием "Беларусь" мышь не пискнет без команды Колиного папы, а уж протесты против интеграции с Россией, тем более.

      Вот именно. Что наша жизнь!? Игра! laughing И как всё вовремя! В Сочи встреча. У них вдоль дорог центральных улиц вереницей. bully Видимо, чтобы больше казаться. Надеюсь, спецслужбы России фильмы эти посмотрели и лица актёров внесут в спецпрограммы распознавания лиц.
  8. +1
    8 декабря 2019 11:53
    Люди хотят светлого будущего... Все в Европу: мыть сортиры, вытаскивать горшки из-под больных и даже, может, если повезет, работать в престижных профессиях: посудомоек и официантов. Пусть Запад уничтожит промышленность Белоруссии, как на Украине и в Прибалтике - она этим не нужна. Землю отдать корпорациям, производящим ядовитую продукцию... Красота....Там же халява.... они про это в интернете читали - сразу пособия в тысячи евро, бесплатное жилье....
  9. +4
    8 декабря 2019 16:28
    Путин должен прекратить насильно навязывать Белоруссии объединение с Россией, и поэтому прекратить продажу Белоруссии дешево российских энергоресурсов и т.п., раз белорусы такие "незалежни".
    Объединение Беларуси и России можно проводить, если на всенародных референдумах в Беларуси и России по этому вопросу, большинство белорусов и россиян изъявят желание объединиться в одно государство.
  10. +4
    8 декабря 2019 19:22
    Как гражданину Республики Беларусь - мне стыдно за этот сброд, который на это сборище притащили ещё и детей. 99% жителей нашей страны не поддерживают этих прозападных Иуд. Всем, конечно, ближе славянский народ. Но в той же России надо наводить порядок, повышать благосостояние простых людей. И главное - коррупция разъедает все то хорошее, что делается в России. И смотрит простой белорус на это и пугается. Все-таки у нас в РБ беспредела поменьше. И хоть какую-то правду найти можно. Я говорю, как обычный человек. У чиновников, конечно, все по-другому и это к ним отношения не имеет.