Названы сроки строительства высокомощного реактора БН-1200М

6

Проект первого коммерческого атомного энергоблока с ядерным реактором на быстрых нейтронах БН-1200М стал еще ближе к своей реализации. Если АО «Атомпроект» (входит в «Росатом») обоснует конкурентоспособность перспективной разработки, то решение о строительстве пилотного энергоблока на Белоярской АЭС может быть принято уже в начале 20-х годов.

Напомним, что в 2018 году корпорацией «Росатом» была принята новая стратегия отечественной атомной энергетики. Ее суть заключается в переходе на двухкомпонентную систему, где реакторы ВВЭР на тепловых нейтронах будут эксплуатироваться в сочетании с реакторами на быстрых нейтронах в замкнутом ядерном топливом цикле (ЗЯТЦ).



Вышеописанный подход позволяет эффективно решать сразу две важных задачи: уменьшить объем радиоактивных отходов благодаря «выжиганию» опасных радионуклидов и, как следствие, более экономично использовать ограниченные запасы природного урана. Стоит отметить, что на сегодняшний день Россия является лидером в технологиях создания реакторов на быстрых нейтронах.

В 2017 году «Росатом» подготовил технический проект первого коммерческого «быстрого» энергоблока БН-1200М мощностью в 1200 МВт. Тогда на заседании тематических научно-технических советов корпорации было принято решение провести доработки документации с целью улучшения технико-экономических показателей.

Согласно имеющемуся на сегодняшний день техническому заданию, на строительство БН-1200М потребуется 60 месяцев, срок его эксплуатации равен 60 годам, а удельная стоимость электроэнергии составит 2,35 рубля за кВт/ч. При этом, «быстрый» энергоблок значительно безопаснее современных реакторов.

В случае подтверждения коммерческой конкурентоспособности, получения всех необходимых разрешений и документов (на что потребуется время), строительство БН-1200М на Белоярской АЭС может начаться к 2025 году.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. +1
    9 декабря 2019 20:25
    Надеюсь, что такими технологиями, будет владеть только Россия!
  3. -4
    10 декабря 2019 16:36
    - Вряд ли может вообще состоится подобный прожект...
    - Охотно верится, что всё получилось бы и сдалось бы в назначенный срок, если бы всё это курировал бы Л.П.Берия...
    - А так...-весь этот "коммерческий проект" подозрительно сильно напоминает "проект нано технологий"... -чубайсовские уши торчат отовсюду...
    - К слову сказать...-а уж не сам ли Чубайс замутил подобный "проект"???
    1. +3
      10 декабря 2019 17:16
      Не, что Чубайс не делает - получается пивзавод. А это - серьёзно. Можно переработать в электричество 100 тыс. тонн урана-238.
      Россия - пока единственная, кто владеет этими технологиями. Что касается США, то они покупают для своих электростанций российский уран, облагороженный в российской компании "Вестингауз".
    2. +3
      11 декабря 2019 04:57
      Цитата: gorenina91
      - Вряд ли, может, вообще состоится подобный прожект..

      Как всегда, аргументов ноль. Одно уныние. Найдите опытного психолога.
  4. 0
    10 декабря 2019 18:23
    Неужто америций с кюрием, отравителей активной зоны, научились "дожигать" в этих маленьких бочонках? Или только предполагается?
    1. 0
      11 декабря 2019 05:07
      Цитата: Винтик
      Неужто америций с кюрием, отравителей активной зоны, научились "дожигать" в этих маленьких бочонках? Или только предполагается?

      Похоже, уран 235 и наработанный энергетический плутоний дожигать будут. МОКС-топливо типа.
  5. 0
    22 декабря 2019 04:28
    Физика не подвластна политикам! И если есть способ дожигать хвосты, а почему бы нет?!!
  6. Комментарий был удален.